平成21年度後期「授業評価アンケート」の集計結果
【全学共通科目・基幹科目、主題科目、自然分野T】
科目名 回答数 平均評価
教育社会学(旧U・A)(02クラス) 32 3.96
心理学(旧T・A) 54 3.88
発達と教育の心理学(旧T・A)(02クラス) 56 3.68
シュペール仏語U(旧T・A) 7 4.17
言語哲学入門(旧T・A) 40 3.53
経済学(旧U・A)(02クラス) 60 3.44
野村證券「資本市場の役割と証券投資」旧UA 43 3.79
日本語構造論(旧T・A) 56 3.84
数理ファイナンスの基礎(旧V・A) 3 3.97
教育法規と鳥取県の条例・規則(旧iU・B 23 4.00
裁判員制度入門(旧U・B) 24 4.15
西洋政治史 U(旧U・B) 24 4.08
生存基盤としての農業(旧X・B) 44 3.55
教育学(旧U・C)(04クラス) 82 3.89
子どもの生活とものづくりU(旧T・C) 44 4.23
オペラ入門(旧T・C) 36 4.15
こころのコミュニケーション(旧U・C) 46 4.49
地球市民ワークショップ(旧U・C) 18 4.14
人として(すてきなあなたになるために旧UC(02クラス) 43 4.37
人として(すてきなあなたになるために旧UC(04クラス) 42 4.44
アメリカ手話入門 II(旧T・C) 31 3.81
名著講読(旧T・C) 13 4.48
名作戯曲の創造的読解(旧T・C) 14 4.41
メカライフの世界(材料)(旧IV・E) 38 3.76
インターネット・テクノロジ(旧W・E) 10 3.98
現代社会とスポーツ(旧T・F) 91 3.70
スポーツと文化(旧T・F) 85 3.75
ヘルスプロモーション学(旧V・F)(02クラス) 82 3.81
ウエルネスとシェイプアップ(旧V・F)(02クラス) 67 4.48
放射線科学(旧V・F) 37 3.98
英詩を読む II(旧I・A) 22 4.23
舞台芸術を楽しむ(旧T・C) 17 4.41
論理の哲学U(旧T・A) 10 4.00
ユダヤ人の物語(近・現代)(旧T・C) 46 4.09
科学哲学(旧T・A) 45 3.80
現代と倫理(旧T・A) 81 3.20
生涯学習論(旧U・C) 25 4.12
高等教育論(旧U・B) 13 4.58
市民社会論(旧U・C) 19 3.71
経営管理論(旧U・B) 32 3.28
歴史学 T(旧U・C) 37 3.82
歴史学 U(旧U・C) 23 3.49
世界システム論 U(旧U・B)(02クラス) 27 3.73
世界システム論 U(旧U・B)(04クラス) 8 4.31
音楽と文化(11クラス)  26 4.03
社会学入門(旧U・C) 41 4.28
地域経済と制度(旧U・B) 13 3.46
教えること、学ぶこと−教師論− 21 4.20
解析学教程U(旧V・A) 3 3.97
解析入門U(旧V・A) 17 3.38
物理学入門U(旧V・E) 15 4.01
化学U(旧V・A)(02クラス) 60 2.78
化学U(旧V・A)(04クラス) 66 3.61
化学C(旧V・A) 46 3.89
生物学U(02クラス) 39 4.05
生物学U(04クラス) 177 3.70
生物学概論U(旧III・A) 26 3.51
地球科学(新しい地球観の基礎)(旧V・B 54 3.84
"生きる"-「食・バイオ・環境」の科学(旧V・A) 57 3.75
Maximaで数学を(旧V・E) 17 3.77
科学リテラシー(旧III・D)(02クラス) 29 4.20
経営戦略論(旧U・C) 24 4.06
ビジネス・マーケティング戦略論(旧U・C)(02クラス) 13 4.72
進路マネジメント(旧Y・B) 19 4.43
社会福祉 80 3.73
動物の分類と疾病(旧III・F) 45 3.81
ジョッギング・ウォーキングの科学(旧V・F)(02クラス) 17 3.88
自然環境と生体適応(11クラス)  15 4.54
PC-Linux入門(旧W・E) 13 3.98
プレゼンテーションの戦術−授業を創ろう! 11 4.37
沙漠・サイエンス(旧X・D) 80 3.98
研究計画立案の技法(旧Y・E) 6 4.23
【全学共通科目・特定科目】
科目名 回答数 平均評価
キャリア入門(旧Y・B)(02クラス) 23 4.54
鳥大読書ゼミナール(1)(旧T・C)(27クラス) 4 4.90
鳥大読書ゼミナール(2)(旧T・C)(21クラス) 15 4.30
鳥大読書ゼミナール(2)(旧T・C)(24クラス) 2 4.35
鳥大読書ゼミナール(2)(旧T・C)(25クラス) 3 4.50
鳥大読書ゼミナール(2)(旧T・C)(28クラス) 6 4.33
鳥大読書ゼミナール(2)(旧T・C)(29クラス) 5 4.46
鳥大読書ゼミナール(2)(旧T・C)(30クラス) 1 4.50
鳥大読書ゼミナール(2)(旧T・C)(31クラス) 6 4.48
鳥大読書ゼミナール(2)(旧T・C)(32クラス) 10 4.63
鳥大読書ゼミナール(2)(旧T・C)(33クラス) 5 4.56
【全学共通科目・自然分野U】
科目名 回答数 平均評価
基礎数学U(02クラス) 50 3.87
基礎数学U(04クラス) 37 3.32
基礎数学(11クラス)  81 3.35
微分積分学U(02クラス) 57 3.78
微分積分学U(04クラス) 62 3.55
微分積分学U(06クラス) 64 3.35
微分積分学U(08クラス) 29 3.65
数学U(ベクトル解析) 77 3.40
数学TB(積分) 64 3.26
基礎物理学U(02クラス) 96 3.61
基礎物理学U(05クラス) 24 3.71
基礎力学及び演習 55 3.45
物理学U(波動・熱) 63 3.90
基礎化学U(02クラス) 97 3.94
基礎化学U(04クラス) 58 3.90
線形代数U 76 3.70
線形代数学U 48 3.24
線形代数学 58 3.54
数学V(線形代数) 60 3.17
確率論・統計学 65 3.57
情報科学概論(専門基礎) 52 3.63
土木地質学 65 4.21
計算機システム演習 59 3.75
計画数学 61 3.78
電気電子工学総論(30クラス) 43 3.33
数学U演習 77 3.32
生物情報基礎 48 3.24
物理化学U 61 3.63
無機化学T 58 3.87
化学数学U 44 3.32
化学情報処理 40 3.49
微分積分学演習U 43 3.63
線形代数学演習U 33 3.69
微分方程式 49 3.20
フーリエ解析 53 3.35
情報代数学 54 3.45
数学TB演習 65 3.13
物理学U演習 69 3.91
数学U(微分方程式)(60クラス) 61 3.16
プログラミング基礎演習 54 3.62
基礎物理学(電磁気学) 35 2.77
実験動物学(11クラス)  57 4.13
【全学共通科目・日本語、日本事情】
科目名 回答数 平均評価
日本語実践U 15 4.65
日本のIT事情 3 4.40
【全学共通科目・健康スポーツ科学実技】
科目名 回答数 平均評価
健康スポーツ科学実技(後・指定)(21クラス) 43 4.45
健康スポーツ科学実技(後・指定)(22クラス) 57 4.18
健康スポーツ科学実技(後・指定)(23クラス) 32 3.96
健康スポーツ科学実技(後・指定)(24クラス) 35 3.96
健康スポーツ科学実技(後・指定)(25クラス) 39 4.62
健康スポーツ科学実技(後・指定)(26クラス) 47 4.17
健康スポーツ科学実技(後・指定)(27クラス) 25 4.58
健康スポーツ科学実技(後・指定)(28クラス) 35 4.27
健康スポーツ科学実技(後・指定)(29クラス) 54 3.79
健康スポーツ科学実技(後・全学)(41クラス) 15 4.59
健康スポーツ科学実技(後・全学)(42クラス) 11 4.84
健康スポーツ科学実技(後・全学)(43クラス) 23 4.25
健康スポーツ科学実技(後・全学)(44クラス) 12 4.79
健康スポーツ科学実技(後・全学)(46クラス) 50 4.17
【全学共通科目・外国語科目】
科目名 回答数 平均評価
実践英語A(01クラス) 32 4.25
実践英語A(02クラス) 29 4.30
実践英語A(03クラス) 34 4.26
実践英語A(04クラス) 47 4.15
実践英語A(05クラス) 43 3.80
実践英語A(06クラス) 42 3.92
実践英語A(07クラス) 41 4.02
実践英語A(08クラス) 39 4.08
実践英語A(09クラス) 35 4.11
実践英語A(10クラス) 40 4.43
実践英語A(11クラス)   31 4.31
実践英語A(12クラス) 42 4.11
実践英語A(13クラス) 35 4.27
実践英語A(14クラス) 40 3.76
実践英語A(15クラス) 35 4.03
実践英語A(16クラス) 39 4.07
実践英語A(17クラス) 34 3.89
実践英語A(18クラス) 37 3.32
実践英語A(19クラス) 29 3.53
実践英語A(20クラス) 43 4.11
実践英語A(21クラス) 43 3.84
実践英語A(22クラス) 45 3.95
実践英語A(23クラス) 39 4.00
実践英語A(24クラス) 38 4.25
実践英語A(25クラス) 24 4.31
実践英語A(26クラス) 40 4.11
実践英語A(27クラス) 38 4.20
実践英語B(31クラス) 27 4.26
実践英語B(32クラス) 28 3.99
実践英語B(33クラス) 33 3.38
実践英語B(34クラス) 36 4.04
実践英語B(35クラス) 38 3.78
実践英語B(41クラス) 33 3.99
実践英語B(42クラス) 37 4.06
実践英語B(43クラス) 49 4.06
実践英語B(44クラス) 44 4.12
実践英語B(45クラス) 41 3.77
実践英語B(46クラス) 42 4.17
実践英語B(47クラス) 40 3.91
実践英語B(48クラス) 38 4.08
実践英語B(49クラス) 41 4.18
実践英語B(50クラス) 32 3.77
実践英語B(51クラス) 28 3.59
実践英語B(52クラス) 39 3.63
実践英語B(53クラス) 40 4.17
実践英語B(54クラス) 34 3.55
実践英語B(55クラス) 38 3.58
実践英語B(56クラス) 20 3.82
実践英語B(57クラス) 43 3.80
実践英語B(58クラス) 43 3.78
実践英語B(59クラス) 43 3.59
実践英語B(60クラス) 38 4.29
実践英語B(61クラス) 36 3.51
実践英語B(62クラス) 38 4.17
英語TA(前)(52クラス) 25 3.72
英語TA(前)(53クラス) 16 3.85
英語UA(後)(02クラス) 35 3.89
英語UA(後)(04クラス) 40 3.55
英語UA(後)(06クラス) 42 3.82
英語UA(後)(08クラス) 33 3.73
英語UA(後)(10クラス) 31 3.90
英語UA(後)(12クラス) 43 3.43
英語UA(後)(14クラス) 30 3.81
英語UA(後)(16クラス) 46 3.98
英語UA(後)(18クラス) 42 3.71
英語UA(後)(20クラス) 45 3.64
英語UA(後)(22クラス) 27 3.86
英語UA(後)(26クラス) 30 3.62
英語UA(後)(28クラス) 32 3.68
英語UA(後)(30クラス) 25 3.30
英語UA(後)(32クラス) 35 3.60
英語UA(後)(52クラス) 30 3.57
英語UB(後)(42クラス) 36 3.38
英語UB(後)(44クラス) 49 3.68
英語UB(後)(46クラス) 36 3.74
英語UB(後)(48クラス) 53 3.84
上級英語(後)(02クラス) 17 3.96
上級英語(後)(04クラス) 10 4.50
上級英語(後)(06クラス) 5 4.42
上級英語(後)(10クラス) 11 3.74
上級英語(後)(12クラス) 6 4.07
ドイツ語基礎U(1年次後期履修)(02クラス) 50 3.64
ドイツ語基礎U(1年次後期履修)(04クラス) 45 3.95
ドイツ語基礎U(1年次後期履修)(06クラス) 43 3.90
ドイツ語基礎U(1年次後期履修)(08クラス) 54 3.95
ドイツ語基礎U(1年次後期履修)(10クラス) 50 3.74
ドイツ語基礎U(1年次後期履修)(12クラス) 36 3.63
ドイツ語基礎U(1年次後期履修)(14クラス) 38 3.83
ドイツ語T(後)(42クラス) 35 3.72
ドイツ語T(後)(44クラス) 17 3.30
ドイツ語T(後)(46クラス) 35 3.33
ドイツ語T(後)(48クラス) 33 3.38
ドイツ語U(後)(02クラス) 12 3.53
ドイツ語U(後)(04クラス) 20 4.06
ドイツ語U(後)(06クラス) 11 4.22
ドイツ語U(後)(08クラス) 17 3.78
フランス語基礎U(1年次後期履修)(02クラス) 30 4.03
フランス語基礎U(1年次後期履修)(04クラス) 23 3.85
フランス語基礎U(1年次後期履修)(06クラス) 17 4.30
フランス語基礎U(1年次後期履修)(08クラス) 31 4.05
フランス語基礎U(1年次後期履修)(10クラス) 21 4.07
フランス語基礎U(1年次後期履修)(52クラス) 32 4.43
フランス語T(後)(42クラス) 5 4.32
フランス語T(後)(44クラス) 11 4.06
フランス語T(後)(46クラス) 8 4.64
フランス語T(後)(48クラス) 25 3.94
フランス語U(後)(02クラス) 23 3.69
フランス語U(後)(04クラス) 10 3.66
中国語基礎U(1年次後期履修)(02クラス) 41 4.54
中国語基礎U(1年次後期履修)(04クラス) 35 4.27
中国語基礎U(1年次後期履修)(06クラス) 30 4.54
中国語基礎U(1年次後期履修)(08クラス) 28 3.95
中国語基礎U(1年次後期履修)(10クラス) 34 3.19
中国語基礎U(1年次後期履修)(12クラス) 41 3.80
中国語基礎U(1年次後期履修)(14クラス) 54 3.70
中国語基礎U(1年次後期履修)(16クラス) 36 4.41
中国語基礎U(1年次後期履修)(18クラス) 34 4.54
中国語T(後)(2年次履修)(42クラス) 29 4.03
中国語T(後)(2年次履修)(44クラス) 24 4.18
中国語T(後)(2年次履修)(46クラス) 39 4.00
中国語T(後)(2年次履修)(48クラス) 28 4.30
中国語U(後)(02クラス) 29 3.66
中国語U(後)(04クラス) 10 3.97
中国語U(後)(06クラス) 37 3.68
中国語U(後)(08クラス) 39 3.76
ハングル基礎U(1年次後期履修)(02クラス) 40 4.49
ハングル基礎U(1年次後期履修)(04クラス) 18 4.53
ハングル基礎U(1年次後期履修)(06クラス) 32 4.27
ハングル基礎U(1年次後期履修)(08クラス) 29 3.91
ハングル基礎U(1年次後期履修)(10クラス) 20 3.97
ハングル基礎U(1年次後期履修)(12クラス) 45 4.44
ハングルT(後)(2年次後期履修)(42クラス) 44 3.98
ハングルT(後)(2年次後期履修)(44クラス) 27 4.09
ハングルT(後)(2年次後期履修)(46クラス) 39 3.76
ハングルT(後)(2年次後期履修)(48クラス) 41 3.99
ハングルU(後)(02クラス) 38 4.17
ハングルU(後)(04クラス) 33 4.22
スペイン語基礎U(1年次後期履修)(02クラス) 52 4.06
スペイン語T(後)(2年次後期履修)(02クラス) 36 4.16
スペイン語T(後)(2年次後期履修)(04クラス) 14 3.82
スペイン語U(後)(02クラス) 14 3.82
【専門科目・地域学部】
科目名 回答数 平均評価
自治体学 45 3.57
地域福祉論 52 4.01
都市地域論 26 4.17
地域調査入門 49 4.05
地域経済論 31 3.72
公共政策学 44 3.98
福祉社会論 23 4.12
都市圏整備論 32 3.95
自治体経営論 16 4.72
都市再生論 55 4.28
金融政策論(19年度入学以前) 22 4.51
地域教育学入門 49 4.30
学習社会論 59 3.46
地域教育計画論 47 3.87
家族支援論 41 3.68
地域教育福祉論(障害児) 43 4.13
教育史 45 4.07
学習とテクノロジー 15 3.89
児童福祉論 41 3.22
人間関係の保育 36 3.56
地域教育政策論 32 4.45
養護原理 19 3.48
音楽技能演習 16 4.65
生活科学学習の基礎 18 4.77
生活・総合学習の基礎 24 4.05
子どもの理解と発達相談 43 3.78
科学学習指導論 60 3.88
健康スポーツ学習指導論 36 3.88
数学学習指導論 33 4.09
病弱児等の生理・病理 34 4.70
障害児教育原論 37 4.35
病弱児等の保健と指導 27 4.46
現代文化論 45 3.69
比較文化論 45 3.64
文化構造論 49 3.97
文献講読U 20 3.87
文献講読U(03クラス) 10 4.66
現代文化と市民 15 3.95
グローバリゼーション論 24 4.64
芸術文化形成論 29 3.59
日本近代文化論 15 4.22
現代中国文化論 19 4.13
言語地域論 41 4.08
英米文学形成論 14 4.35
東アジア地域文化史 39 3.64
くずし字入門 18 4.09
絵画表現 6 4.82
ピアノ演奏表現 4 4.58
文化と地域づくり 8 4.09
地域社会とエスニシティ 18 4.55
文化受容論 14 3.59
文化多様性論(19年度入学以前) 9 4.28
伝統文化論 28 4.16
地域と歴史認識 18 4.06
生活文化史 21 3.94
ミュージカル上演法 3 5.00
実践英語T 20 4.62
スピーチ・コミュニケーション 13 4.62
自然環境論 49 4.03
環境行動論 50 3.97
環境計測・評価学 50 3.88
地域環境学文献講読T 48 3.88
環境物理計測学 42 3.89
環境調和型物質論 15 4.03
多様性生物学 44 3.59
地域環境成立史 45 4.17
地球環境科学 40 3.37
自然災害論 18 4.31
歴史資源論 52 3.94
公衆衛生学 32 3.33
考古学概論(地・専) 43 3.88
英語学習指導設計T 14 4.49
【専門科目・工学部】
科目名 回答数 平均評価
微分積分演習(10クラス) 66 3.44
常微分方程式T(80クラス) 45 3.71
力学(10クラス) 69 3.74
確率統計学(工・専)(10クラス) 50 3.53
機構学(10クラス) 59 2.88
複素関数論(10クラス) 84 3.67
複素関数論(80クラス) 36 3.62
振動工学(10クラス) 87 3.42
応用物理学(40クラス) 22 2.87
応用物理学(50クラス) 6 2.62
数値解析学(10クラス) 75 3.55
材料力学U(10クラス) 72 3.72
機械設計学U(10クラス) 63 3.32
品質管理(10クラス) 74 3.53
振動工学演習(10クラス) 49 3.52
流体力学演習(10クラス) 62 3.74
力学U(工・専)(80クラス) 44 3.62
応用物理学U(80クラス) 32 3.60
力学演習U(80クラス) 23 3.76
計測工学(10クラス) 74 4.00
システム工学(10クラス) 76 3.40
材料科学U(10クラス) 57 3.71
機械加工学U(10クラス) 52 3.89
制御工学U(10クラス) 41 3.63
制御工学U(20クラス) 41 3.43
流体工学V(10クラス) 61 3.18
材料強度学(10クラス) 37 3.43
生産システム工学(10クラス) 54 3.76
熱機関学(10クラス) 37 3.41
電気電子工学概論(10クラス) 35 3.19
計算機援用工学(20クラス) 23 3.58
プログラミングT(30クラス) 59 3.49
電子回路T(ディジタル)(30クラス) 70 3.40
センサ工学(20クラス) 34 3.62
有機化学T(工・専)(40クラス) 57 3.58
有機化学T(工・専)(50クラス) 46 4.07
交通計画学(70クラス) 61 3.68
電磁気学T(工・専)(80クラス) 40 3.55
建設材料学(70クラス) 44 3.82
数理計画法(20クラス) 42 3.46
数理計画法(70クラス) 67 3.00
化学工学U(40クラス) 53 4.01
化学工学U(50クラス) 45 3.75
ミクロ経済学(工・専)(70クラス) 60 3.72
システムズアナリシス(70クラス) 57 3.81
情報工学演習U(20クラス) 56 4.04
情報工学演習W(20クラス) 57 3.59
知能情報工学演習U(20クラス) 34 3.01
システムモデリング(20クラス) 51 3.30
形式言語とオートマトン(20クラス) 64 3.27
データ構造論(20クラス) 52 2.81
計算機構成論T(20クラス) 67 4.01
オペレーティングシステム(20クラス) 43 3.95
データベースと情報検索(20クラス) 42 3.10
情報ネットワーク(20クラス) 49 3.86
画像情報処理(20クラス) 42 3.34
自然言語処理(20クラス) 28 3.16
情報数理(20クラス) 42 3.07
ソフトウェア工学(20クラス) 69 3.44
電磁気U(電磁誘導・電磁波)(30クラス) 77 3.29
電気回路U(交流回路)(30クラス) 69 3.45
電磁気U演習(30クラス) 89 3.40
電気回路U演習(30クラス) 81 3.39
電子回路T演習(30クラス) 78 3.44
電子計算機T(ハードウエア)(30クラス) 58 3.52
電子計算機U(CPUの応用)(30クラス) 29 4.08
信号処理工学(30クラス) 53 3.55
情報通信U(ディジタル)(30クラス) 50 3.75
電子回路V(アナログ応用)(30クラス) 26 3.61
電気電子計測(30クラス) 49 3.19
制御U(ディジタル)(30クラス) 48 3.63
電気機器(回転機と静止器)(30クラス) 44 3.67
電力U(発変電)(30クラス) 40 3.71
電子物性T(量子力学)(30クラス) 64 3.31
半導体T(デバイス)(30クラス) 41 3.76
数学Z(確率統計)(30クラス) 36 3.65
電気電子設計製図(30クラス) 59 3.82
パワーエレクトロニクス(30クラス) 33 3.82
有機化学演習(40クラス) 63 4.07
生化学T(工・専)(40クラス) 74 3.93
触媒化学(40クラス) 56 3.93
分析化学U(40クラス) 55 3.52
分析化学U(50クラス) 21 3.21
有機材料化学(40クラス) 44 3.89
化学反応速度論(40クラス) 65 3.85
酵素工学(40クラス) 18 3.88
酵素工学(50クラス) 31 4.38
遺伝子工学(工・専)(40クラス) 19 4.32
遺伝子工学(工・専)(50クラス) 28 4.48
環境化学(40クラス) 16 3.37
工業物理化学U(40クラス) 46 3.52
構造物理化学(40クラス) 40 3.60
工業有機化学T(40クラス) 58 3.93
工業有機化学V(40クラス) 53 3.89
工業無機化学T(40クラス) 61 3.73
工業無機化学U(40クラス) 39 3.93
環境管理工学(40クラス) 29 3.98
流体力学基礎(10クラス) 49 3.94
生化学V(50クラス) 46 4.03
応用微生物学U(工・専)(50クラス) 33 4.31
統計学(70クラス) 67 4.00
微生物学U(工・専)(50クラス) 45 3.16
生物工学演習U(50クラス) 46 3.03
生物有機化学T(50クラス) 48 3.30
環境制御工学(50クラス) 28 4.33
化学数学U(50クラス) 6 4.32
工業有機化学T(50クラス) 46 3.84
化学反応速度論(50クラス) 46 3.75
工業物理化学(50クラス) 27 3.72
ものづくり実践プロジェクト(20クラス) 3 3.53
ものづくり実践プロジェクト(30クラス) 4 3.90
土木材料学(60クラス) 42 3.46
構造力学U及び演習(60クラス) 106 3.32
水理学T及び演習(60クラス) 46 3.26
土質力学U及び演習(61クラス) 58 3.28
建設法規(60クラス) 59 3.65
鋼構造学U(60クラス) 13 4.07
岩盤力学(60クラス) 52 3.12
地盤工学(60クラス) 50 3.72
水工計画学(60クラス) 37 3.81
数値力学解析演習U(60クラス) 41 3.33
コンクリート工学(60クラス) 29 3.81
海岸工学(60クラス) 46 3.36
土質工学(70クラス) 62 3.10
地震工学(60クラス) 37 3.75
地盤施工学(60クラス) 40 3.70
環境衛生工学(60クラス) 18 3.36
海洋施設工学(60クラス) 7 3.90
OR(70クラス) 42 3.22
数値解析(70クラス) 56 3.28
情報工学(工・専)(社会開発)(70クラス) 60 3.71
公共プロジェクト評価(70クラス) 45 3.88
環境基礎科学(70クラス) 60 3.70
上下水道・水質管理(70クラス) 40 3.52
確率システム工学演習(70クラス) 61 3.69
情報システム演習(70クラス) 51 4.00
地域計画学演習(70クラス) 60 3.59
技術者倫理(10クラス) 58 3.85
ソフトウェア信頼性工学(70クラス) 46 3.90
数理工学演習U(80クラス) 20 3.87
数値計算T(80クラス) 39 2.52
固体力学(80クラス) 38 3.51
フーリエ解析(80クラス) 30 3.56
フーリエ解析演習(80クラス) 39 3.82
複素関数論演習(80クラス) 37 3.83
気体力学(80クラス) 32 4.18
物質・エネルギー輸送論(80クラス) 16 3.52
数値計算V(80クラス) 32 3.64
計算物理学(80クラス) 9 4.04
シミュレーション力学(80クラス) 22 4.04
物理数学U(偏微分方程式)(80クラス) 24 3.67
材料物性論(80クラス) 21 3.67
職業指導U 30 3.62
土木技術者倫理(高)(03クラス) 50 3.96
【専門科目・農学部、農学研究科】
科目名 回答数 平均評価
食料政策学 24 3.75
生物物理化学(農・専) 24 3.82
微生物学U(農・専) 53 3.78
生化学U(農・専) 62 3.88
植物栄養生理学 17 3.94
生物環境化学 68 3.32
植物栄養学 50 4.24
水利用学 63 3.66
木材組織学 43 4.19
応用酵素学 32 4.10
応用昆虫学 57 3.59
科学英語U 15 4.34
菌類遺伝生理学 59 3.64
菌類栽培学 98 4.04
菌類分類学 67 3.75
国際コミュニケーションU 16 3.97
国際食料貿易論 4 4.53
作物学 127 4.04
雑草学 24 3.26
施設栽培学 43 4.10
情報処理 4 4.18
食品安全論 18 4.19
食品産業論 16 3.55
植物環境ストレス学 27 3.95
植物機能物質化学 64 3.60
森林利用学U 13 3.75
青果物保蔵加工学 27 4.04
ファーミングシステム論 13 3.74
ポストハーベスト技術学 3 3.70
マルチメディア論 15 3.71
流通情報解析学 17 3.47
応用数学(農・専) 10 3.75
開発社会学 17 3.89
現代農林業事情(農・専) 127 3.85
国際乾燥地科学概論 23 3.97
食品機能化学 24 3.74
土質理工学 44 3.89
農学入門U−食糧生産−(農・専) 171 3.68
農学入門V−地球環境と農学−(農・専) 163 3.93
機器分析学 21 3.91
害虫制御学 48 4.03
遺伝子工学(農・専) 98 4.23
乾地環境科学概論 77 3.75
乾地緑化保全学概論 55 3.56
乾地生物生産学概論 49 3.49
有機化学U(農・専) 48 3.86
環境土壌学(農・専) 54 4.09
農業利水学 12 4.04
造園学 28 4.21
環境経済学 23 3.87
栄養科学(02クラス) 28 3.78
農地工学 13 3.78
傾斜地保全学 8 4.21
システム・シミュレーション 11 3.85
産業情報解析学 12 4.25
生態工学 20 4.28
水利施設設計学 6 4.50
樹木医学 23 4.08
生態学(農・専) 176 4.00
農林情報統計学 43 3.99
環境衛生学(農・専) 85 3.80
放射線生物学(農・専) 28 3.89
植物遺伝育種学特別研究(2年次) 3 4.60
植物病理学特論 9 4.68
施設園芸学特別研究(2年次) 4 5.00
菌類分類学特別研究(2年次)(02クラス) 3 3.71
菌類分類学特別研究(2年次)(01クラス) 3 3.53
微生物工学特別演習 3 3.13
植物機能学特別演習 6 4.42
植物機能学特別研究(2年次) 4 4.55
天然物化学特論(02クラス) 3 5.00
植物栄養学特別演習 1 5.00
生物環境化学特別演習 2 4.05
地圏環境保全学特別演習 5 4.82
地圏環境保全学特別研究(2年次) 9 4.82
地域水利用学特別演習 5 4.14
地域水利用学特別研究(2年次) 5 3.82
生物生産システム工学特別演習 1 4.30
乾地応用気象学特論 1 5.00
乾地緑化学特論 6 4.35
乾地緑化学特別演習 2 4.30
乾地緑化学特別研究(2年次) 2 4.20
食料政策学特論 5 4.44
食料政策学特別演習 2 4.80
プレゼンテーション演習(農・M)(01クラス) 28 2.94
プレゼンテーション演習(農・M)(02クラス) 25 2.91
生物生産科学特論U 10 4.61
フードシステム科学特論U 4 4.46
環境共生科学特論U 9 4.32
フィールド生産科学特別演習T(01クラス) 9 5.00
フィールド生産科学特別演習T(03クラス) 10 4.77
フィールド生産科学特別演習U(01クラス) 9 5.00
フィールド生産科学特別演習U(03クラス) 10 4.73
応用昆虫学特論 8 4.31
圃場管理学特論 9 4.83
ファーミングシステム学特論 4 4.80
地域農業組織学特論 5 4.50
木材資源学特論 5 4.36
造園学特論 6 4.88
森林工学特論 5 4.38
森林水文学特論 4 4.73
植物菌類資源科学特論U 9 3.69
生命・食機能科学特論U 7 3.86
生命資源科学特別演習T(02クラス) 22 4.41
生命資源科学特別演習U(02クラス) 11 4.25
植物菌類相互作用学特論 6 4.15
植物生理学特論 6 4.20
細胞生物学特論 13 3.49
生体制御化学特論 5 4.28
実験動物学特論 9 4.10
食品・栄養化学特論 9 4.01
食品機能学特論 7 4.43
動物生産学特論 2 4.90
国際乾燥地農学特論U 5 4.57
国際乾燥地環境科学特論U 3 4.47
国際乾燥地科学特別演習T(02クラス) 4 3.73
国際乾燥地科学特別演習U(02クラス) 4 3.95
乾地草地生態学特論 6 4.57
乾地水圏学特論 2 4.80
乾地環境資源学特論 7 4.71
総合演習(農・専) 14 3.81
地学(農) 12 4.03
植物病理学 101 4.04
植物育種学 80 3.87
生理学T 32 4.45
薬理学 35 4.08
臨床繁殖学 26 4.25
放射線学 24 4.18
外科学実習 28 4.03
公衆衛生学(農・獣) 33 3.91
解剖学T 33 3.70
内科学T 35 4.12
内科学U 40 4.08
伝染病学U 28 3.81
病理学U 34 4.62
解剖学 18 3.19
微生物学U(獣・専) 33 4.10
実験動物学U 30 4.07
神経病・腫瘍学 29 4.28
動物繁殖学 36 4.16
獣医発生学 29 3.68
動物福祉論 18 4.25
動物資源応用学T 33 4.54
獣医微生物学T 30 3.84
【専門科目・実験】
科目名 回答数 平均評価
物理学実験演習(02クラス) 28 3.86
物理学実験演習(04クラス) 97 3.51
物理学実験演習(06クラス) 50 3.50
化学実験演習(02クラス) 44 4.26
化学実験演習(04クラス) 55 4.19
農場実習U(01クラス) 41 4.05
農場実習U(02クラス) 11 4.49
国際乾燥地科学演習U 18 4.14
国際乾燥地科学実験U 32 3.88
国際乾燥地科学実験V 34 4.04
植物菌類資源科学実験T 48 3.85
農業技術実習U 13 3.99
森林利用学実習(02クラス) 9 4.04
生命・食品化学実験T 40 3.97
生命・食品化学実験U 40 3.95
測量学実習(農・専) 56 3.75
砂防学実験 31 4.06
土質工学演習 16 4.05
土質工学特別実験 6 4.64
水資源計画学特別実験 5 4.40
施設材料学特別実験 1 5.00
生物生産機械学特別実験 1 3.60
生物生産システム工学特別実験 1 4.10
乾地植生学特別実験 3 4.10
生態工学特別実験 2 5.00
地学実験(農) 16 3.88
機械工作実習(10クラス) 86 3.82
知能情報工学実験T(20クラス) 84 3.74
電気電子工学実験U(応用)(30クラス) 87 3.81
物質工学実験U(40クラス) 80 3.84
生物工学実験U(50クラス) 43 4.02
水理学実験(60クラス) 54 3.72
土質力学実験(60クラス) 70 3.52
社会開発工学実験(70クラス) 52 3.55
解剖学実習 30 3.81
病理学実習(02クラス) 41 4.33
微生物学実習 30 4.33
臨床繁殖学実習 38 4.05
公衆衛生学実習 43 3.91
内科学実習T 50 4.13
内科学実習U 43 3.86
神経病・腫瘍学実習 35 4.02
動物繁殖学実習 40 4.18
生理学実習(02クラス) 45 4.21
生化学実習(獣・専) 41 3.92