平成22年度前期「授業アンケート」の集計結果
【全学共通科目・大学入門科目】
科目名 回答数 評価平均
情報リテラシ02クラス 52 3.68
情報リテラシ03クラス 50 4.07
情報リテラシ04クラス 50 3.81
情報リテラシ06クラス 76 4.10
情報リテラシ07クラス 75 4.04
情報リテラシ08クラス 63 3.89
情報リテラシ10クラス 72 3.72
情報リテラシ11クラス 57 3.46
情報リテラシ12クラス 35 4.38
情報リテラシ13クラス 55 3.72
情報リテラシ14クラス 57 4.00
情報リテラシ15クラス 44 3.50
情報リテラシ16クラス 61 4.19
情報リテラシ17クラス 58 3.98
情報リテラシ18クラス 62 4.04
情報リテラシ19クラス 50 3.79
     
【全学共通科目・基幹科目、主題科目、自然分野T】
科目名 回答数 評価平均
発達心理学(旧T・A) 152 4.33
発達と教育の心理学(旧T・A)(01クラス) 123 3.19
シュペール仏語T(旧T・A) 9 3.78
倫理学(旧T・A) 89 3.40
経済学(旧U・A)(01クラス) 76 4.05
会計学入門(旧U・A) 43 3.80
教育と法(旧U・B) 133 4.23
西洋政治史 T(旧U・B) 23 3.79
合唱のたのしみ(旧T・C) 41 4.23
彫刻入門(旧T・C) 12 4.00
書いて見る文字の歴史(旧T・C) 26 4.13
人として(すてきなあなたになるために旧UC)(01クラス) 42 4.44
人として(すてきなあなたになるために旧UC)(03クラス) 28 4.65
アメリカ手話入門T(旧T・C) 41 3.95
メディア論(旧U・C) 5 4.60
乾燥地の農業と緑化(旧X・D) 70 3.64
微生物の世界(旧V・D) 68 4.04
わかる電気電子のトピックス(旧W・E) 65 3.56
からだ気づき入門(旧V・F) 45 3.91
ヘルスプロモーション学(旧V・F)(01クラス) 78 3.84
ウエルネスとシェイプアップ(旧V・F)(01クラス) 78 4.42
英詩を読む I(旧T・A) 17 4.39
芸術学(美術)(旧T・A) 20 3.63
論理の哲学T(旧T・A) 3 4.19
地域のことば−鳥取を中心に−(旧T・C) 21 4.14
ユダヤ人の物語(古代・中世)(旧T・C) 58 3.92
哲学入門(旧T・A) 55 3.87
論理学(旧T・A) 27 3.84
宗教学(旧T・A) 61 3.89
フランス文学(旧T・C) 32 3.96
文化人類学入門(旧T・C) 65 3.62
歴史学 U(旧U・C) 19 3.62
地図入門――読図と活用――(旧V・D) 17 4.13
世界システム論 T(旧U・B)(01クラス) 31 3.73
世界システム論 T(旧U・B)(03クラス) 38 3.62
社会調査論(旧U・B) 28 4.08
情報倫理A(旧U・B)(01クラス) 21 4.59
情報倫理B(旧U・B)(03クラス) 14 3.98
経営学総論(旧U・B) 56 4.07
キーワードで読む行政(旧U・B) 65 3.64
地域経済と制度(旧U・B) 26 3.48
解析学教程T(旧V・A) 48 3.46
解析入門T(旧V・A)(01クラス) 85 4.03
解析入門T(旧V・A)(03クラス) 19 3.91
解析入門T(旧V・A)(05クラス) 79 3.84
幾何概論(旧V・A) 18 3.46
物理学入門T(旧V・E)(03クラス) 47 3.51
化学T(旧V・A)(01クラス) 108 3.76
化学T(旧V・A)(03クラス) 93 3.33
生物学T(01クラス) 68 4.08
生物学T(03クラス) 98 3.61
生物学T(05クラス) 99 3.99
生物学概論T(旧V・A) 83 3.58
地球科学(地質・地形・固体地球物理学の基 72 3.66
地球科学(天文・海洋・気象学の基礎)(旧V・ 69 3.52
地球科学(社会で活用するための基礎)(旧V・ 54 4.15
科学リテラシー(旧V・D)(01クラス) 32 4.20
健康科学と応急手当(旧V・F) 29 4.59
教育方法論(旧U・C) 25 4.09
進路マネジメント(旧Y・B)(01クラス) 30 4.18
多文化交流ディスカッションT(旧T・C) 16 4.10
物理学概論(旧V・A) 55 3.92
動物の病気の発生機序(旧X・D) 41 4.74
微生物バイオテクノロジー入門(旧X・D) 48 3.82
技術と知的財産(旧W・E) 6 4.24
プロジェクトマネジメント入門(旧Y・E) 16 4.14
地球環境問題(in English)(旧Y・D) 17 4.25
     
【全学共通科目・特定科目】
科目名 回答数 評価平均
鳥大読書ゼミナール(1)(旧T・C)(01クラス) 9 4.56
鳥大読書ゼミナール(1)(旧T・C)(03クラス) 5 4.71
鳥大読書ゼミナール(1)(旧T・C)(05クラス) 4 3.82
鳥大読書ゼミナール(1)(旧T・C)(06クラス) 10 3.73
鳥大読書ゼミナール(1)(旧T・C)(08クラス) 7 4.41
鳥大読書ゼミナール(1)(旧T・C)(09クラス) 16 4.39
鳥大読書ゼミナール(1)(旧T・C)(11クラス) 7 3.94
鳥大読書ゼミナール(1)(旧T・C)(14クラス) 7 4.00
鳥大読書ゼミナール(1)(旧T・C)(15クラス) 6 3.93
鳥大読書ゼミナール(1)(旧T・C)(17クラス) 12 4.64
掃除道入門(旧W・C) 12 4.40
キャリア入門(旧Y・B)(01クラス) 10 4.64
     
【全学共通科目・自然分野U】
科目名 回答数 評価平均
基礎数学T(01クラス) 57 3.95
基礎数学T(03クラス) 37 3.31
微分積分学T(01クラス) 70 3.85
微分積分学T(05クラス) 56 3.78
微分積分学T(07クラス) 40 4.06
数学T(解析学) 52 4.06
数学演習T(解析学) 61 3.21
微分積分学T及び演習 69 4.06
基礎物理学T(01クラス) 115 3.54
基礎物理学T(03クラス) 89 3.78
物理学T(力学) 81 3.35
基礎化学T(01クラス) 108 4.01
基礎化学T(03クラス) 49 3.78
基礎化学 15 3.13
線形代数T 74 3.83
線形代数 65 4.33
線形代数学T 50 4.16
数学演習U(線形代数・微分方程式) 66 4.12
数学W(微分方程式)(60クラス) 8 3.66
基礎科学 56 3.69
常微分方程式 69 3.74
物理化学T 60 3.73
無機化学U(40クラス) 59 4.02
化学数学T(40クラス) 50 3.45
微分積分学演習T 44 4.14
線形代数学演習T 45 4.12
離散数学(20クラス) 52 3.59
複素関数論(20クラス) 43 3.86
応用物理学(20クラス) 42 3.58
一般力学(20クラス) 43 3.46
物理学T演習 72 3.23
数学基礎演習 56 4.02
     
【全学共通科目・健康スポーツ科目】
科目名 回答数 評価平均
健康スポーツ科学実技(前・指定)(01クラス) 39 3.88
健康スポーツ科学実技(前・指定)(02クラス) 53 4.18
健康スポーツ科学実技(前・指定)(03クラス) 17 4.30
健康スポーツ科学実技(前・指定)(04クラス) 22 3.86
健康スポーツ科学実技(前・指定)(05クラス) 30 3.96
健康スポーツ科学実技(前・指定)(06クラス) 25 4.15
健康スポーツ科学実技(前・指定)(07クラス) 41 3.87
健康スポーツ科学実技(前・指定)(08クラス) 61 3.92
健康スポーツ科学実技(前・指定)(09クラス) 36 4.36
健康スポーツ科学実技(前・指定)(10クラス) 28 4.23
健康スポーツ科学実技(前・指定)(11クラス) 45 4.13
健康スポーツ科学実技(前・指定)(12クラス) 37 4.36
健康スポーツ科学実技(前・指定)(13クラス) 34 4.11
健康スポーツ科学実技(前・指定)(14クラス) 37 3.82
健康スポーツ科学実技(前・指定)(55クラス) 36 4.55
健康スポーツ科学実技(前・指定)(56クラス) 17 4.81
健康スポーツ科学実技(前・指定)(57クラス) 16 4.63
健康スポーツ科学実技(前・指定)(58クラス) 19 4.61
健康スポーツ科学実技(前・全学)(31クラス) 12 4.15
健康スポーツ科学実技(前・全学)(34クラス) 24 4.61
健康スポーツ科学実技(前・全学)(35クラス) 6 4.33
健康スポーツ科学実技(前・全学)(36クラス) 19 4.15
     
【全学共通科目・外国語科目】
科目名 回答数 評価平均
コミュニケーション英語A(01クラス) 30 4.35
コミュニケーション英語A(02クラス) 29 4.39
コミュニケーション英語A(03クラス) 30 4.36
コミュニケーション英語A(04クラス) 29 4.05
コミュニケーション英語A(05クラス) 29 4.40
コミュニケーション英語A(06クラス) 30 4.23
コミュニケーション英語A(07クラス) 29 4.45
コミュニケーション英語A(08クラス) 26 4.18
コミュニケーション英語A(09クラス) 26 4.07
コミュニケーション英語A(10クラス) 27 4.13
コミュニケーション英語A(11クラス) 27 4.02
コミュニケーション英語A(12クラス) 26 4.47
コミュニケーション英語A(13クラス) 24 4.46
コミュニケーション英語A(14クラス) 24 4.15
コミュニケーション英語A(15クラス) 23 4.48
コミュニケーション英語A(17クラス) 25 4.43
コミュニケーション英語A(18クラス) 25 4.25
コミュニケーション英語A(19クラス) 24 4.18
コミュニケーション英語A(20クラス) 22 4.04
コミュニケーション英語A(21クラス) 56 3.99
コミュニケーション英語A(22クラス) 20 3.83
コミュニケーション英語A(23クラス) 24 4.48
コミュニケーション英語A(24クラス) 28 3.92
コミュニケーション英語A(25クラス) 31 4.31
コミュニケーション英語A(26クラス) 26 4.15
コミュニケーション英語A(28クラス) 23 4.08
コミュニケーション英語A(30クラス) 24 4.47
コミュニケーション英語A(31クラス) 21 4.69
コミュニケーション英語A(32クラス) 23 4.16
コミュニケーション英語A(33クラス) 22 3.94
コミュニケーション英語A(34クラス) 25 4.59
コミュニケーション英語A(35クラス) 24 4.09
コミュニケーション英語A(36クラス) 25 4.37
コミュニケーション英語A(37クラス) 21 4.24
コミュニケーション英語A(38クラス) 24 4.42
コミュニケーション英語A(39クラス) 24 4.11
コミュニケーション英語A(40クラス) 24 4.43
コミュニケーション英語A(41クラス) 24 4.36
総合英語T(01クラス) 47 3.80
総合英語T(03クラス) 46 4.36
総合英語T(05クラス) 47 3.38
総合英語T(07クラス) 42 3.74
総合英語T(09クラス) 19 4.09
総合英語T(11クラス) 45 4.41
総合英語T(13クラス) 41 3.95
総合英語T(15クラス) 43 4.20
総合英語T(17クラス) 39 3.32
総合英語T(19クラス) 29 3.81
総合英語T(21クラス) 18 3.63
総合英語T(23クラス) 36 3.74
総合英語T(25クラス) 35 3.66
総合英語T(27クラス) 36 4.12
総合英語T(29クラス) 34 3.81
総合英語T(31クラス) 30 3.40
総合英語T(33クラス) 26 4.16
総合英語T(35クラス) 17 4.13
総合英語T(37クラス) 37 3.52
総合英語T(39クラス) 36 3.98
総合英語T(41クラス) 30 3.76
総合英語T(43クラス) 40 3.61
総合英語T(45クラス) 26 3.91
総合英語T(47クラス) 14 3.64
英語TA(前)(51クラス) 10 3.80
英語TA(前)(53クラス) 21 4.22
英語TA(前)(55クラス) 19 3.87
英語UA(後)(51クラス) 11 3.97
ドイツ語基礎T(1年次前期履修)(01クラス) 29 4.07
ドイツ語基礎T(1年次前期履修)(03クラス) 33 4.01
ドイツ語基礎T(1年次前期履修)(05クラス) 35 3.82
ドイツ語基礎T(1年次前期履修)(07クラス) 55 3.97
ドイツ語基礎T(1年次前期履修)(09クラス) 37 3.67
ドイツ語基礎T(1年次前期履修)(11クラス) 40 4.01
ドイツ語基礎T(1年次前期履修)(13クラス) 36 3.58
ドイツ語基礎T(2年次前期履修)(41クラス) 12 4.05
ドイツ語基礎T(2年次前期履修)(43クラス) 22 3.59
ドイツ語基礎T(2年次前期履修)(45クラス) 31 3.83
ドイツ語応用T(2年次前期履修)(01クラス) 40 3.84
ドイツ語応用T(2年次前期履修)(03クラス) 16 4.20
フランス語基礎T(1年次前期履修)(01クラス) 20 4.41
フランス語基礎T(1年次前期履修)(03クラス) 25 4.38
フランス語基礎T(1年次前期履修)(05クラス) 14 4.15
フランス語基礎T(1年次前期履修)(07クラス) 37 4.26
フランス語基礎T(1年次前期履修)(09クラス) 29 3.80
フランス語基礎T(2年次前期履修)(41クラス) 7 4.31
フランス語基礎T(2年次前期履修)(43クラス) 12 4.06
フランス語基礎T(2年次前期履修)(45クラス) 16 4.10
フランス語応用T(2年次前期履修)(01クラス) 31 3.65
フランス語応用T(2年次前期履修)(03クラス) 13 3.85
中国語基礎T(1年次前期履修)(01クラス) 52 4.28
中国語基礎T(1年次前期履修)(03クラス) 53 4.40
中国語基礎T(1年次前期履修)(05クラス) 55 4.27
中国語基礎T(1年次前期履修)(07クラス) 45 4.26
中国語基礎T(1年次前期履修)(09クラス) 48 4.36
中国語基礎T(1年次前期履修)(11クラス) 50 3.97
中国語基礎T(1年次前期履修)(13クラス) 54 3.81
中国語基礎T(1年次前期履修)(15クラス) 39 3.86
中国語基礎T(1年次前期履修)(17クラス) 41 3.95
中国語基礎T(2年次前期履修)(41クラス) 34 3.89
中国語基礎T(2年次前期履修)(43クラス) 46 4.04
中国語基礎T(2年次前期履修)(45クラス) 47 4.14
中国語応用T(2年次前期履修)(01クラス) 45 4.05
中国語応用T(2年次前期履修)(03クラス) 32 4.27
中国語応用T(2年次前期履修)(05クラス) 37 4.08
ハングル基礎T(1年次前期履修)(01クラス) 56 3.99
ハングル基礎T(1年次前期履修)(03クラス) 27 4.29
ハングル基礎T(1年次前期履修)(05クラス) 37 4.30
ハングル基礎T(1年次前期履修)(07クラス) 24 4.12
ハングル基礎T(1年次前期履修)(09クラス) 28 3.93
ハングル基礎T(1年次前期履修)(11クラス) 36 4.10
ハングル基礎T(2年次前期履修)(43クラス) 38 3.73
ハングル基礎T(2年次前期履修)(45クラス) 40 4.11
ハングル応用T(2年次前期履修)(01クラス) 28 4.21
ハングル応用T(2年次前期履修)(03クラス) 34 4.35
スペイン語基礎T(1年次前期履修)(01クラス) 50 3.92
スペイン語基礎T(1年次前期履修)(03クラス) 58 4.17
スペイン語応用T(2年次前期履修)(01クラス) 16 3.96
     
【専門科目・地域学部】
科目名 回答数 評価平均
地域学入門(01クラス) 52 4.03
現代経済論 70 3.96
産業立地論 44 4.43
社会形成論 59 4.21
企業と地域 48 3.70
地域福祉政策論 43 4.31
行政評価論 22 4.21
金融財政政策論 27 4.28
共生社会概論 27 4.19
地域学入門 53 4.09
生涯発達論 68 3.83
学習科学論 96 4.04
教育思想研究 70 4.03
教育評価 37 3.94
生涯学習論 41 3.53
健康の保育 36 3.71
数学学習の基礎 5 4.74
社会認識学習の基礎 36 3.79
造形学習の基礎 41 4.28
保育の課程と方法 50 4.55
人権教育論 5 4.34
造形技能演習 16 4.26
科学学習の基礎 25 4.55
生活科学学習の基礎 9 4.44
音楽学習の基礎 39 4.42
表現の保育 32 4.22
小児栄養(演) 17 4.11
ガイダンス論 57 4.17
特別活動の研究 93 3.78
道徳教育論 103 3.77
英語学習指導論 10 4.57
生活科学学習指導論 38 4.66
音楽学習指導論 31 4.75
書写教育論 20 4.64
地域教育史 8 4.66
知的障害児等の教育診断 15 4.21
視覚聴覚障害教育論U(聴覚障害) 30 4.38
知的障害児等の心理 44 4.04
肢体不自由児等の生理・病理 31 4.62
知的障害児等の指導法 47 4.32
肢体不自由児等の保健と指導 26 4.66
地域調査実習のための統計入門 47 3.86
地域学入門 46 4.05
地域学入門(01クラス) 4 4.14
地域文化入門 41 3.62
ことばと文化 50 3.97
文化政策論 47 3.85
文化交流論 48 4.38
文化形成論 51 3.87
文化資源活用論 51 4.03
文献講読T(04クラス) 6 4.33
文献講読T(07クラス) 18 3.82
異文化コミュニケーション 51 3.66
近現代音楽文化論 24 3.90
フランス文化論 24 3.78
中国情報論 11 4.09
日本古典文化論 37 3.91
中国古典文化論 32 3.71
社会言語学 50 4.31
言語学入門 52 3.62
日本近代地域史 32 4.17
アートマネージメント論 24 4.34
地域と国際交流 6 4.26
民族芸術文化論 15 4.23
言語形成論 29 4.01
言語文化論 42 4.47
英語圏文学と文化 41 3.92
埋蔵文化財論 38 4.52
実践英語U 10 4.71
インターパーソナル・コミュニケーション 12 4.57
漢文学講読 15 3.85
外国語としての日本語コミュニケーションT 45 3.97
地域学入門 48 3.95
産業環境論 48 4.11
保全生態学 46 4.08
地域エネルギー論 50 4.13
環境物理学(地・専) 56 3.61
環境材料物性論 40 4.16
環境無機化学 52 3.18
環境有機化学(01クラス) 37 3.97
流域地形学 46 4.07
地球環境科学 47 3.73
環境教育論 14 3.89
社会認識学習内容学研究 5 4.57
英語学習指導分析T 6 4.31
英語学習指導分析U 11 4.42
科学学習指導分析 23 4.15
科学学習内容学研究 24 4.27
学習指導と学校図書館 8 4.04
外国語としての日本語教育の実践T 15 4.40
     
 
【専門科目・工学部】
科目名 回答数 評価平均
機械設計製図基礎(10クラス) 67 3.64
機械製作法(10クラス) 90 4.10
情報工学(工・専)(機械)(10クラス) 65 3.82
常微分方程式(工・専)(10クラス) 62 3.77
ベクトル解析(10クラス) 54 3.45
ベクトル解析(80クラス) 54 3.79
応用物理学(10クラス) 81 3.80
応用物理学(40クラス) 40 3.14
応用物理学(50クラス) 23 3.48
材料力学T(10クラス) 75 3.79
機械設計学T(10クラス) 86 3.61
品質管理(70クラス) 58 3.97
材料力学演習(10クラス) 74 3.76
熱力学演習(10クラス) 72 4.03
制御工学演習(10クラス) 42 3.94
圧縮性流体力学(10クラス) 46 3.80
技術英語(10クラス) 31 4.04
計測工学(20クラス) 49 3.67
材料科学T(10クラス) 64 3.78
制御工学T(10クラス) 52 3.72
制御工学T(20クラス) 61 3.87
伝熱工学(10クラス) 83 3.62
弾性力学(10クラス) 76 3.73
塑性加工(10クラス) 27 3.81
確率論(70クラス) 56 3.12
公共システム論(70クラス) 57 3.65
プログラミングT(20クラス) 63 4.02
ロボット工学(20クラス) 16 3.59
エネルギー変換工学(10クラス) 38 3.82
測量学(60クラス) 65 3.57
ゲーム理論(工・専)(70クラス) 59 3.81
量子力学(80クラス) 35 2.69
機械工学概論(30クラス) 34 3.84
情報理論(20クラス) 59 3.63
地域計画学(70クラス) 100 3.66
プログラム言語とコンパイラ(20クラス) 64 4.11
人工知能(20クラス) 58 3.69
微生物学T(工・専)(40クラス) 53 3.91
微生物学T(工・専)(50クラス) 43 4.13
環境計画学(工・専)(70クラス) 22 4.29
確率システム工学(70クラス) 75 3.67
情報工学演習V(20クラス) 54 4.08
知能情報工学演習T(20クラス) 44 3.71
プログラミングU(20クラス) 56 3.56
プログラミングU(30クラス) 16 2.83
数値計算法(20クラス) 59 3.55
電気・電子回路(20クラス) 63 3.98
信号処理論(20クラス) 60 4.20
論理回路(20クラス) 63 3.72
計算機構成論U(20クラス) 27 3.82
アルゴリズム論(20クラス) 67 3.67
ディジタル通信(20クラス) 50 3.30
マン・マシン・インターフェース(20クラス) 40 4.10
パターン認識論(20クラス) 33 3.82
ソフトウェア工学(70クラス) 62 4.00
電気回路T(回路の諸定理)(30クラス) 86 3.93
電子回路U(アナログ基礎)(30クラス) 77 3.59
数学W(微分方程式)(30クラス) 50 3.90
数学W演習(30クラス) 64 3.91
数学X(フーリエ解析)(30クラス) 86 4.13
数学X演習(30クラス) 88 3.96
物理学V(統計・量子力学入門)(30クラス) 74 3.95
物理学V演習(30クラス) 74 3.95
電磁気T(静電磁気・電流)(30クラス) 74 3.91
電磁気T演習(30クラス) 75 3.98
電子回路U演習(30クラス) 88 3.62
数学V演習(30クラス) 70 4.09
電気回路T演習(30クラス) 69 3.86
情報通信T(アナログ)(30クラス) 58 3.48
制御T(アナログ)(30クラス) 52 3.75
電力T(エネルギー源)(30クラス) 60 3.81
電力V(送配電)(30クラス) 28 4.03
電気応用(工・専)(30クラス) 38 4.04
半導体U(集積回路)(30クラス) 13 3.44
電気電子材料(30クラス) 52 4.20
数学V(線形代数)(工・専)(30クラス) 72 3.98
数学Y(複素関数論)(30クラス) 74 3.85
電気回路V(グラフ・分布定数)(30クラス) 68 3.69
電子物性U(固体電子論)(30クラス) 66 3.67
電気法規及び電力施設管理 80 3.48
有機化学U(工・専)(40クラス) 59 3.96
有機化学U(工・専)(50クラス) 47 4.09
生化学U(工・専)(40クラス) 47 3.99
生化学U(工・専)(50クラス) 37 4.07
化学工学T(40クラス) 55 3.77
化学工学T(50クラス) 45 4.03
機器分析T(40クラス) 60 4.08
機器分析T(50クラス) 49 3.98
理論有機化学 53 3.99
理論有機化学 48 3.88
高分子化学(40クラス) 56 4.05
高分子化学(50クラス) 5 4.21
固体反応化学(40クラス) 50 4.06
有機金属化学(工・専)(40クラス) 64 4.08
分析化学T(40クラス) 61 3.54
分析化学T(50クラス) 33 3.58
蛋白質工学(50クラス) 102 4.12
工業物理化学T(40クラス) 57 3.81
工業有機化学U(40クラス) 50 3.75
酵素化学(工・専)(50クラス) 42 4.12
流体力学基礎(60クラス) 69 3.33
分子生物学(工・専)(50クラス) 43 4.38
土木計画学(60クラス) 44 3.67
生物工学演習T(50クラス) 45 3.37
生物有機化学U(50クラス) 52 4.21
生物工学演習X(50クラス) 40 4.16
物理化学(50クラス) 53 3.75
応用微生物学T(工・専)(50クラス) 42 3.28
無機化学(50クラス) 33 3.74
化学数学T(50クラス) 33 3.51
工業有機化学U(50クラス) 33 3.29
ものづくり実践プロジェクト 16 3.88
ものづくり実践プロジェクト(70クラス) 4 4.68
固体力学基礎(60クラス) 78 3.41
確率統計学及び演習(60クラス) 96 3.52
構造力学T及び演習(60クラス) 109 3.57
コンクリート構造学及び演習(60クラス) 53 3.44
水理学U及び演習(60クラス) 42 3.73
土質力学T及び演習(60クラス) 67 3.24
構造設計学(70クラス) 13 4.16
応用測量学(60クラス) 62 3.87
鋼構造学T(60クラス) 27 4.01
岩盤力学(60クラス) 62 3.52
水工計画学(60クラス) 39 4.27
景観工学(60クラス) 47 3.10
数値力学解析演習T(60クラス) 73 3.31
土質工学(70クラス) 82 3.48
河川工学(60クラス) 40 3.70
道路工学(60クラス) 52 3.70
地球環境情報工学(60クラス) 40 3.80
海洋開発工学(70クラス) 55 3.45
応用数学(70クラス) 62 3.64
プログラミング演習(工・専)(70クラス) 67 3.83
水理学演習(工・専)(70クラス) 69 3.75
数値計算U(80クラス) 27 4.02
確率・統計T(80クラス) 26 3.46
熱力学(10クラス) 78 3.61
熱力学(80クラス) 40 3.20
統計力学(80クラス) 30 3.70
流体力学T 42 4.09
流体力学U(80クラス) 23 3.71
常微分方程式U(80クラス) 44 3.45
複素関数論T(80クラス) 45 4.11
振動・波動(80クラス) 41 3.82
質点力学(80クラス) 29 3.59
電気力学(80クラス) 48 3.86
数理モデリング論(80クラス) 33 3.91
物理数学T(偏微分方程式)(80クラス) 35 3.67
応用解析学(力学系理論)(80クラス) 42 3.66
職業指導T(00クラス) 25 3.71
数学学習指導分析T 28 4.62
流体力学T 42 4.09
理論有機化学 53 3.99
理論有機化学 48 3.88
常微分方程式 69 3.74
フーリエ解析と偏微分方程式(10クラス) 42 3.39
     
【専門科目・農学部、農学研究科】
科目名 回答数 評価平均
農業情報処理論 4 4.18
農業経営学 84 3.66
分子遺伝学 36 4.10
蔬菜園芸学 44 4.08
微生物学T(農・専)(01クラス) 71 3.73
生化学T(農・専) 101 3.79
分子生物学(農・専) 66 3.92
有機化学T(農・専) 61 3.99
土壌学(01クラス) 134 4.04
物理化学(農・専) 5 4.66
地圏環境保全学 2 4.36
航空測定学 48 3.74
造林学 38 3.80
花卉園芸学 47 3.61
樹木学 45 4.35
経済学原理 28 3.90
育種工学 33 4.07
エコノメトリクス 15 3.48
エネルギー利用学 27 3.10
園芸学 92 3.93
会計学(農・専) 25 3.81
科学英語T 34 4.25
菌類きのこ機能学 59 3.39
菌類生態学 37 3.97
国際コミュニケーションT 22 4.34
国際農村開発学 40 4.24
栽培学(01クラス) 89 4.27
資源植物学 38 4.25
消費者行動学 25 3.61
食品化学 130 3.42
植物遺伝学 109 4.08
植物環境ストレス学(01クラス) 26 3.96
植物バイオテクノロジー 117 4.22
植物微生物相互作用学 71 3.88
植物病害防除論(農・専) 45 4.11
食料経済学 43 3.72
食料流通学 37 3.81
水文学 37 3.86
生物活性化学 33 4.38
畜産学 102 3.89
農業機械学 38 4.19
マーケティング論 32 3.97
食品衛生学(農・専) 64 3.90
化学生物学 9 4.44
環境共生プレゼンテーション 43 3.93
基盤造構学 21 3.93
構造力学(農・専) 38 4.55
国際コミュニケーションV 21 3.84
砂防学00クラス 41 3.74
植物生態生理学 27 4.24
水理学(農・専) 34 3.61
生命・食をめぐる先端科学 35 4.20
タンパク質化学 30 4.26
農学入門T−農学原論−(農・専) 104 3.39
木材利用学 35 4.37
土壌物理学 65 4.13
協同組合論 10 4.37
工芸作物学 7 4.58
森林保護学(農・専) 22 3.97
発酵生産学 67 3.84
水圏環境科学 58 3.79
生物資源環境学特別講義 10 4.06
ネットワーク概論 25 3.70
森林生態学 82 3.96
灌漑排水学 39 3.98
水利施設設計学 43 4.21
系統分類学(農・専) 107 3.73
薬理学 37 4.28
毒性学 34 3.98
鳥類疾病学 35 4.22
獣医学特別講義 31 3.85
公衆衛生学(農・獣) 29 3.81
解剖学U 33 3.93
生理学U(01クラス) 35 4.44
内科学U 34 3.95
外科学U 32 3.98
病理学T 33 4.78
獣医学関連法規 33 4.23
実験動物学T 55 3.73
神経病・腫瘍学 31 4.23
動物資源応用学U 27 4.41
臨床繁殖学T 37 4.44
獣医生化学T 33 4.03
神経解剖学 31 3.89
病理学ケーススタディー(5年次) 18 4.75
病理学ケーススタディー(6年次) 6 4.24
菌類分類学特論 14 3.46
分子生物学特論 17 4.21
天然物化学特論 10 4.50
乾地土地保全学特論 8 4.14
農業経営学特論 13 4.26
技術経営論(農・M) 5 4.60
コミュニケーション英語演習(農・M)(01クラス) 28 4.52
コミュニケーション英語演習(農・M)(02クラス) 25 4.42
コミュニケーション英語演習(農・M)(03クラス) 25 4.02
科学・技術者倫理(農・M) 85 3.22
作物学特論 17 4.25
育種学特論 12 3.96
園芸学特論 17 3.96
食料経済学特論 7 4.47
食品流通学特論 5 4.60
会計学特論 7 3.90
水利用学特論 16 4.02
水土環境保全学特論 14 4.30
植物遺伝育種学特論 17 3.40
微生物遺伝育種学特論 15 3.84
化学生物学特論 9 4.33
有機合成化学特論 14 4.38
乾地農業社会開発学特論 10 4.06
乾地栽培学特論 3 3.43
乾地土壌学特論 17 4.52
乾地環境学特論 14 4.24
乾地気候学特論 6 4.38
乾地水資源学特論 4 4.29
化学(農) 11 3.78
果樹園芸学 38 4.00
植物生理学(農・専) 144 3.45
電子計算機概論 16 3.91
分析化学(農・専) 98 4.10
無機化学 88 3.99
生理学T 24 4.43
【専門科目・実験】
科目名 回答数 評価平均
知能情報工学実験U20クラス 46 3.92
工学基礎実験20クラス 39 3.80
情報工学演習T20クラス 41 4.07
情報工学演習T21クラス 11 3.99
電気電子工学実験T(基礎)30クラス 49 3.39
電気電子工学実験V(電力)30クラス 40 4.10
応用化学工学演習40クラス 31 3.86
物質工学実験T40クラス 40 3.93
物質工学実験V40クラス 36 3.91
生物工学実験T50クラス 31 4.28
地球科学実験演習00クラス 29 3.65
機械工学実験10クラス 45 4.00
機械創成科目10クラス 48 3.73
無機化学演習40クラス 29 3.81
植物菌類資源科学基礎実験00クラス 26 4.26
化学実験(農)00クラス 9 4.30
植物菌類資源科学実験U00クラス 25 4.22
国際乾燥地科学実験W00クラス 19 4.49
公衆衛生学実習00クラス 23 3.88
外科学実習00クラス 23 3.85
病理学実習01クラス 20 4.29
農場実習T01クラス 26 3.87
農場実習T02クラス 6 4.07
農学基礎実習演習(農・専)00クラス 55 3.80
薬理学実験01クラス 21 4.05
生理学実習01クラス 26 4.52
国際乾燥地科学演習T00クラス 15 4.01
国際乾燥地科学実験T00クラス 18 4.35
畜産学実習00クラス 24 4.16
測量学実習(農・専)00クラス 32 3.42
解剖学実習00クラス 21 4.30