平成20年度後期授業評価アンケート結果
【全学共通・主題科目】
科目名 評価平均
発達と教育の心理学(旧主題A)02クラス 3.10
シュペール 仏語U(旧主題A) 4.46
言語哲学入門(旧主題A) 3.80
倫理学U(旧主題A) 3.48
宗教学U(旧主題A) 3.69
経済学(旧主題A)02クラス 3.36
野村證券講座「資本市場の役割と証券投資」 3.91
日本語記号論(旧主題A) 3.72
環境ホルモンの生物影響 4.10
地学(旧主題A)02クラス 3.98
教育法規と鳥取県の条例・規則(旧主題B) 3.37
裁判員制度入門(旧主題B) 4.22
日本経済の構造(旧主題B) 3.76
西洋政治史U(旧主題B) 3.24
生存基礎としての農業(旧主題B) 3.56
オペラ入門(旧主題C) 4.19
こころのコミュニケーション(旧主題C) 4.63
地球市民ワークショップ(旧主題C) 3.93
人として(すてきなあなたになるために)旧C02クラス 4.55
人として(すてきなあなたになるために)旧C04クラス 4.62
アメリカ手話入門U(旧主題C) 3.98
韓国の文化(旧主題C) 4.32
名著講読(旧主題C) 4.07
名作戯曲の創造的読解(旧主題C) 4.50
植物改造のバイオテクノロジー(旧主題D) 3.64
水土の知を学ぶ(旧主題D) 3.50
メカライフの世界(エネルギー)(旧主題E) 3.54
インターネット・テクノロジー(旧主題E) 3.72
バイオテクノロジーの最前線(旧主題E) 3.51
現代社会とスポーツ(旧主題F) 3.61
スポーツと文化(旧主題F) 3.98
ヘルスプロモーション学(旧主題F)02クラス 3.65
ウエルネスとシェイプアップ(旧主題F)02クラス 4.39
国際言語としてのサッカー(旧主題F) 4.42
放射線科学(旧主題F) 4.00
英詩を読むU(旧主題A) 4.20
現代の社会思想(旧主題A) 3.92
デザイン入門(旧主題C) 4.39
舞台芸術を楽しむ(旧主題C) 4.02
論理の哲学(U)(旧主題A) 3.73
ユダヤ人の物語(近・現代)(旧主題C) 3.91
都市と文化(旧主題C) 3.71
教育学(旧主題C)04クラス 3.78
考古学概論(旧主題C) 3.84
社会学入門(旧主題C) 3.95
幕末維新期の史料を読む(旧主題C) 4.09
現代心理学への誘い(旧主題A) 3.58
経営学総論(旧主題B) 4.21
国際経済史V(旧主題B) 3.65
ジェンダー/セクシュアリティと教育(旧主題C) 4.49
教養特別講義U〜「他者と私」なぜ人のために何かをするのか〜 3.66
教えること、学ぶこと−教師論−(旧主題B) 4.05
"生きる"-「食・バイオ・環境」の科学(旧主題A) 3.76
Maxima で数学を(旧主題E) 3.71
神経科学:分子・細胞レベルから脳機能へ(旧D) 3.88
科学リテラシー(旧主題D)02クラス 4.13
人の睡眠と心身症(旧主題F) 3.70
PC−Linux入門(旧主題E) 3.59
沙漠・サイエンス(旧主題D) 3.92
研究計画立案の技法(旧主題E) 4.23
【全学共通・専門基礎科目】
基礎数学U02クラス 3.18
基礎数学U04クラス 3.68
基礎数学U06クラス 3.03
基礎数学U10クラス 3.57
微分積分学U02クラス 3.56
微分積分学U04クラス 3.06
微分積分学06クラス 3.85
微分積分学U08クラス 3.78
数学U(ベクトル解析) 3.73
数学TB(積分)02クラス 3.50
基礎物理学U04クラス 4.01
基礎物理学U06クラス 3.22
基礎物理学U08クラス 3.31
基礎物理学U12クラス 2.76
基礎物理学U(力学・電磁気学) 3.57
基礎力学及び演習 3.59
物理学U(波動・熱) 3.88
基礎化学U02クラス 3.02
基礎化学U04クラス 3.67
基礎化学U08クラス 3.17
基礎化学U10クラス 3.47
基礎生物学U02クラス 3.74
基礎生物学U06クラス 3.85
線形代数U 3.55
線形代数学U 2.87
線形代数学 3.63
数学V(線形代数) 3.31
確率論・統計学 3.24
計算機入門 3.13
土木地質学 3.77
計算機システム演習 3.24
計画数学 3.85
電気電子工学総論 3.46
数学U演習 3.73
生物情報基礎 3.31
物理化学T 4.40
物理化学U 3.48
無機化学T 3.47
化学数学U 3.38
化学情報処理 3.34
微分積分学演習U 4.07
線形代数学演習U 3.62
微分方程式 3.25
フーリエ解析 3.33
情報代数学 3.36
数学TB演習 3.52
物理学U演習 3.84
数学U(微分方程式) 3.40
プログラミング基礎演習 3.23
農学入門U 3.58
農学入門V 3.94
現代農林業事情 3.44
【全学共通・外国語科目】
上級英語(後)02クラス 4.23
上級英語(後)04クラス 3.48
上級英語(後)06クラス 4.64
英語TA(前)52クラス 3.99
英語UA(後)02クラス 4.16
英語UA(後)04クラス 4.31
英語UA(後)06クラス 3.53
英語UA(後)08クラス 3.19
英語UA(後)10クラス 3.20
英語UA(後)12クラス 3.58
英語UA(後)14クラス 4.08
英語UA(後)16クラス 3.39
英語UA(後)18クラス 3.90
英語UA(後)20クラス 3.45
英語UA(後)22クラス 3.66
英語UA(後)26クラス 4.03
英語UA(後)28クラス 3.84
英語UA(後)30クラス 3.91
英語UA(後)32クラス 3.60
英語UA(後)52クラス 3.81
英語UB(後)42クラス 3.88
英語UB(後)44クラス 3.40
英語UB(後)46クラス 4.01
英語UB(後)48クラス 3.84
ドイツ語T(後)02クラス 3.54
ドイツ語T(後)08クラス 3.89
ドイツ語T(後)10クラス 2.85
ドイツ語T(後)12クラス 4.12
ドイツ語T(後)14クラス 3.60
ドイツ語T(後)16クラス 4.12
ドイツ語T(後)18クラス 3.59
ドイツ語T(後)20クラス 3.63
ドイツ語T(後)42クラス 3.18
ドイツ語T(後)44クラス 3.83
ドイツ語T(後)46クラス 3.57
ドイツ語T(後)48クラス 3.36
ドイツ語T(後)50クラス 3.63
ドイツ語U(後)02クラス 4.61
ドイツ語U(後)04クラス 4.23
ドイツ語U(後)06クラス 3.71
ドイツ語U(後)08クラス 3.53
ドイツ語U(後)10クラス 4.36
フランス語T(後)02クラス 4.01
フランス語T(後)04クラス 3.49
フランス語T(後)06クラス 4.15
フランス語T(後)08クラス 4.22
フランス語T(後)10クラス 3.85
フランス語T(後)52クラス 4.59
フランス語T(後)42クラス 3.61
フランス語T(後)44クラス 4.36
フランス語T(後)46クラス 4.16
フランス語T(後)48クラス 3.89
フランス語U(後)02クラス 4.63
フランス語U(後)04クラス 4.20
フランス語U(後)06クラス 3.59
フランス語U(後)08クラス 4.32
中国語T(後)02クラス 3.92
中国語T(後)04クラス 4.21
中国語T(後)06クラス 4.46
中国語T(後)08クラス 3.52
中国語T(後)10クラス 3.85
中国語T(後)12クラス 4.24
中国語T(後)14クラス 3.90
中国語T(後)16クラス 3.98
中国語T(後)18クラス 4.09
中国語T(後)20クラス 4.49
中国語U(後)02クラス 3.96
中国語U(後)04クラス 4.09
中国語U(後)06クラス 3.56
中国語U(後)08クラス 3.79
ハングルT(後)02クラス 4.12
ハングルT(後)04クラス 3.88
ハングルT(後)06クラス 3.96
ハングルT(後)08クラス 4.14
ハングルT(後)10クラス 3.76
ハングルU(後)02クラス 3.95
ハングルU(後)04クラス 4.13
スペイン語T(後)02クラス 3.93
スペイン語U(後)02クラス 4.04
【地域学部・専門科目】
自治体学 3.24
地域福祉論 3.94
都市地域論 3.77
地域経済論 4.25
公共政策学 4.02
自治体財政論 4.37
マイノリティ論(19年度入学以前) 4.29
福祉社会論 3.93
地域福祉政策論 4.04
都市圏整備論 4.18
都市商業論 4.39
自治体経営論 4.45
都市再生論 4.50
地域社会とエスニシティ 4.22
金融政策論(19年度入学以前) 4.16
地域プロジェクト論 4.02
統治機構論01クラス 4.09
学習社会論 3.38
地域教育計画論 3.64
地域教育福祉論 4.06
教育史 4.09
児童福祉論 3.51
環境の保育 3.60
カリキュラム論 3.21
地域教育政策論 4.47
養護原理 3.86
生徒指導の心理学 3.63
英語学習の基礎 4.18
生活科学学習の基礎 4.46
子どもの理解と発達相談 3.62
科学学習指導論 3.72
健康スポーツ学習指導論 3.46
小児の保健と病理 4.57
数学学習指導論 3.88
環境の保育特論 4.53
保育学原論 3.73
病弱児等の生理・病理 4.45
子どもの精神保健 4.43
知的障害児等の心理 3.86
障害児教育原論 4.17
病弱児等の保健と指導 4.68
現代文化論 3.93
比較文化論 3.83
文化交流論 4.45
文化構造論 3.75
現代文化と市民 4.00
グローバリゼーション論 4.55
芸術文化形成論 3.61
日本古典文化論 3.71
日本近代文化論 4.33
中国古典文化論 3.01
現代中国文化論 4.09
言語地域論 3.64
英米文学形成論 3.72
ヨーロッパ地域文化史 3.74
文化と地域づくり 3.92
地域社会とエスニシティ 4.22
文化受容論 3.29
文化多様性論(19年度入学以前) 4.33
伝統文化論 4.02
地域と歴史認識 3.92
生活文化史 3.83
造形芸術創造 3.97
デザイン創造 4.15
実践英語T 4.57
スピーチ・コミュニケーション 4.41
外国語としての日本語コミュニケーションU 4.43
自然環境論 4.02
環境行動論 3.95
環境計測・評価学 3.57
環境物理計測学 3.61
環境調和型物質論 4.24
多様性生物学 3.69
地域環境成立史 4.18
地球環境科学 3.49
自然災害論 4.39
歴史資源論 3.94
環境考古学(19年度入学以前) 3.86
公衆衛生学 3.62
英語学習指導設計T 4.71
英語学習内容学研究 4.83
科学学習指導設計 4.51
読書と豊かな人間性 4.24
図書メディアの活用 4.07
外国語としての日本語教育の実践U 4.47
【工学部・専門科目】
微分積分演習10クラス 3.53
実践教育プロジェクトT10クラス 3.45
実践教育プロジェクトV10クラス 3.36
力学10クラス 3.55
確率統計学(工・専)10クラス 3.37
機構学10クラス 3.38
複素関数論10クラス 3.61
複素関数論80クラス 3.94
応用物理学50クラス 3.24
数値解析学10クラス 3.21
材料力学U10クラス 3.48
流体工学T10クラス 3.65
基礎熱力学10クラス 3.54
機械設計学U10クラス 3.55
品質管理10クラス 3.72
熱力学演習10クラス 3.09
流体工学演習10クラス 3.52
応用物理学U80クラス 3.42
力学演習U80クラス 3.34
計測工学10クラス 3.76
システム工学10クラス 3.23
材料科学U10クラス 3.07
機械加工学U10クラス 3.98
制御工学U10クラス 3.79
制御工学U20クラス 3.48
流体工学V10クラス 3.19
弾性力学10クラス 3.58
材料強度学10クラス 3.50
生産システム工学10クラス 3.83
熱機関学10クラス 3.44
計算機援用工学20クラス 3.34
電子回路T(ディジタル)30クラス 3.12
センサ工学20クラス 3.47
有機化学T(工・専)40クラス 3.47
有機化学T(工・専)50クラス 4.15
交通計画学70クラス 3.52
電磁気学T(工・専)80クラス 3.45
建設材料学70クラス 3.70
数理計画法20クラス 3.68
数理計画法70クラス 3.38
化学工学U40クラス 4.02
化学工学U50クラス 3.33
ミクロ経済学(工・専)70クラス 3.78
環境制御工学(工・専)50クラス 3.99
水理学70クラス 3.99
システムズアナリシス70クラス 3.67
情報工学演習U20クラス 3.93
情報工学演習W20クラス 3.48
情報工学演習W21クラス 5.00
知能情報工学演習U20クラス 3.39
システムモデリング20クラス 3.55
形式言語とオートマトン20クラス 3.36
データ構造論20クラス 3.16
計算機構成論T20クラス 3.83
オペレーティングシステム20クラス 3.54
データベースと情報検索20クラス 3.59
ソフトウエア工学20クラス 3.80
画像情報処理20クラス 3.21
自然言語処理20クラス 3.43
情報数理20クラス 3.21
電気電子工学総合演習 3.40
電磁気U(電磁誘導・電磁波)30クラス 3.30
電子回路U(アナログ基礎)30クラス 3.12
数学X(フーリエ解析) 30クラス 4.01
数学X演習30クラス 4.07
電磁気U演習30クラス 3.18
電子回路U演習30クラス 3.12
電子回路T演習30クラス 3.04
電子計算機T(ハードウエア)30クラス 3.78
電子計算機U(CPUの応用)30クラス 3.96
信号処理工学30クラス 3.33
情報通信U(ディジタル)30クラス 3.64
電子回路V(アナログ応用)30クラス 3.09
電気電子計測30クラス 3.52
制御U(ディジタル)30クラス 3.81
電力U(発変電)30クラス 3.78
電力V(送配電)30クラス 3.77
電子物性T(量子力学)30クラス 3.57
半導体T(デバイス)30クラス 3.76
数学Z(確率統計)30クラス 3.45
電気電子設計製図30クラス 3.98
パワーエレクトロニクス30クラス 3.62
有機化学演習40クラス 4.16
物理化学演習40クラス 3.30
生化学T(工・専)50クラス 3.99
機器分析U40クラス 3.70
触媒化学40クラス 3.89
超分子化学40クラス 3.93
分析化学U40クラス 3.37
分析化学U50クラス 2.95
有機材料化学40クラス 3.85
有機材料化学50クラス 3.72
化学反応速度論41クラス 4.02
酵素工学40クラス 3.53
酵素工学50クラス 4.00
遺伝子工学(工・専)40クラス 4.13
遺伝子工学(工・専)50クラス 4.21
環境化学40クラス 3.11
工業物理化学U40クラス 3.56
構造物理化学40クラス 4.00
工業有機化学T40クラス 3.89
工業有機化学V40クラス 4.11
工業有機化学V50クラス 3.93
工業無機化学T40クラス 3.44
工業無機化学U40クラス 4.01
環境管理工学40クラス 3.70
生化学V50クラス 4.32
応用微生物学U(工・専)50クラス 3.43
統計学70クラス 3.85
微生物学U(工・専)50クラス 3.68
生物工学演習U50クラス 3.83
生物有機化学T50クラス 3.67
工業有機化学T50クラス 4.09
化学反応速度論51クラス 3.69
工業物理化学50クラス 3.01
ものづくり実践プロジェクト30クラス 3.79
固体力学基礎60クラス 3.33
土木材料学60クラス 3.40
構造力学U及び演習60クラス 3.00
水理学T及び演習60クラス 3.86
土質力学T及び演習60クラス 3.49
土質力学T及び演習61クラス 3.12
鋼構造学U60クラス 3.42
岩盤力学60クラス 3.13
地盤工学60クラス 3.69
水工計画学60クラス 3.68
数値力学解析演習U60クラス 3.37
コンクリート工学60クラス 3.55
海岸工学60クラス 3.44
土質工学70クラス 3.18
地震工学60クラス 3.54
地盤施工学60クラス 3.38
環境衛生工学60クラス 3.62
海洋施設工学60クラス 3.17
OR70クラス 2.99
数値解析70クラス 3.38
情報工学(工・専)(社会開発)70クラス 3.73
公共プロジェクト評価70クラス 3.65
環境基礎科学70クラス 3.52
上下水道・水質管理70クラス 3.56
確率システム工学演習70クラス 3.41
情報システム演習70クラス 4.12
地域計画学演習70クラス 3.70
CALSU70クラス 3.10
経営管理工学70クラス 3.42
ソフトウェア信頼性工学70クラス 3.88
数値計算T80クラス 3.61
熱力学80クラス 3.52
固体力学80クラス 3.50
フーリエ解析80クラス 3.53
フーリエ解析演習80クラス 3.47
複素関数論演習80クラス 4.00
気体力学80クラス 2.97
物質・エネルギー輸送論80クラス 3.19
数値計算V80クラス 3.94
計算物理学80クラス 3.84
シミュレーション力学80クラス 3.73
物理数学U(偏微分方程式)80クラス 2.91
応用解析学(力学系理論)80クラス 3.00
材料物性論80クラス 3.61
職業指導U 3.85
数学学習指導設計T 3.76
電気電子工学実験U(応用)30クラス 3.86
物理学実験演習02クラス 3.82
生物学実験演習02クラス 3.85
化学実験演習02クラス 4.26
機械工学実験U10クラス 3.96
機械工作実習10クラス 3.73
知能情報工学実験T20クラス 3.69
知能情報工学実験V20クラス 3.86
物理学実験演習04クラス 3.39
物質工学実験U40クラス 3.86
生物工学実験U50クラス 3.95
化学実験演習04クラス 4.31
土質力学実験60クラス 3.57
水理学実験60クラス 3.57
社会開発工学実験70クラス 3.52
【農学部・専門科目】
食料政策学 3.80
微生物学U(農・専) 3.84
生化学U(農・専) 3.71
植物栄養生理学 4.28
基盤造構学T 3.61
水利用学 3.54
木材組織学 4.22
景観生態学 3.89
砂防学U 4.04
育種工学 4.12
応用酵素学 4.08
応用昆虫学 3.58
開発経済学(農・専) 4.55
科学英語U 4.30
環境アセスメント論 3.77
環境化学 3.17
菌類遺伝生理学 3.69
菌類栽培学 4.06
菌類分類学 3.90
国際コミュニケーションU01クラス 4.40
国際食料貿易論 3.93
材料力学 3.76
作物学 3.97
雑草学 3.84
施設栽培学 4.17
消費者行動学 3.65
食品安全論 3.80
食品産業論 3.86
植物環境ストレス学 3.49
植物機能物質化学 3.54
青果物保蔵加工学 4.28
ファーミングシステム論 3.95
ポストハーベスト技術学 3.95
マルチメディア論 3.45
流通情報解析学 3.73
土壌物理学T 3.89
機器分析学 3.61
害虫制御学 3.61
遺伝子工学(農・専) 4.10
森林生物学 4.17
乾地環境科学概論 3.73
乾地緑化保全学概論 3.64
乾地生物生産学概論 3.78
有機化学U(農・専) 3.84
環境土壌学(農・専) 4.18
構造力学U(農・専) 4.23
土質工学U 3.85
樹木生理学 3.82
農業利水学 3.96
応用地質学 3.87
造園学 4.09
環境経済学 3.43
農地工学 4.21
水圏環境科学 3.65
産業情報解析学 3.75
生態工学 3.89
水利施設設計学 4.45
樹木医学 3.80
生態学(農・専) 4.04
農林情報統計学 3.53
公衆衛生学 3.93
環境衛生学(農・専) 3.86
放射線生物学(農・専) 4.00
総合演習(農・専) 3.70
地学(農) 3.85
植物病理学 3.81
植物育種学 3.83
水理学U(農・専) 3.74
生理学T 4.12
寄生虫学 4.43
臨床繁殖学 4.29
放射線学 4.52
動物資源応用学 4.25
内科学T 4.18
内科学U 3.88
伝染病学U 3.93
病理学U 4.53
微生物学T(獣・専) 3.54
微生物学U(獣・専) 3.85
実験動物学U 4.09
神経病・腫瘍学 3.69
動物繁殖学 4.15
獣医発生学 3.78
動物福祉論 4.66
病態科学演習(6年次) 5.00
病理学ケーススタディー(5年次) 4.64
生物生産科学基礎実験U 4.02
食品・環境分析化学実験T 4.09
生命・有機化学実験T 4.12
乾燥地農学実習01クラス 4.31
国際乾燥地科学実験W 3.69
国際乾燥地科学実験V 3.47
土質工学演習 3.95
パソコン応用演習 3.14
地学実験(農) 3.60
公衆衛生学実習 3.84
神経病・腫瘍学実習 3.56
内科学実習T 3.79
内科学実習U 4.09
外科学実習 3.24
微生物学実習 4.10
病理学実習02クラス 4.35
農学基礎実習演習 3.98
農場実習U01クラス 3.96
農場実習U02クラス 3.74
農場実習U03クラス 3.62
農業技術実習U 4.11
植物菌類資源科学実験T 3.88
生理学実習02クラス 4.01
臨床繁殖学実習 4.18
動物繁殖学実習 4.30
生化学実習(獣・専)01クラス 3.82
国際乾燥地科学演習U 4.18
測量学U及び実習 2.99
砂防学実験 3.77
解剖学実習 4.02