平成ヘイセイ21年度ネンド前期ゼンキ授業ジュギョウ評価ヒョウカアンケート」の集計シュウケイ結果ケッカ
全学ゼンガク共通キョウツウ科目カモク大学ダイガク入門ニュウモン科目カモク
              回答数カイトウスウスウ 評価ヒョウカ平均ヘイキン
情報リテラシ(01クラス) 50 3.95
情報リテラシ(02クラス) 44 3.30
情報リテラシ(03クラス) 38 3.99
情報リテラシ(04クラス) 43 3.79
情報リテラシ(05クラス) 84 3.71
情報リテラシ(06クラス) 80 3.87
情報リテラシ(07クラス) 80 3.81
情報リテラシ(08クラス) 65 3.80
情報リテラシ(09クラス) 59 3.12
情報リテラシ(10クラス) 72 3.83
情報リテラシ 61 3.15
情報リテラシ(12クラス) 37 3.91
情報リテラシ(13クラス) 44 3.95
情報リテラシ(14クラス) 56 3.83
情報リテラシ(15クラス) 43 3.61
情報リテラシ(16クラス) 58 4.26
情報リテラシ(17クラス) 55 3.91
情報リテラシ(18クラス) 60 4.04
情報リテラシ(19クラス) 45 3.55
全学ゼンガク共通キョウツウ科目カモク基幹キカン科目カモク主題シュダイ科目カモク自然シゼン分野ブンヤT】
教育社会学(旧U・C) 185 3.65
発達心理学(旧T・A) 142 4.21
発達と教育の心理学(旧T・A)(01クラス) 126 3.52
シュペール仏語T(旧T・A) 6 3.80
芸術学(音楽)(旧T・A) 18 3.64
法学入門(旧U・A) 28 4.18
倫理学(旧T・A) 62 2.88
日本国憲法(旧U・A)(05クラス) 35 3.86
経済学(旧U・A)(01クラス) 83 3.64
会計学入門(旧U・A) 32 3.64
教育と法(旧U・B) 22 4.39
国と鳥取県の教育諸問題(旧U・B) 14 3.73
西洋政治史 T(旧U・B)(01クラス) 18 4.01
西洋政治史 T(旧U・B)(03クラス) 18 3.71
合唱のたのしみ(旧T・C) 26 4.49
彫刻入門(旧T・C) 13 4.07
はんこ研究(旧T・C) 19 4.48
書いて見る文字の歴史(旧T・C) 26 4.27
人として(すてきなあなたになるために旧UC)(01クラス) 43 4.45
人として(すてきなあなたになるために旧UC)(03クラス) 29 4.36
アメリカ手話入門 I(旧T・C) 34 3.91
人間発達と心理学(旧T・D) 63 3.62
森の生態学入門(旧X・D) 38 4.30
乾燥地の農業と緑化(旧X・D) 69 3.81
野生動物と新たな感染症(旧X・D) 82 4.14
わかる電気電子のトピックス(旧W・E) 57 3.53
ハイテク未来とマテリアルサイエンス(旧W・E) 81 3.76
からだ気づき入門(旧V・F) 47 4.03
ヘルスプロモーション学(旧V・F)(01クラス 99 3.64
ウエルネスとシェイプアップ(旧V・F)(01クラス) 84 4.31
国際言語としてのサッカー(旧T・F) 14 4.40
英詩を読む I(旧I・C) 15 4.45
芸術学(美術)(旧T・A) 19 3.59
論理の哲学T(旧T・A) 4 3.63
地域のことば−鳥取を中心に−(旧T・C) 28 4.04
ユダヤ人の物語(古代・中世)(旧T・C) 50 3.99
哲学入門(旧T・A) 44 3.95
論理学(旧T・A) 22 3.92
宗教学(旧T・C) 36 3.87
社会思想史(旧T・A) 44 3.94
文学入門(旧T・C) 55 3.85
フランス文学(旧T・C) 6 4.02
文化人類学入門(旧T・C) 72 3.68
社会経済統計-数字に見る日本の経済社会UC 49 3.66
ジェンダーとセクシュアリティ(旧U・C) 19 4.69
カルチュラルスタディーズ-サブカルチャー論、メディアスタディース 12 3.97
地図入門―読図と活用―(旧V・D) 17 3.94
世界システム論 T(旧U・B)(01クラス) 23 3.69
世界システム論 T(旧U・B)(03クラス) 26 3.80
情報倫理(旧U・B) 26 4.63
鳥取銀行講座「マーケティング論」(旧U・A) 34 4.39
経営学総論(旧U・B) 57 4.32
キーワードで読む行政(旧U・B) 48 3.87
解析学教程T(旧V・A) 60 2.96
解析入門T(旧V・A)(01クラス) 56 3.99
解析入門T(旧V・A)(05クラス) 35 2.87
初等整数論(旧V・A) 7 2.93
物理学入門T(旧V・E)(01クラス) 29 3.33
物理学入門T(旧V・E)(03クラス) 47 3.54
物理学入門T(旧V・E)(05クラス) 18 3.67
化学T(旧V・A)(01クラス) 19 3.16
化学T(旧V・A)(03クラス) 53 3.60
化学T(旧V・A)(05クラス) 21 3.97
生物学T(01クラス) 50 3.49
生物学T(03クラス) 99 2.93
生物学T(05クラス) 83 2.97
生物学概論T(旧III・A) 59 4.03
地球科学(地質・地形・固体地球物理学の基 38 3.63
地球科学(天文・海洋・気象学の基礎)(旧V・ 55 3.53
地球科学(社会で活用するための基礎)(旧V・ 45 4.09
科学リテラシー(旧III・D)(01クラス) 49 3.96
健康科学と応急手当(旧V・F) 24 4.45
教育方法論(旧U・C)(08クラス) 12 4.27
ビジネス・マーケティング戦略論(旧U・C)(01クラス) 16 4.70
進路マネジメント(旧Y・B)(01クラス) 21 3.76
きのこ学入門(旧V・D) 43 3.86
食糧生産のサイエンス(旧V・D) 48 3.92
生物学の目で見た昆虫-昆虫学の基礎(旧V・D 38 4.63
ジョッギング・ウォーキングの科学(旧V・F)(01クラス) 22 4.17
全学ゼンガク共通キョウツウ科目カモク特定トクテイ科目カモク
技術と知的財産(旧W・E) 9 4.30
キャリア入門(旧Y・B)(01クラス) 12 4.78
鳥大読書ゼミナール(前)(旧T・C)(01クラス) 19 4.42
鳥大読書ゼミナール(前)(旧T・C)(02クラス) 8 4.01
鳥大読書ゼミナール(前)(旧T・C)(03クラス) 11 3.85
鳥大読書ゼミナール(前)(旧T・C)(05クラス) 8 4.98
鳥大読書ゼミナール(前)(旧T・C)(06クラス) 8 4.23
鳥大読書ゼミナール(前)(旧T・C)(07クラス) 3 3.97
鳥大読書ゼミナール(前)(旧T・C)(08クラス) 15 4.57
鳥大読書ゼミナール(前)(旧T・C)(09クラス) 7 4.57
鳥大読書ゼミナール(前)(旧T・C)(10クラス) 5 4.42
鳥大読書ゼミナール(前)(旧T・C)(12クラス) 7 4.54
掃除道入門(人間力養成講座I)(旧W・C) 21 4.50
プロジェクトマネジメント入門(旧Y・E) 19 4.12
全学ゼンガク共通キョウツウ科目カモク自然シゼン分野ブンヤU】
基礎数学T(01クラス) 66 3.78
基礎数学T(03クラス) 51 2.99
微分積分学T(01クラス) 63 3.53
解析学入門T(03クラス) 35 3.51
微分積分学T(05クラス) 67 3.37
微分積分学T(07クラス) 42 3.90
数学TA(微分) 71 3.79
数学T(解析学) 64 3.78
数学演習T(解析学) 68 2.44
微分積分学T及び演習 75 3.61
基礎物理学T(01クラス) 105 3.01
基礎物理学T(03クラス) 107 3.35
物理学T(力学) 59 3.21
基礎化学T(01クラス) 118 3.78
基礎化学T(03クラス) 64 3.62
線形代数T 82 3.16
線形代数 68 4.13
線形代数学T 44 3.16
数学演習U(線形代数・微分方程式)(60クラス 48 3.71
数学W(微分方程式)(60クラス) 14 3.54
基礎科学 68 3.78
常微分方程式(70クラス) 62 3.93
物理化学T 61 3.42
無機化学U(40クラス) 44 3.85
化学数学T(40クラス) 58 3.19
微分積分学演習T 44 3.81
離散数学(20クラス) 63 3.92
複素関数論(20クラス) 57 2.76
応用物理学(20クラス) 67 3.47
一般力学(20クラス) 55 3.16
数学TA演習 71 3.74
物理学T演習 76 3.10
数学基礎演習 56 3.83
数学U(微分方程式) 17 3.40
全学ゼンガク共通キョウツウ科目カモク健康ケンコウスポーツ科学カガク実技ジツギ科目カモク
健康スポーツ科学実技(前・指定)(01クラス) 37 3.92
健康スポーツ科学実技(前・指定)(02クラス) 62 4.03
健康スポーツ科学実技(前・指定)(03クラス) 22 4.13
健康スポーツ科学実技(前・指定)(04クラス) 37 4.13
健康スポーツ科学実技(前・指定)(05クラス) 49 3.90
健康スポーツ科学実技(前・指定)(06クラス) 34 4.50
健康スポーツ科学実技(前・指定)(07クラス) 46 4.40
健康スポーツ科学実技(前・指定)(08クラス) 55 3.95
健康スポーツ科学実技(前・指定)(09クラス) 40 4.40
健康スポーツ科学実技(前・指定)(10クラス) 32 4.39
健康スポーツ科学実技(前・指定)(11クラス) 51 4.43
健康スポーツ科学実技(前・指定)(12クラス) 36 4.55
健康スポーツ科学実技(前・指定)(13クラス) 28 4.14
健康スポーツ科学実技(前・指定)(14クラス) 53 3.71
健康スポーツ科学実技(前・指定) 42 4.48
健康スポーツ科学実技(前・指定) 20 4.57
健康スポーツ科学実技(前・指定) 20 4.35
健康スポーツ科学実技(前・全学)(31クラス) 5 4.60
健康スポーツ科学実技(前・全学)(34クラス) 10 4.67
健康スポーツ科学実技(前・全学)(36クラス) 11 4.62
健康スポーツ科学実技(前・全学)(37クラス) 12 4.67
健康スポーツ科学実技(集・前)(51クラス) 14 4.76
全学ゼンガク共通キョウツウ科目カモク外国語ガイコクゴ科目カモク
英語TA(前)(01クラス) 40 3.85
英語TA(前)(03クラス) 48 3.37
英語TA(前)(05クラス) 43 3.72
英語TA(前)(07クラス) 42 3.50
英語TA(前)(09クラス) 44 3.92
英語TA(前)(11クラス) 39 4.07
英語TA(前)(13クラス) 30 3.64
英語TA(前)(15クラス) 49 3.84
英語TA(前)(17クラス) 56 3.68
英語TA(前)(19クラス) 45 3.17
英語TA(前)(21クラス) 36 4.06
英語TA(前)(25クラス) 39 3.63
英語TA(前)(27クラス) 40 3.53
英語TA(前)(29クラス) 39 3.98
英語TA(前)(31クラス) 41 3.42
英語TA(前)(51クラス) 51 3.50
英語TB(前)(41クラス) 37 3.04
英語TB(前)(43クラス) 35 3.84
英語TB(前)(45クラス) 30 3.54
英語TB(前)(47クラス) 48 3.74
上級英語(前)(01クラス) 17 4.42
上級英語(前)(03クラス) 14 4.09
上級英語(前)(07クラス) 5 4.32
上級英語(前)(09クラス) 9 3.83
上級英語(前)(11クラス) 7 4.44
上級英語(前)(13クラス) 2 4.75
ドイツ語基礎T(1年次前期履修)(01クラス) 45 3.65
ドイツ語基礎T(1年次前期履修)(03クラス) 47 4.00
ドイツ語基礎T(1年次前期履修)(05クラス) 46 3.77
ドイツ語基礎T(1年次前期履修)(07クラス) 56 3.90
ドイツ語基礎T(1年次前期履修)(09クラス) 44 3.39
ドイツ語基礎T(1年次前期履修)(11クラス) 43 3.77
ドイツ語基礎T(1年次前期履修)(13クラス) 39 3.78
ドイツ語T(前)(41クラス) 22 3.20
ドイツ語T(前)(43クラス) 13 3.61
ドイツ語T(前)(45クラス) 43 3.48
ドイツ語T(前)(47クラス) 39 3.30
ドイツ語U(前)(01クラス) 14 3.54
ドイツ語U(前)(03クラス) 20 3.19
ドイツ語U(前)(05クラス) 17 4.22
ドイツ語U(前)(07クラス) 16 3.49
フランス語基礎T(1年次前期履修)(01クラス) 30 4.37
フランス語基礎T(1年次前期履修)(03クラス) 21 4.49
フランス語基礎T(1年次前期履修)(05クラス) 18 4.21
フランス語基礎T(1年次前期履修)(07クラス) 31 4.00
フランス語基礎T(1年次前期履修)(09クラス) 21 4.00
フランス語T(前)(41クラス) 7 4.43
フランス語T(前)(43クラス) 13 4.21
フランス語T(前)(45クラス) 7 4.57
フランス語T(前)(47クラス) 24 4.04
フランス語U(前)(01クラス) 22 3.51
フランス語U(前)(03クラス) 12 3.85
中国語基礎T(1年次前期履修)(01クラス) 40 4.40
中国語基礎T(1年次前期履修)(05クラス) 37 4.31
中国語基礎T(1年次前期履修)(09クラス) 42 3.51
中国語基礎T(1年次前期履修)(11クラス) 44 3.95
中国語基礎T(1年次前期履修)(13クラス) 61 3.91
中国語基礎T(1年次前期履修)(15クラス) 34 4.27
中国語基礎T(1年次前期履修)(17クラス) 36 4.69
中国語T(前)(2年次履修)(41クラス) 35 3.93
中国語T(前)(2年次履修)(43クラス) 27 3.84
中国語T(前)(2年次履修)(45クラス) 37 4.49
中国語T(前)(2年次履修)(47クラス) 26 4.33
中国語U(前)(01クラス) 32 3.85
中国語U(前)(03クラス) 11 4.35
中国語U(前)(05クラス) 50 3.33
中国語U(前)(07クラス) 38 3.90
ハングル基礎T(1年次前期履修)(01クラス) 40 4.57
ハングル基礎T(1年次前期履修)(03クラス) 22 4.46
ハングル基礎T(1年次前期履修)(05クラス) 34 4.09
ハングル基礎T(1年次前期履修)(07クラス) 32 3.91
ハングル基礎T(1年次前期履修)(09クラス) 24 3.82
ハングル基礎T(1年次前期履修)(11クラス) 43 3.98
ハングルT(前)(2年次前期履修)(41クラス 47 3.68
ハングルT(前)(2年次前期履修)(43クラス 34 3.73
ハングルT(前)(2年次前期履修)(45クラス 37 3.74
ハングルT(前)(2年次前期履修)(47クラス 40 3.94
ハングルU(前)(01クラス) 44 4.26
ハングルU(前)(03クラス) 36 4.17
スペイン語基礎T(1年次前期履修)(01クラス) 49 3.76
スペイン語基礎T(1年次前期履修)(03クラス) 39 4.08
スペイン語T(前)(2年次前期履修)(03クラス) 15 4.03
スペイン語U(前)(01クラス) 13 3.58
全学ゼンガク共通キョウツウ科目カモク日本語ニホンゴ日本ニホン事情ジジョウ
日本語実践T 13 4.72
日本語の文法と構造T 12 4.26
専門センモン科目カモク地域チイキ学部ガクブ
地域学入門(01クラス) 52 4.20
現代経済論 63 3.84
産業立地論 52 3.87
農村地域論 69 4.07
社会形成論 50 4.36
企業と地域 33 3.29
地域福祉政策論 32 4.21
行政評価論 9 4.11
男女共同参画論 29 4.58
金融財政政策論 41 4.06
共生社会概論 33 4.31
地域学入門 46 4.00
生涯発達論 63 3.65
学習とカリキュラム 71 3.75
地域学総説 156 3.71
教育評価 15 3.77
脳と心の発達 10 3.47
生涯学習論 39 3.86
数学学習の基礎 9 4.87
カリキュラム論 43 3.14
生理心理学特論 23 3.92
書写技能演習 24 4.51
科学学習の基礎 16 4.23
音楽学習の基礎 11 4.63
表現の保育 22 4.41
小児保健(実) 12 4.58
特別活動の研究 93 3.81
道徳教育論 66 3.31
学校カウンセリング 61 3.96
英語学習指導論 9 4.37
音楽学習指導論 33 4.42
書写教育論 19 4.46
知的障害児等の教育診断 38 3.82
視覚聴覚障害教育論T(視覚障害) 20 4.56
知的障害児等の心理 29 3.81
肢体不自由児等の生理・病理 23 4.40
知的障害児等の教育課程 53 4.18
肢体不自由児等の保健と指導 41 4.44
地域学入門 46 3.99
地域文化入門 42 3.57
ことばと文化 55 3.43
文化政策論 45 3.75
文化交流論 45 4.51
文化形成論 49 3.53
地域文化調査のための統計入門 52 3.42
文化資源活用論 45 3.71
文献講読T(05クラス) 10 4.59
文献講読T(06クラス) 6 4.45
異文化コミュニケーション 41 3.89
食文化論 59 4.00
近現代音楽文化論 17 4.11
フランス文化論 14 4.11
中国情報論 14 4.43
日本古典文化論 33 3.98
中国古典文化論 29 3.41
社会言語学 55 4.28
言語学入門 22 3.60
日本近代地域史 50 4.11
アートマネージメント論 17 4.18
地域と国際交流 11 4.68
民族芸術文化論 29 3.72
言語形成論 45 3.51
言語文化論 30 4.19
英語圏文学と文化 33 3.90
埋蔵文化財論 23 4.10
歌唱芸術表現 6 4.53
実践英語U 16 4.64
インターパーソナル・コミュニケーション 9 4.39
漢文学講読 9 3.67
書写技能演習 8 4.20
地域学入門 49 3.92
産業環境論 49 3.86
歴史環境論 52 3.70
保全生態学 42 4.00
環境物理学(地・専) 46 4.00
環境無機化学 48 3.29
環境有機化学(01クラス) 42 4.12
流域地形学 56 3.78
環境教育論 35 4.01
社会認識学習指導分析T 21 4.31
英語学習指導分析T 14 4.31
科学学習指導分析 30 3.61
科学学習内容学研究 24 4.22
学校経営と学校図書館(地・専) 15 4.03
専門センモン科目カモク工学部コウガクブ
機械設計製図基礎(10クラス) 68 3.41
情報工学(工・専)(機械)(10クラス) 70 3.45
常微分方程式(工・専)(10クラス) 69 3.33
ベクトル解析(10クラス) 95 3.10
ベクトル解析(80クラス) 50 3.67
フーリエ解析と偏微分方程式(10クラス) 64 2.96
応用物理学(10クラス) 73 3.45
材料力学T(10クラス) 82 3.68
流体工学U(10クラス) 63 3.51
応用熱力学(工・専)(10クラス) 64 3.59
機械設計学T(10クラス) 82 3.16
品質管理(70クラス) 59 3.88
材料力学演習(10クラス) 78 3.55
熱力学演習(10クラス) 64 3.69
力学T(工・専)(80クラス) 29 3.46
応用物理学T(80クラス) 36 3.53
力学演習T(80クラス) 44 3.64
計測工学(20クラス) 50 3.51
材料科学T(10クラス) 72 3.48
機械加工学T(10クラス) 61 3.71
制御工学T(10クラス) 57 3.54
制御工学T(20クラス) 32 3.25
伝熱工学(10クラス) 69 3.11
弾性力学(10クラス) 61 3.40
塑性加工(10クラス) 33 3.65
特別講義U(30クラス) 48 4.13
信頼性工学(70クラス) 19 3.46
確率論(70クラス) 61 3.48
公共システム論(70クラス) 47 3.87
プログラミングT(20クラス) 69 3.73
ロボット工学 17 3.61
シミュレーション工学(20クラス) 53 3.22
測量学(60クラス) 82 3.12
ゲーム理論(工・専)(70クラス) 53 3.76
量子力学(80クラス) 41 2.51
機械工学概論(30クラス) 27 3.82
機械工学概論(50クラス) 5 4.46
情報理論(20クラス) 41 2.91
プログラミング(30クラス) 16 3.21
地域計画学(60クラス) 34 3.58
地域計画学(70クラス) 63 3.77
プログラム言語とコンパイラ(20クラス) 31 3.35
人工知能(20クラス) 36 3.23
環境計画学(工・専)(70クラス) 26 4.00
確率システム工学(70クラス) 64 3.10
情報工学演習V(20クラス) 57 3.74
情報工学演習V(21クラス) 14 3.71
知能情報工学演習T(20クラス) 62 3.44
プログラミングU(20クラス) 72 3.81
数値計算法(20クラス) 66 3.50
電気・電子回路 54 3.69
信号処理論(20クラス) 48 4.18
論理回路(20クラス) 73 3.93
計算機構成論U(20クラス) 46 3.58
アルゴリズム論(20クラス) 46 3.66
ディジタル通信(20クラス) 45 2.90
マン・マシン・インターフェース 33 4.33
パターン認識論 33 3.53
ソフトウェア工学(70クラス) 48 3.90
電気回路T(回路の諸定理)(30クラス) 88 3.19
電子回路U(アナログ基礎) 80 2.99
数学W(微分方程式)(30クラス) 60 3.42
数学W演習(30クラス) 59 3.54
数学X(フーリエ解析)(30クラス) 75 3.90
数学X演習(30クラス) 68 3.97
物理学V(統計・量子力学入門)(30クラス) 63 3.56
物理学V演習(30クラス) 65 3.54
電磁気T(静電磁気・電流)(30クラス) 65 3.60
電磁気T演習(30クラス) 83 3.58
電子回路U演習 88 2.85
数学V演習(30クラス) 71 4.03
電気回路T演習(30クラス) 94 3.05
情報通信T(アナログ)(30クラス) 61 3.38
制御T(アナログ)(30クラス) 60 3.70
電力T(エネルギー源)(30クラス) 54 3.76
電力V(送配電)(30クラス) 25 3.81
電気応用(工・専) 28 4.00
半導体U(集積回路) 27 3.06
電気電子材料 51 3.82
数学V(線形代数)(工・専)(30クラス) 85 3.91
数学Y(複素関数論)(30クラス) 67 3.90
電気回路V(グラフ・分布定数)(30クラス) 52 3.51
電子物性U(固体電子論)(30クラス) 65 3.74
高電圧工学 48 3.70
応用化学工学演習(40クラス) 55 3.72
有機化学U(工・専)(40クラス) 51 3.84
有機化学U(工・専)(50クラス) 45 3.38
生化学U(工・専)(40クラス) 92 4.04
化学工学T(40クラス) 47 3.27
機器分析T(40クラス) 63 4.04
機器分析T(50クラス) 49 4.15
理論有機化学(50クラス) 45 3.32
高分子化学(40クラス) 59 3.99
高分子化学(50クラス) 12 3.83
固体反応化学(40クラス) 61 3.59
有機金属化学(工・専)(40クラス) 39 3.97
分析化学T(40クラス) 64 3.49
分析化学T(50クラス) 44 3.35
反応工学(40クラス) 52 3.57
反応工学(50クラス) 26 3.82
蛋白質工学(40クラス) 79 3.93
工業物理化学T(40クラス) 65 3.68
工業有機化学U(40クラス) 48 3.64
錯体化学 5 2.44
酵素化学(工・専)(50クラス) 36 4.12
流体力学基礎(60クラス) 71 3.32
分子生物学(工・専)(50クラス) 35 4.51
土木計画学 39 3.39
生物有機化学U(50クラス) 46 4.01
応用微生物学T(工・専)(50クラス) 28 3.89
無機化学(50クラス) 29 3.35
化学数学T(50クラス) 19 3.75
工業有機化学U(50クラス) 31 3.20
ものづくり実践プロジェクト 15 3.96
固体力学基礎(60クラス) 58 3.42
確率統計学及び演習(60クラス) 40 2.95
確率統計学及び演習(61クラス) 21 4.00
構造力学T及び演習(60クラス) 74 3.35
コンクリート構造学及び演習(60クラス) 41 3.32
水理学U及び演習(60クラス) 27 3.26
土質力学T及び演習(60クラス) 64 2.91
土質力学U及び演習(60クラス) 71 3.29
構造設計学(70クラス) 17 4.14
応用測量学(60クラス) 64 3.31
鋼構造学T(60クラス) 35 3.77
数値力学解析演習T(60クラス) 50 3.39
河川工学(60クラス) 41 3.44
道路工学(60クラス) 41 3.59
環境土木工学(60クラス) 54 3.25
地球環境情報工学(60クラス) 49 3.49
海洋開発工学(70クラス) 44 3.14
土木技術者倫理(高)(01クラス) 58 4.10
応用数学(70クラス) 54 3.01
CALST(70クラス) 42 3.02
プログラミング演習(工・専)(70クラス) 73 3.53
水理学演習(工・専)(70クラス) 35 3.64
技術者倫理(70クラス) 51 3.96
数値計算U(80クラス) 43 3.77
確率・統計T(80クラス) 26 3.31
熱力学(10クラス) 71 3.58
熱力学(80クラス) 42 2.29
統計力学(80クラス) 32 3.78
流体力学T(80クラス) 31 3.82
流体力学U(80クラス) 34 4.18
数理設計論 42 4.00
常微分方程式(80クラス) 44 3.40
常微分方程式演習(80クラス) 34 3.63
ベクトル解析演習(80クラス) 42 3.81
数理モデリング論(80クラス) 38 3.88
物理数学T(偏微分方程式)(80クラス) 33 3.50
応用解析学(力学系理論)(80クラス) 37 3.55
職業指導T 37 3.79
数学学習指導分析U 22 4.52
専門センモン科目カモク農学部ノウガクブ
外国書講読(農・専) 9 4.44
農業情報処理論 5 4.50
農業経営学 47 3.52
分子遺伝学 55 4.07
蔬菜園芸学 83 3.79
微生物学T(農・専) 76 3.81
生化学T(農・専) 71 3.62
分子生物学(農・専) 70 3.74
有機化学T(農・専) 37 3.72
土壌学 166 4.06
物理化学(農・専) 9 3.92
地圏環境保全学 53 3.78
航空測定学 42 4.08
造林学 56 3.78
森林計測学 16 4.29
砂防学T 8 4.14
樹木学 49 4.11
経済学原理 22 3.64
育種工学 56 4.12
エコノメトリクス 12 3.78
エネルギー利用学 22 3.61
園芸学 109 4.03
会計学(農・専)) 19 3.49
科学英語T 28 4.24
環境微生物化学 54 4.20
技術者倫理 16 4.04
菌類きのこ機能学 34 3.54
菌類生態学 19 4.12
国際コミュニケーションT(01クラス) 28 4.12
国際農村開発学 44 4.04
国際水政策学 12 4.39
資源植物学 71 3.96
消費者行動学 17 3.68
情報社会と法 14 4.16
食品化学 103 3.49
植物遺伝学 97 3.96
植物バイオテクノロジー 75 3.75
植物微生物相互作用学 71 3.71
植物病害防除論(農・専) 64 3.91
食料経済学 32 3.60
食料流通学 36 3.56
森林利用学T 25 3.71
水文学 39 3.80
生物活性化学 37 3.66
設計・製図法 7 3.24
畜産学 75 3.77
農業機械学 16 4.08
マーケティング論 23 3.67
食品衛生学(農・専) 73 3.97
土壌物理学T 1 4.40
土壌物理学U 26 4.28
環境共生プレゼンテーション 41 4.16
構造力学(農・専) 42 4.33
植物生態生理学 27 3.92
水理学(農・専) 46 3.63
製図学 20 3.45
生命・食をめぐる先端科学 33 4.16
農学入門T−農学原論−(農・専) 145 3.06
土壌物理学 75 4.36
協同組合論(農・専) 21 3.84
工芸作物学 37 3.91
農薬化学 104 3.77
森林保護学(農・専) 21 4.19
環境法律(農・専) 41 4.05
発酵生産学 66 3.96
栄養科学 45 3.89
ネットワーク概論 16 3.71
森林生態学 47 4.26
木材材質論 24 4.40
灌漑排水学 24 3.89
地形学 16 3.63
系統分類学(農・専) 106 3.72
菌類分類学特論(01クラス)    16 3.22
分子生物学特論(02クラス)    10 3.71
天然物化学特論(02クラス)   18 3.85
農業制御工学特論(02クラス)   4 3.50
乾地土地保全学特論(01クラス)  8 4.48
景観生態学特論(01クラス)   5 3.90
農業経営学特論(01クラス)    5 4.40
化学(農) 15 3.80
生物学(農) 18 3.79
果樹園芸学 56 4.03
植物生理学(農・専) 106 3.25
電子計算機概論 15 3.38
農林気象学(農・専) 70 3.44
分析化学(農・専) 106 2.64
無機化学 105 3.87
寄生虫学 31 3.98
臨床繁殖学 36 4.14
毒性学 39 4.14
鳥類疾病学 26 4.16
魚病学 30 3.68
獣医学特別講義 29 4.21
公衆衛生学(農・獣) 27 4.12
野生動物医学概論 25 4.31
生理学U 34 4.52
内科学U 37 4.23
伝染病学T 35 3.56
外科学U 33 3.99
病理学T 34 4.43
家畜衛生学 29 3.85
解剖学 32 3.61
微生物学U(獣・専) 36 3.77
獣医学関連法規 22 4.25
実験動物学T 32 3.59
神経病・腫瘍学 24 4.26
生化学T(獣・専) 29 4.02
動物資源応用学U 33 4.47
神経解剖学 28 3.93
病理学ケーススタディー(5年次) 6 4.30
技術経営応用研究(農・M)(02クラス) 5 4.55
コミュニケーション英語演習(農・M)(01クラス) 20 3.92
コミュニケーション英語演習(農・M)(02クラス) 22 3.58
コミュニケーション英語演習(農・M)(03クラス) 19 4.32
科学・技術者倫理(農・M) 58 2.60
生物生産科学特論T  18 3.78
フードシステム科学特論T 4 4.80
作物学特論      10 4.06
育種学特論      7 4.26
食料経済学特論    2 5.00
食品流通学特論    3 4.63
消費者行動学特論   3 3.83
会計学特論      2 5.00
水利用学特論     6 4.42
水土環境保全学特論  11 4.26
森林生態学特論    10 4.64
植物菌類資源科学特論T 27 3.35
生命・食機能科学特論T 14 3.00
植物遺伝育種学特論  13 3.21
微生物遺伝育種学特論 25 3.66
化学生物学特論    4 3.88
有機合成化学特論   6 4.08
国際乾燥地農学特論T 12 3.55
国際乾燥地環境科学特論T 10 3.80
乾地農業科学特論   7 3.87
乾地農業社会開発学特論 5 3.84
乾地土壌学特論    15 4.69
乾地環境学特論    7 4.57
乾地気候学特論    7 4.43
乾地水資源学特論   5 4.24
【専門科目・実験ジッケン
科   目   名 評価ヒョウカ平均ヘイキン
物理・地学実験演習 3.50
プログラミング演習 3.27
農学基礎実習演習 4.06
化学実験演習(01クラス) 3.74
生物学実験演習(01クラス) 4.05
機械設計製図U(10クラス) 3.59
機械工学実験T(10クラス) 3.70
機械創成科目(10クラス) 3.63
情報工学演習T(20クラス) 3.54
情報工学演習T(21クラス) 3.32
工学基礎実験(20クラス) 3.52
知能情報工学実験U(20クラス) 3.66
電気電子工学実験T(基礎)(30クラス) 3.51
電気電子工学実験V(電力)(30クラス) 3.71
物質工学実験T(40クラス) 3.88
物質工学実験V(40クラス) 4.00
無機化学演習(40クラス) 3.94
生物工学実験T(50クラス) 4.11
測量学演習(工・専)(60クラス) 3.59
構造・材料実験(60クラス) 3.67
応用システム工学実験(70クラス) 3.64
農場実習T(01クラス) 4.08
農場実習T(02クラス) 4.31
環境共生科学プレゼンテーション演習 3.96
国際乾燥地科学演習T 3.85
国際乾燥地科学演習V 3.55
国際乾燥地科学実験T 3.79
食品・環境分析化学実験U 4.02
植物菌類資源科学基礎演習 4.11
植物菌類資源科学実験U 3.96
生命・環境分析化学演習 4.01
生命・有機化学実験U 4.03
農業技術実習T 4.08
生命・食の基礎演習 4.08
測量学実習(農・専) 3.97
水理・水質実験 3.92
森林計画学実験 3.81
土質・土壌物理学実験 4.03
生物学実験(農) 3.73