平成18年度前期授業評価アンケート集計結果
   
評価平均は、評価項目(13項目)の1項目を5点満点としたものの平均値です
   
【全学共通科目】主題科目    
科   目   名 回答者数 評価平均
教育社会学 99 3.11
発達心理学 86 3.81
心理学 01クラス 43 3.73
心理学 03クラス 46 4.11
民俗学 36 3.79
シュペール仏語T 2 4.90
芸術学(美術)T 12 3.78
芸術学(音楽) 17 4.05
哲学の冒険(SF映画で学ぶ哲学入門) 01クラス 60 3.96
文化人類学 49 3.83
論理学初歩 10 4.08
Philosophy of Logic (in English) 7 4.02
宗教学T 20 4.10
日本国憲法 01クラス 58 4.16
日本国憲法 03クラス 58 4.10
日本国憲法 05クラス 44 3.88
福祉入門 15 3.65
経済学 01クラス 29 3.52
法学(1)  01クラス 16 3.94
会計学入門 13 3.61
ドイツ文学T 14 3.71
英独仏語比較概論T 8 3.14
フランス詩 10 4.02
物理学 31 3.23
物理学 01クラス 34 3.71
化学 45 3.88
数理ファイナンスの基礎 4 3.44
微生物から見た生物界 68 3.30
地球科学 39 3.49
地学 01クラス 38 3.27
キャリアデザイン入門 01クラス 80 4.03
教育と法 34 4.28
国と鳥取県の教育諸問題 28 3.92
現代都市の諸問題 27 3.90
現代社会を生き抜くためのプレゼンテーション 01クラス 18 4.52
日本経済の構造 15 3.81
平和学ー構造的暴力と人権ー 34 3.87
国際経済史T 15 4.06
国際ビジネス・スタートアップ講座 11 4.52
子どもの生活とものづくりT 25 4.06
合唱のたのしみ 40 4.36
素描表現の基礎 12 4.34
ロシアの言語と文化T 65 3.60
東アジア世界と文化 25 3.77
明治維新史 31 4.01
数字にみる日本の経済社会 60 3.81
西洋経済史T 01クラス 13 3.86
西洋経済史T 03クラス 37 3.47
人として(すてきなあなたになるために) 01クラス 21 4.50
アメリカ手話入門T 15 4.02
映画によるユダヤ人の物語 01クラス 52 4.14
映画によるユダヤ人の物語 03クラス 33 4.07
世界文学案内 17 4.25
地形図読図入門 12 4.11
食料生産のサイエンス 60 3.76
森の生態学入門 22 4.17
野生動物と新たな感染症 57 4.08
楽しいコンピュータ 5 4.27
ロボットテクノロジー 15 3.59
先端テクノロジーと数理T 8 3.42
技術と社会 9 4.09
からだ気づき入門 35 4.17
ヘルスプロモーション学  01クラス 76 3.63
ウエルネスとシェイプアップ 01クラス 67 4.09
国際言語としてのサッカー 18 4.39
     
【全学共通科目】大学入門科目    
科   目   名 回答者数 評価平均
大学入門ゼミ 08クラス 51 3.58
大学入門ゼミ 09クラス 46 3.19
大学入門ゼミ 10クラス 57 3.65
大学入門ゼミ 11クラス 42 3.49
大学入門ゼミ 12クラス 35 3.71
情報リテラシ 01クラス 32 3.84
情報リテラシ 02クラス 40 3.62
情報リテラシ 03クラス 29 3.53
情報リテラシ 04クラス 34 3.82
情報リテラシ  05クラス 51 3.25
情報リテラシ 06クラス 62 3.48
情報リテラシ 07クラス 52 3.51
情報リテラシ 08クラス 44 3.64
情報リテラシ 09クラス 44 3.39
情報リテラシ 10クラス 49 3.67
情報リテラシ 11クラス 36 3.13
情報リテラシ 13クラス 46 4.24
情報リテラシ 14クラス 44 3.49
情報リテラシ 15クラス 32 2.98
情報リテラシ 16クラス 48 4.09
情報リテラシ 17クラス 46 3.43
情報リテラシ 18クラス 48 3.39
情報リテラシ 19クラス 33 3.44
     
【全学共通科目】専門基礎科目    
科   目   名 回答者数 評価平均
基礎数学T 01クラス 38 3.47
基礎数学T03クラス 50 3.17
基礎数学T 05クラス 46 2.64
基礎数学T 07クラス 38 3.61
基礎数学T 09クラス 63 3.59
基礎数学T 10クラス 21 3.09
基礎数学T(微分) 01クラス 45 3.13
微分積分学T01クラス 50 3.33
微分積分学T 03クラス 34 3.45
微分積分学T 05クラス 47 2.93
微分積分学T07クラス 50 3.34
数学T(微積分) 55 3.84
基礎物理学T 01クラス 62 3.81
基礎物理学T 03クラス 25 3.59
基礎物理学T 05クラス 46 3.46
基礎物理学T 07クラス 32 3.63
基礎物理学T 11クラス 49 2.50
基礎物理学T 13クラス 8 2.78
基礎物理学T(力学) 57 3.10
物理学T(力学) 61 3.09
物理・地学実験演習 12 4.00
基礎化学T 01クラス 53 2.70
基礎化学T 03クラス 70 3.13
基礎化学T 05クラス 90 3.02
基礎化学T 07クラス 43 3.24
基礎化学T 09クラス 34 3.98
基礎化学T 11クラス 45 3.98
基礎化学 52 3.51
基礎生物学T 01クラス 58 3.37
基礎生物学T 03クラス 58 3.35
基礎生物学T 05クラス 40 3.47
線形代数T 50 3.66
線形代数学T 33 3.50
数学演習U(線形代数・微分方程式) 40 3.72
数学W(微分方程式) 44 3.35
基礎科学 39 3.45
常微分方程式 46 3.92
プログラミング演習 27 2.88
数学T演習 54 3.79
物理化学T 42 3.61
無機化学U 34 3.90
化学数学T 34 2.92
微分積分学演習T 34 3.89
線形代数学演習T 28 3.53
ヒューマンコミュニケーション1 55 4.07
   
【全学共通科目】実践科目    
科   目   名 回答者数 評価平均
上級英語(前) 01クラス 15 3.67
上級英語(前) 03クラス 15 3.80
上級英語(前) 05クラス 13 3.70
上級英語(前) 07クラス 16 4.46
物理学実験演習 42 3.31
化学実験演習 03クラス 20 3.59
化学実験演習 05クラス 28 3.67
土木技術者倫理(高) 44 3.93
英語TA(前) 01クラス 31 3.36
英語TA(前) 03クラス 20 3.23
英語TA(前) 05クラス 79 3.09
英語TA(前) 07クラス 28 3.76
英語TA(前) 09クラス 33 3.58
英語TA(前) 11クラス 31 3.26
英語TA(前) 13クラス 25 3.52
英語TA(前) 15クラス 23 3.52
英語TA(前) 17クラス 22 3.37
英語TA(前) 19クラス 24 3.72
英語TA(前) 21クラス 20 3.56
英語TA(前) 31クラス 65 3.52
英語TB(前) 01クラス 34 3.88
英語TB(前) 03クラス 36 3.73
英語TB(前) 05クラス 38 3.47
英語TB(前) 07クラス 37 3.50
英語TC(前) 01クラス 21 4.24
英語TC(前) 03クラス 31 4.38
英語TC(前) 05クラス 22 4.00
英語TC(前) 07クラス 34 3.60
ドイツ語T(前) 01クラス 10 4.24
ドイツ語T(前) 05クラス 21 3.42
ドイツ語T(前) 07クラス 25 3.82
ドイツ語T(前) 11クラス 9 3.49
ドイツ語T(前) 13クラス 24 3.92
ドイツ語T(前) 15クラス 22 3.05
ドイツ語T(前) 17クラス 15 3.37
ドイツ語T(前) 19クラス 10 4.10
ドイツ語T(前) 21クラス 17 3.31
ドイツ語T(前)2年次 41クラス 31 3.56
ドイツ語T(前)2年次 43クラス 24 4.13
ドイツ語T(前)2年次 45クラス 40 3.12
ドイツ語T(前)2年次 47クラス 29 3.58
ドイツ語U(前) 01クラス 11 3.51
ドイツ語U(前) 03クラス 16 4.03
ドイツ語U(前) 05クラス 7 4.52
ドイツ語U(前) 07クラス 10 3.71
ドイツ語U(前) 09クラス 11 3.15
ドイツ語U(前) 11クラス 18 2.93
ドイツ語U(前) 13クラス 9 3.11
フランス語T(前) 01クラス 14 4.22
フランス語T(前) 03クラス 9 3.58
フランス語T(前) 05クラス 7 3.67
フランス語T(前) 07クラス 16 3.92
フランス語T(前) 09クラス 5 4.19
フランス語T(前) 11クラス 14 4.34
フランス語T(前)2年次 41クラス 20 3.78
フランス語T(前)2年次 43クラス 15 3.74
フランス語T(前)2年次 45クラス 15 3.92
フランス語T(前)2年次 47クラス 18 3.98
フランス語U(前) 01クラス 7 4.17
フランス語U(前) 03クラス 5 3.74
フランス語U(前) 05クラス 10 4.27
フランス語U(前) 07クラス 9 4.18
中国語T(前) 01クラス 42 4.07
中国語T(前) 07クラス 51 3.37
中国語T(前) 09クラス 45 3.73
中国語T(前) 11クラス 42 4.11
中国語T(前) 13クラス 48 4.18
中国語T(前) 15クラス 39 4.22
中国語U(前) 01クラス 28 3.46
中国語U(前) 03クラス 13 3.94
中国語U(前) 05クラス 57 3.07
中国語U(前) 07クラス 43 3.31
ハングルT(前) 01クラス 61 3.68
ハングルT(前) 03クラス 42 3.65
ハングルT(前) 05クラス 41 3.86
ハングルT(前) 07クラス 41 3.95
ハングルT(前) 09クラス 41 3.90
ハングルU(前) 01クラス 35 3.71
ハングルU(前) 03クラス 22 3.89
スペイン語T(前) 01クラス 37 3.74
     
【農学部専門科目】    
科   目   名 回答者数 評価平均
農業情報処理論 16 4.18
農業経営学 85 3.51
地域産業計画学(農・専) 15 3.48
農業情報管理学及び国際食料貿易論 38 4.17
作物管理学 48 4.04
植物育種学U 25 4.01
果樹園芸学U 38 4.36
植物病理学U 49 3.95
蔬菜園芸学 45 4.04
微生物学T(農・専) 41 3.92
生化学T(農・専) 30 3.89
植物機能学 32 3.58
複合糖質の化学 24 4.05
有機化学T(農・専) 42 3.16
土壌学 87 3.90
物理化学(農・専) 21 3.09
生物有機化学(農・専) 55 3.55
科学英語 22 4.36
測量学T及び実習 28 3.86
測量学T及び実習 22 3.31
地圏環境保全学 27 3.80
航空測定学 42 3.66
森林科学実習U 22 4.07
森林政策学 22 3.86
園芸学汎論(農・専) 2 4.50
植物栄養学 16 4.60
樹木学 30 4.07
経済学原理 24 3.62
エコノメトリクス 8 3.49
園芸学 63 3.85
会計学 16 4.12
食品化学 60 3.70
植物遺伝学 64 4.12
植物菌類資源科学基礎演習 25 4.38
食料経済学 37 3.56
農業機械学 00クラス 8 4.16
マーケティング論 21 4.18
応用数学(農・専) 18 2.98
動物生産技術学 27 3.85
機器分析学 51 3.70
植物育種工学 3 4.25
土質工学T 31 3.36
構造力学T(農・専) 28 4.42
農業制御工学 5 3.76
分子昆虫機能学 23 3.71
構造力学演習(農・専) 26 4.38
水理学演習(農・専) 24 3.66
農林法規学 6 3.82
農薬化学 76 3.71
生物活性物質化学 18 3.53
水資源計画学 16 3.74
農業利水学 19 3.93
基盤造構学U 11 3.90
資材利用学T 22 3.81
環境計画学(農・専) 17 3.57
生物生産機械学U 5 3.85
土木施工法 8 4.05
生物資源環境学特別講義 59 3.83
基礎機械設計・製図(農・専) 2 3.50
産業情報解析学 33 3.52
応用土壌物理学 21 4.25
森林生態学 39 3.92
木材材質論 29 4.18
環境・森林法律 18 3.82
プレゼンテーション演習S 24 4.07
地形学 5 3.71
情報社会システム学 13 3.85
農業会計学 9 3.56
森林生態系管理学 19 4.07
化学(農) 9 3.35
生物学(農) 20 3.63
植物生理学(農・専) 56 3.57
電子計算機概論 7 3.90
分析化学(農・専) 53 3.83
無機化学 37 4.22
水理学T(農・専) 28 3.64
薬理学 19 4.05
寄生虫学 15 4.05
解剖学実習 25 4.41
生理学実験 01クラス 25 4.38
生理化学実験 25 3.31
病理学実習 01 23 4.13
微生物学実習 25 4.01
畜産学実習 21 4.10
臨床繁殖学 21 4.13
毒性学 21 4.06
鳥類疾病学 24 3.63
臨床繁殖学実習 24 4.25
公衆衛生学実習 21 4.05
獣医学特別講義 17 3.83
公衆衛生学(一) 24 4.11
動物資源応用学 28 4.12
生理学U 22 4.28
内科学U 25 4.03
伝染病学T 22 3.64
外科学U 24 4.17
病理学T 27 4.21
家畜衛生学 23 2.98
環境衛生学演習 2 4.73
解剖学 23 3.49
微生物学U(獣・専) 19 2.98
内科学実習T 18 3.90
実験動物学T 18 3.59
生化学 14 3.54
動物遺伝育種学 32 4.07
病態科学演習(6年次) 11 4.63
食品衛生学演習(5年次) 22 3.71
病態科学演習(5年次) 14 4.48
     
【地域学部・教育地域学部専門科目】    
科   目   名 回答者数 評価平均
地域学総説 28 3.59
地域政策学演習T 04クラス 7 4.38
地域政策学演習T 07クラス 4 4.34
地域政策学専門ゼミT 5 4.30
地域政策学専門ゼミT 03クラス 4 4.20
地域政策学専門ゼミT 07クラス 3 4.73
自治法論 28 3.77
自治体財政論 27 3.89
公共政策学U 11 3.82
少子高齢社会論 6 4.31
行政救済法 18 4.23
行政評価論 10 3.95
ボランティア論 6 4.43
地方財政論 16 3.95
男女共同参画論 17 4.28
生涯発達論 67 3.72
地域教育ゼミT・発達科学A・(心理学) 5 4.27
地域学総説 32 3.04
地域教育ゼミT・発達科学C・(障害教育) 8 4.21
地域教育ゼミT・学習科学B・(教育実践) 4 4.44
地域教育ゼミV・発達科学C・(障害教育) 6 4.25
教育思想研究 32 3.97
教育評価 28 3.61
教育診断 17 3.84
脳と心の発達 9 3.66
子どもの精神保健 31 4.39
特別なニーズ教育論 43 4.47
児童福祉論 11 4.20
心理学実験演習 8 4.10
人間関係の保育 29 4.02
数学学習の基礎 3 4.53
社会認識学習の基礎 8 3.89
保育の課程と方法 51 3.45
乳児保育(演) 10 4.25
人権教育論 7 4.19
特別なニーズをもつ子ども論 28 3.88
生理心理学特論 7 3.47
養護原理 8 3.68
音楽学習の基礎 22 3.91
表現の保育 18 4.40
障害児診断法 5 4.20
障害児指導法 22 4.28
ガイダンス論 54 4.02
特別活動の研究 86 3.86
学校カウンセリング 6 3.60
幼児の理解と発達相談 24 4.02
国語学習指導論 31 3.51
英語学習指導論 2 3.93
音楽学習指導論 21 4.04
養護内容(演) 7 4.02
書写教育論 15 4.18
地域文化入門 37 3.67
ことばと文化 35 3.91
文化政策論 27 3.89
文化形成論 28 3.38
地域文化調査のための統計入門 28 2.91
地域学総説 23 3.36
文化資源活用論 28 4.09
文献講読T 01クラス 11 4.28
文献講読T03クラス 5 4.15
地域文化調査 01クラス 4 4.14
地域文化調査 02クラス 6 4.86
地域文化調査 03クラス 6 4.25
地域文化調査 04クラス 5 4.29
食文化論 14 4.04
近現代音楽文化論 24 3.89
フランス文化論 21 3.59
社会言語学 17 4.29
言語学入門 23 2.74
日本近代地域史 25 3.99
アートマネージメント論 10 4.08
地域と国際交流 6 4.61
民族芸術文化論 13 4.18
言語形成論 24 3.77
言語文化論 15 4.30
英語圏文学と文化 18 3.95
埋蔵文化財論 11 3.81
実践中国語T 4 4.40
実践英語U 11 4.77
インターパーソナル・コミュニケーション 7 4.24
漢文学講読 5 3.58
共生環境論 85 3.89
共生環境論 42 3.89
共生環境論 42 3.90
地域環境学 36 3.69
循環環境論 27 3.34
循環環境論 26 3.64
情報科学概論(地・専) 39 3.47
歴史環境論 25 3.52
保全生態学 32 4.26
環境計測・評価学演習 32 3.97
地域環境づくり論 03クラス 4 4.10
地域学総説 26 3.53
地域環境学基礎ゼミ 03クラス 4 3.98
環境物理学(地・専) 38 3.64
環境材料物性論 14 3.52
環境無機化学 44 2.75
環境有機化学 49 3.70
流域地形学 30 3.84
環境教育論 19 3.29
国語学習指導分析T 15 4.39
英語学習指導分析T 12 4.53
科学学習指導分析 23 3.74
科学学習内容学研究 15 3.96
博物館学T 13 3.46
外国語としての日本語教育の実践T 6 3.75
人間存在基礎論 2 4.33
公衆衛生学 28 3.66
算数教育の基礎 2 4.60
書写書道研究 2 4.70
社会的差別論 4 4.72
学校における精神保健 2 4.60
線形計画法 2 3.60
教育の原理と歴史 4 4.24
教育哲学 3 4.65
生徒指導と進路相談(教地・専) 2 4.75
学校カウンセリング 5 3.55
障害児の保健 6 4.39
障害児診断法演習 4 4.54
教育診断法 10 4.03
社会言語学 2 4.80
声楽研究T 3 4.72
環境物理学(教地・専) 2 3.70
ゲーム理論(教地・専) 2 3.07
ストレスと行動01 48 3.67
地域政策学入門 30 3.80
共生社会論 42 4.29
現代経済論 43 4.17
地域参画論 29 3.21
地域組織論 25 3.59
産業立地論 34 3.87
農村地域論 31 4.09
     
【工学部専門科目】    
科   目   名 回答者数 評価平均
機械設計製図基礎 46 3.24
機械設計製図U 13 3.42
機械工学実験T 41 3.53
情報工学(工・専)(機械) 10クラス 65 3.06
常微分方程式(工・専) 32 3.32
ベクトル解析 91 2.90
ベクトル解析 80クラス 17 3.70
フーリエ解析と偏微分方程式 37 3.00
複素関数論 20クラス 48 3.45
振動工学 00クラス 53 3.22
応用物理学 10クラス 50 3.34
応用物理学 20クラス 52 3.53
材料力学T 52 3.65
流体工学U 23 3.92
応用熱力学(工・専) 53 2.78
品質管理 70クラス 48 3.70
振動工学演習 53 3.38
材料力学演習 65 3.63
応用物理学T 32 2.76
力学演習T 25 3.44
計測工学 20クラス 47 3.51
材料科学T 60 3.40
機械加工学T 68 3.54
制御工学T 10クラス 30 3.66
制御工学T 20クラス 37 3.69
伝熱工学 56 2.87
弾性力学 42 3.26
塑性加工 40 3.52
信頼性工学 38 3.11
確率論 53 3.26
プログラミングT 48 4.09
ロボット工学 12 3.44
シミュレーション工学 37 3.49
測量学 46 3.75
ゲーム理論(工・専) 47 3.86
機械工学概論 30クラス 27 3.81
情報理論 55 3.28
プログラミング 50 3.54
プログラム言語とコンパイラ 40 3.17
人工知能 34 3.60
微生物学T(工・専) 40クラス 37 3.34
微生物学T(工・専) 50クラス 24 3.37
環境計画学(工・専) 35 3.57
離散数学 52 3.27
確率システム工学 49 2.86
情報工学演習T 52 3.16
情報工学演習V 45 3.84
情報工学演習V 01クラス 8 4.05
工学基礎実験 53 3.62
知能情報工学実験U 38 3.60
知能情報工学演習T 46 3.38
プログラミングU 48 3.83
一般力学 47 3.44
数値計算法 47 3.44
信号処理論 29 4.14
論理回路 47 4.16
計算機構成論U 33 3.53
アルゴリズム論 43 3.34
ディジタル通信 38 3.11
ソフトウエア工学 70クラス 45 3.88
マン・マシン・インターフェース 29 4.23
パターン認識論 19 3.61
電気電子工学実験V(電力) 18 3.60
電気電子工学総合演習 35 3.43
電気回路T(回路の諸定理) 52 3.86
電気回路U(交流回路) 46 2.64
電子回路U(アナログ基礎) 50 3.66
電子回路演習U 34 2.32
工学倫理 57 3.58
数学W(微分方程式) 45 3.08
数学W演習 40 2.88
物理学V(統計・量子力学入門) 51 3.40
物理学V演習 44 3.42
電磁気T(静電磁気・電流) 42 3.45
電磁気T演習 41 3.43
電気回路U演習 43 2.77
電気回路T演習 58 3.59
数学Z(応用:微分方程式・複素関数論) 40 3.43
信号処理工学 31 3.47
制御T(アナログ) 41 3.69
電気機器(回転機と静止器) 45 3.63
電力U(発変電) 46 3.12
半導体T(デバイス) 39 3.61
電気法規及び電力施設管理 63 3.07
パワーエレクトロニクス 42 3.58
物質工学実験T 47 3.58
物質工学実験U 36 3.78
物質工学演習T 35 3.39
有機化学U(工・専) 40クラス 42 4.24
有機化学U(工・専) 50クラス 22 3.51
生化学U(工・専) 65 4.12
化学工学T 50クラス 58 2.78
基礎物質工学T 7 3.76
機器分析T 40クラス 45 3.56
機器分析T 50クラス 28 3.42
有機化学W 40クラス 35 3.26
有機化学W 50クラス 20 2.77
物理化学W 40クラス 37 4.04
物理化学W 50クラス 30 3.84
理論有機化学 50クラス 27 3.40
高分子化学 40クラス 32 3.65
高分子化学 50クラス 34 3.57
固体反応化学 49 3.60
工業有機化学 40クラス 36 3.85
工業有機化学 50クラス 24 3.86
分析化学T 40クラス 44 3.63
分析化学T 50クラス 32 3.57
表面化学 35 3.66
反応工学 40クラス 41 3.72
反応工学 50クラス 32 3.44
蛋白質工学 63 3.50
産業情報科学(工・専) 25 3.63
工業物理化学T 58 3.36
酵素化学(工・専) 31 3.71
流体力学基礎 60 3.42
有機立体化学 23 4.04
土木計画学 44 3.11
生物工学演習T 30 3.11
生物工学実験T 32 4.05
応用微生物学T(工・専) 20 3.40
無機化学 33 3.17
測量学演習(工・専) 43 3.86
構造力学U(工・専) 10 3.68
構造力学U演習 10 3.72
確率統計学及び演習 41 3.22
構造力学T及び演習 35 3.30
コンクリート構造学及び演習 52 3.20
水理学U及び演習 28 3.48
土質力学U及び演習 51 3.55
構造設計学 22 3.64
応用測量学 75 3.25
鋼構造学T 48 3.51
数値力学解析演習T 31 3.28
河川工学 23 3.77
道路工学 44 3.65
環境土木工学 51 3.61
地球環境情報工学 18 3.62
海洋開発工学 45 3.69
OR 47 3.15
応用数学 48 2.71
社会開発システム工学総論 48 4.00
システム計画学演習 34 3.30
プログラミング演習(工・専) 45 3.38
水理学演習(工・専) 48 3.43
応用システム工学実験 15 3.68
CALSU 24 3.64
社会基盤計画 24 3.34
確率・統計T 17 2.95
統計力学 24 3.47
流体力学T 25 3.77
常微分方程式 22 4.07
常微分方程式演習 11 3.46
ベクトル解析演習 24 4.06
数理モデリング論 21 3.95
電磁気学U 30 3.52
物理数学T(偏微分方程式) 61 3.41
職業指導T 01クラス 38 3.37
数学学習指導分析T 15 4.55
情報教育法T(工・専) 3 4.43