平成19年度後期授業評価アンケート結果
評価項目を5〜1に置き換えた、平均値です。(MAX5.0)
【全学共通科目・主題科目】
科  目  名 評価平均
発達と教育の心理学(旧主題A) 3.05
シュペール 仏語U(旧主題A) 4.06
哲学の冒険(SF映画で学ぶ哲学入門)(旧主題A 3.84
倫理学U(旧主題A) 3.32
宗教学T(旧主題A) 3.80
経済学(旧主題A)  02クラス 3.11
日本語構造論(旧主題A) 3.69
数理ファイナンスの基礎(旧主題A) 3.51
数学の楽しみ(旧主題A) 3.33
DNAから見た生物の進化(旧主題A) 4.03
生体における恒常性の維持(旧主題A) 3.92
地学(旧主題A)  3.96
キャリアデザイン入門(旧主題B) 4.11
キャリアデザイン実践(旧主題B) 4.46
教育法規と鳥取県の条例・規則(旧主題B) 4.05
裁判員制度入門(旧主題B) 4.45
国際経済史U(旧主題B) 3.54
生存基礎としての農業(旧主題B) 3.60
オペラ入門(旧主題C) 3.85
彫刻入門(旧主題C) 4.29
書いて見る文字の歴史(旧主題C) 4.57
こころのコミュニケーション(旧主題C) 4.46
人として(すてきなあなたになるために)旧C 02クラス 4.63
人として(すてきなあなたになるために)旧C 04クラス 4.74
アメリカ手話入門U(旧主題C) 4.44
韓国の文化(旧主題C) 4.12
名著講読(旧主題C) 4.23
映像で学ぶアメリカの文化と人々(旧主題C) 3.91
植物改造のバイオテクノロジー(旧主題D) 3.74
水土の知を学ぶ(旧主題D) 3.62
インターネット・テクノロジー(旧主題E) 3.93
社会を動かすシステム(旧主題E) 3.47
心身症とパーソナリティ(旧主題F) 3.64
現代社会とスポーツ(旧主題F) 3.82
スポーツと文化(旧主題F) 3.76
ヘルスプロモーション学(旧主題F) 02クラス 3.76
国際言語としてのサッカー(旧主題F) 4.38
放射線科学(旧主題F) 4.35
現代の社会思想(旧主題A) 3.90
女子学生のためのサッカー入門(旧主題F) 4.32
デザイン入門(旧主題C) 3.88
舞台芸術を楽しむ(旧主題C) 4.26
教育学(旧主題C) 3.92
考古学概論(旧主題C) 4.02
社会学入門(旧主題C) 4.14
自由と隷属(テロ・拉致・全体主義にどう立ち 3.73
組織論(旧主題B) 3.23
幕末維新期の史料を読む(旧主題C) 4.13
"生きる"-「食・バイオ・環境」の科学(旧主題A) 3.76
Maxima で数学を(旧主題E) 3.81
情報技術と基礎科学(旧主題E) 3.36
【全学共通科目・専門基礎科目】
基礎数学U02クラス 3.95
基礎数学U04クラス 3.59
基礎数学U06クラス 3.53
基礎数学U08クラス 3.62
基礎数学U(積分)02クラス 3.71
微分積分学U02クラス 3.24
微分積分学U04クラス 3.55
微分積分学U06クラス 3.55
微分積分学U08クラス 2.88
数学U(ベクトル解析) 3.53
数学TB(積分)02クラス 3.31
基礎物理学U02クラス 3.65
基礎物理学U06クラス 3.48
基礎物理学U08クラス 3.18
基礎物理学U12クラス 2.64
基礎物理学U(力学・電磁気学) 2.94
物理学U(波動・熱) 3.52
基礎化学U02クラス 3.46
基礎化学U04クラス 3.10
基礎化学U06クラス 3.76
基礎化学U08クラス 3.51
基礎生物学U04クラス 4.03
基礎生物学U06クラス 3.52
線形代数U 3.25
線形代数学U 3.08
線形代数学 3.31
数学演習T(微分・積分) 3.79
数学V(線形代数) 2.96
確率論・統計学 3.47
計算機入門 3.43
生物工学英語演習 3.64
土木地質学 3.03
プログラミング基礎及び演習 3.38
計算機システム演習 3.56
計画数学 3.47
電気電子工学総論 3.48
数学U演習 3.55
生物情報基礎 3.68
物理化学U 3.51
無機化学T 3.56
化学数学U 2.25
化学情報処理 3.36
微分積分学演習U 3.90
線形代数学演習U 3.53
微分方程式 3.33
フーリエ解析 3.41
情報代数学 3.19
数学TB演習 3.24
農学入門U 3.48
農学入門V 3.80
農学基礎実習演習 3.85
現代農林業事情 3.73
ヒューマンコミュニケーション2 4.26
【全学共通科目・外国語】
上級英語(後)04クラス 4.14
上級英語(後)06クラス 3.46
上級英語(後)08クラス 4.70
物理学実験演習 06クラス 3.30
英語UA(後)02クラス 4.03
英語UA(後)04クラス 4.16
英語UA(後)06クラス 3.70
英語UA(後)08クラス 3.56
英語UA(後)10クラス 3.74
英語UA(後)12クラス 3.85
英語UA(後)14クラス 3.32
英語UA(後)16クラス 3.49
英語UA(後)18クラス 3.05
英語UA(後)20クラス 3.33
英語UA(後)22クラス 3.92
英語UA(後)52クラス 3.57
英語UB(後)32クラス 3.74
英語UB(後)34クラス 3.47
英語UB(後)36クラス 3.50
英語UB(後)38クラス 3.89
英語UC(後)42クラス 3.94
英語UC(後)44クラス 3.99
英語UC(後)46クラス 3.82
英語UC(後)48クラス 4.16
ドイツ語T(後)02クラス 3.63
ドイツ語T(後)04クラス 4.22
ドイツ語T(後)06クラス 4.13
ドイツ語T(後)08クラス 3.94
ドイツ語T(後)10クラス 3.67
ドイツ語T(後)12クラス 3.92
ドイツ語T(後)14クラス 3.59
ドイツ語T(後)16クラス 3.36
ドイツ語T(後)18クラス 3.50
ドイツ語T(後)20クラス 3.33
ドイツ語T(後)42クラス 3.28
ドイツ語T(後)44クラス 3.09
ドイツ語T(後)46クラス 3.14
ドイツ語T(後)48クラス 3.37
ドイツ語U(後)02クラス 4.17
ドイツ語U(後)04クラス 4.22
ドイツ語U(後)06クラス 3.77
ドイツ語U(後)08クラス 3.98
ドイツ語U(後)10クラス 2.89
フランス語T(後)02クラス 3.95
フランス語T(後)04クラス 3.37
フランス語T(後)06クラス 3.98
フランス語T(後)08クラス 3.75
フランス語T(後)10クラス 4.52
フランス語T(後)12クラス 4.50
フランス語T(後)42クラス 3.25
フランス語T(後)44クラス 3.91
フランス語T(後)46クラス 3.95
フランス語T(後)48クラス 3.69
フランス語U(後)02クラス 4.38
フランス語U(後)04クラス 4.48
フランス語U(後)06クラス 4.23
フランス語U(後)08クラス 4.46
中国語T(後)02クラス 4.06
中国語T(後)04クラス 4.00
中国語T(後)06クラス 4.05
中国語T(後)08クラス 3.56
中国語T(後)10クラス 3.69
中国語T(後)12クラス 4.26
中国語T(後)14クラス 4.03
中国語T(後)16クラス 4.03
中国語T(後)18クラス 4.07
中国語T(後)20クラス 4.59
中国語U(後)02クラス 3.92
中国語U(後)04クラス 4.00
中国語U(後)06クラス 3.63
中国語U(後)08クラス 3.74
ハングルT(後)02クラス 4.36
ハングルT(後)04クラス 3.96
ハングルT(後)06クラス 3.95
ハングルT(後)08クラス 4.10
ハングルT(後)10クラス 4.16
ハングルU(後)02クラス 3.85
ハングルU(後)04クラス 4.05
スペイン語T(後)02クラス 3.90
スペイン語U(後)02クラス 3.84
【地域学部・専門科目】
公共政策学T 4.29
自治体学 3.90
地域経済論 3.81
マイノリティ論 4.29
福祉社会論 3.70
都市商業論 3.92
企業経営論 3.74
金融政策論 3.92
地域プロジェクト論 3.72
学習社会論 3.19
地域教育計画論 3.56
家族支援論 3.95
地域教育福祉論 3.78
教育史 4.41
発達の生理的基礎 4.61
児童福祉論 3.72
障害児の心理 3.79
人間関係の保育 3.73
環境の保育 4.34
カリキュラム論 3.65
地域教育政策論 4.24
障害児教育論 4.41
大脳生理学 4.58
養護原理 4.00
英語学習の基礎 3.79
科学学習指導論 3.52
養護内容(演) 4.18
比較教育 4.47
小児の保健と病理 4.52
数学学習指導論 3.88
環境の保育特論 4.57
保育学原論 3.83
病弱児等の生理・病理 4.46
現代文化論 3.57
比較文化論 3.03
文化交流論 3.66
文化構造論 3.69
文献講読U00クラス 3.60
文献講読U01クラス 3.78
文献講読U02クラス 3.53
グローバリゼーション論 4.64
芸術文化形成論 3.62
日本古典文化論 3.54
日本近代文化論 4.25
中国古典文化論 3.51
現代中国文化論 4.18
英米地域文化論 4.18
言語地域論 3.90
英米文学形成論 3.95
東アジア地域文化史 3.73
ヨーロッパ地域文化史 3.63
文化と地域づくり 4.10
地域社会とエスニシティ 4.45
文化受容論 3.66
文化多様性論 4.35
伝統文化論 3.89
日本文学形成論 3.67
地域と歴史認識 4.26
生活文化史 4.07
歌唱芸術表現 4.24
造形芸術創造 4.07
ミュージカル上演法 4.50
デザイン創造 4.62
実践英語T 4.47
スピーチ・コミュニケーション 4.23
自然環境論 3.81
環境行動論 4.08
産業環境論 3.64
地域エネルギー論 3.98
地域環境調査論 4.07
環境物理計測学 3.41
環境情報処理 3.22
環境調和型物質論 3.92
多様性生物学 3.79
地域環境成立史 4.31
地球環境科学 3.81
自然災害論 4.20
歴史資源論00クラス 3.84
歴史資源論01クラス 3.94
高田健一 3.95
公衆衛生学 3.57
英語学習指導設計T 4.22
科学学習指導設計 4.03
学校経営と学校図書館(地・専) 3.63
【工学部・専門科目】
微分積分演習 3.28
機械工学実験U 3.91
実践教育プロジェクトV 3.56
力学 3.35
確率統計学(工・専) 3.31
機構学 3.09
複素関数論 3.62
応用物理学40クラス 2.26
応用物理学50クラス 2.87
数値解析学 3.14
材料力学U 4.08
流体工学T 3.66
基礎熱力学 3.57
機械設計学U 3.08
品質管理 3.72
熱力学演習 3.30
流体工学演習 3.65
力学U(工・専) 3.64
応用物理学U 3.51
力学演習U 2.86
計測工学 3.50
システム工学 3.50
材料科学U 3.48
機械加工学U 4.10
制御工学U 3.53
流体工学V 3.55
材料強度学 3.42
生産システム工学 3.85
熱機関学 3.05
特別講義U 3.26
計算機援用工学 3.64
電子回路T(ディジタル) 3.37
センサ工学 3.46
有機化学T(工・専) 3.78
交通計画学 2.90
電磁気学T(工・専) 3.39
建設材料学 3.52
数理計画法 3.59
化学工学U 3.46
ミクロ経済学(工・専) 3.78
環境制御工学(工・専) 4.04
水理学 3.99
システムズアナリシス 3.33
情報工学演習U 3.95
情報工学演習W 3.13
知能情報工学実験T 3.57
知能情報工学実験V 3.77
知能情報工学演習U 3.19
システムモデリング 3.49
形式言語とオートマトン 3.28
データ構造論 3.06
計算機構成論T 3.88
オペレーティングシステム 3.92
データベースと情報検索 3.48
ソフトウエア工学 3.64
情報ネットワーク 3.64
画像情報処理 3.23
自然言語処理 3.36
情報数理 3.26
計算機入門 3.10
電気電子工学実験U(応用) 3.65
電磁気U(電磁誘導・電磁波) 3.40
数学X(フーリエ解析)  4.05
数学X演習 4.01
電磁気U演習 3.35
電子回路T演習 3.51
電子計算機T(ハードウエア) 3.94
電子計算機U(CPUの応用) 3.32
信号処理工学 3.44
情報通信U(ディジタル) 3.40
情報通信V(通信システム) 4.30
電子回路V(アナログ応用) 2.82
電気電子計測 3.66
制御U(ディジタル) 3.24
電気機器(回転機と静止器) 3.62
電力U(発変電) 3.35
電子物性T(量子力学) 3.48
半導体T(デバイス) 3.70
数学Z(確率統計) 3.51
電気電子設計製図 3.89
パワーエレクトロニクス 3.48
建設マネジメント 3.38
物質工学実験U 3.67
有機化学演習 4.28
物理化学演習 3.22
生化学T(工・専)40クラス 4.05
生化学T(工・専)50クラス 4.29
機器分析U 3.73
触媒化学 3.86
超分子化学 3.49
分析化学U 3.26
分析化学U 3.05
有機材料化学 3.87
酵素工学40クラス 3.70
酵素工学50クラス 4.01
遺伝子工学(工・専)40クラス 4.25
遺伝子工学(工・専)50クラス 3.87
工業物理化学U 3.32
構造物理化学 3.00
工業有機化学T 40クラス 3.59
工業有機化学V 3.92
工業無機化学T 3.75
工業無機化学U 3.98
環境管理工学 3.78
生化学V 4.33
応用微生物学U(工・専) 3.28
統計学 3.78
微生物学U(工・専) 3.13
生物工学演習U 2.94
生物工学実験U 3.91
生物有機化学T 3.47
化学数学U 3.51
工業物理化学 3.37
固体力学基礎 3.05
土木材料学 3.35
水理学実験 3.47
構造力学U及び演習 3.50
水理学T及び演習 3.36
土質力学T及び演習 3.34
鋼構造学U 3.27
岩盤力学 3.25
地盤工学 3.44
水工計画学 3.51
数値力学解析演習U 3.15
コンクリート工学 3.42
海岸工学 3.24
土質工学 3.48
地震工学 3.22
地盤施工学 3.14
環境衛生工学 3.28
海洋施設工学 3.15
OR 2.34
数値解析 3.59
情報工学(工・専)(社会開発) 3.65
公共プロジェクト評価 3.26
環境基礎科学 3.61
上下水道・水質管理 3.42
確率システム工学演習 3.40
情報システム演習 3.97
地域計画学演習 3.66
社会開発工学実験 3.44
CALSU 3.16
経営管理工学 2.82
ソフトウェア信頼性工学 3.75
数値計算T 3.44
熱力学 3.20
固体力学 3.57
フーリエ解析 3.46
フーリエ解析演習 3.54
複素関数論演習 3.82
物質・エネルギー輸送論 3.10
数値計算V 3.64
計算物理学 3.59
シミュレーション力学 4.09
応用解析学(力学系理論) 4.10
材料物性論 4.09
職業指導U 3.60
【農学部・専門科目】
食料政策学 3.34
農業情報管理学 3.74
作物管理学 4.04
農場実習U02クラス 4.14
農場実習U03クラス 3.89
微生物学U(農・専) 3.77
生化学U(農・専) 3.54
植物栄養生理学 4.25
生産環境化学演習V 4.12
測量学U及び実習 3.64
森林計画学 4.49
水利用学 3.71
木材組織学 4.26
景観生態学 3.51
砂防学U 3.76
育種工学 4.04
応用酵素学 3.84
応用昆虫学 3.66
科学英語U 3.97
環境化学 3.13
菌類遺伝生理学 3.67
菌類栽培学 3.82
菌類分類学 3.78
国際乾燥地科学演習U 4.55
国際乾燥地科学実験V 4.10
国際乾燥地科学実験W 4.00
国際コミュニケーションT 4.19
国際食料貿易論 3.30
材料力学 3.09
作物学 4.10
雑草学 4.03
施設栽培学 4.09
消費者行動学 3.47
食品・環境分析化学実験T 4.36
食品安全論 3.53
食品産業論 3.61
植物環境ストレス学 3.62
植物機能物質化学 3.28
植物菌類資源科学実験T 3.76
森林利用学U 3.63
青果物保蔵加工学 4.10
生物生産科学基礎実験U 3.99
生命・有機化学実験T 4.38
農業技術実習U 4.42
農業情報普及論 3.83
ファーミングシステム論 3.43
ポストハーベスト技術学 3.97
マルチメディア論 3.42
流通情報解析学 3.71
機器分析学 3.63
害虫制御学 3.78
遺伝子工学(農・専) 3.91
森林生物学実験 3.97
森林計画学実験 4.42
土壌物理学 4.19
砂防学実験 3.68
森林生物学 4.15
乾地環境科学概論 3.64
乾地緑化保全学概論 3.51
乾地生物生産学概論 3.56
有機化学U(農・専) 3.87
環境土壌学(農・専) 4.10
構造力学U(農・専) 4.35
土質工学U 3.74
土質工学演習 3.63
樹木生理学 3.88
農業利水学 4.04
応用地質学 4.16
造園学 3.98
環境経済学 3.34
農地工学 4.26
水圏環境科学 3.61
システム・シミュレーション 2.94
産業情報解析学 3.87
技術者のための英語 4.03
パソコン応用演習 3.35
生態工学 4.05
水利施設設計学 4.59
樹木医学 3.84
生態学(農・専) 4.11
農林情報統計学 3.54
公衆衛生学 4.01
環境衛生学(農・専) 3.78
放射線生物学 4.19
総合演習(農・専) 3.64
地学(農) 3.73
地学実験(農) 3.79
植物病理学 3.81
植物育種学 3.74
水理学U(農・専) 3.81
生理学T 4.32
薬理学 3.96
解剖学実習 4.58
薬理学実験 2.68
病理学実習 4.31
微生物学実習 4.19
臨床繁殖学 3.64
放射線学 4.17
外科学実習 4.25
臨床繁殖学実習 4.19
公衆衛生学実習 3.91
臨床野外実習 4.05
動物資源応用学 4.63
伴侶動物論 4.27
内科学T 3.78
内科学U 3.99
伝染病学U 3.64
外科学T 3.82
外科学U 4.08
病理学U 4.33
解剖学 3.60
微生物学T(獣・専) 3.15
微生物学U(獣・専)  02クラス 3.77
内科学実習T 4.30
内科学実習U 3.99
実験動物学U 4.09
生化学 3.91
動物遺伝育種学 3.97
動物繁殖学 4.76
動物繁殖学実習 4.51
獣医発生学 3.48
生理学実習 4.48
生化学T(獣・専) 3.78
生化学実習(獣・専) 3.82
食品衛生学演習(6年次) 4.06
病態科学演習(6年次) 4.41
病態科学演習(5年次) 4.32