メニュー
鳥取大学からのお知らせ

ABOUT TORIDAI

大学紹介

UNIVERSITY INTRODUCTION

学長メッセージ
大学の概要
大学の理念・目標
大学の取組
公表情報
広報
情報公開・個人情報保護
採用情報
調達・売払情報
兼業依頼
大学への寄附

受賞関係

叙勲・褒章等

平成28年度~

令和4年4月29日

瑞宝中綬章

  • 大槻 公一 名誉教授(教育研究功労)

令和3年4月29日

瑞宝中綬章

  • 神近 牧男 名誉教授(教育研究功労)
  • 吉田 勲 名誉教授(教育研究功労)

瑞宝双光章

  • 高木 義紀 元理事(文部科学行政事務功労)

令和2年4月29日

瑞宝中綬章

  • 佐伯 友弘 名誉教授(教育研究功労)
  • 加藤 明史 名誉教授(教育研究功労)
  • 逢坂 豪 名誉教授(教育研究功労)
  • 中山 精一 名誉教授(教育研究功労)

令和元年11月8日

令和元年度医学教育等関係業務功労者文部科学大臣表彰

  • 蓼本 早百合 臨床検査技師
  • 宮永 惠美子 主任臨床検査技師

令和元年11月3日

瑞宝中綬章

  • 奥山 佳史 名誉教授(教育研究功労)
  • 田中 和子 名誉教授(教育研究功労)
  • 重政 好弘 名誉教授(教育研究功労)
  • 副井 裕 名誉教授(教育研究功労)

令和元年5月21日

瑞宝中綬章

  • 石飛 和幸 名誉教授(教育研究功労)

平成31年3月6日

平成30年度医学教育等関係業務功労者表彰

  • 佐藤 至 技術専門職員

平成30年11月3日

瑞宝中綬章

  • 矢野 友久 名誉教授(教育研究功労)
  • 岡村 俊明 名誉教授(教育研究功労)
  • 神部 俊一 名誉教授(教育研究功労)

平成30年9月18日

平成30年防災功労者内閣総理大臣表彰

  • 松原 雄平 特任教授

平成30年9月12日

平成30年防災功労者防災担当大臣表彰

  • 香川 敬生 教授

平成30年6月7日

平成30年度子どもの読書活動優秀実践校文部科学大臣表彰

  • 附属特別支援学校

平成30年4月29日

瑞宝重光章

  • 能勢 隆之 元 鳥取大学長(教育研究功労)

瑞宝中綬章

  • 作野 友康 名誉教授(教育研究功労)
  • 國歳 眞臣 名誉教授(教育研究功労)

平成29年11月3日

瑞宝中綬章

  • 猪川 嗣朗 名誉教授(教育研究功労)

平成29年9月6日

平成29年防災功労者防災担当大臣表彰

  • 藤村 尚 名誉教授

平成29年4月29日

瑞宝中綬章

  • 飯野 晃啓 名誉教授(教育研究功労)
  • 徳高 平藏 名誉教授(教育研究功労)
  • 吉谷 昭彦 名誉教授(教育研究功労)

瑞宝双光章

  • 平田 吉春 元 医学部附属病院診療放射線技師長(保健衛生功労)

瑞宝単光章

  • 大草 智子 元 医学部附属病院看護部長(看護業務功労)

平成28年11月3日

瑞宝重光章

  • 道上 正規 名誉教授(教育研究功労)

藍綬褒章

  • 永山 正男 名誉教授(選挙関係事務)

平成28年9月12日

平成28年防災功労者内閣総理大臣表彰

  • 西田 良平 名誉教授

平成28年9月7日

平成28年防災功労者防災担当大臣表彰

  • 松見 吉晴 教授

平成28年4月29日

瑞宝中綬章

  • 笹田 昭三 名誉教授(教育研究功労)

瑞宝双光章

  • 谷本 綾子 元 医学部附属病院臨床検査技師長(保健衛生功労)

瑞宝単光章

  • 三ツ木 育子 元 医学部附属病院副看護部長(看護業務功労)

教職員受賞履歴

令和5年度

令和5年12月1日

公益社団法人土木学会

第60回環境工学研究フォーラム 環境技術・プロジェクト賞
  • 工学部・社会システム土木系学科 高部祐剛 准教授 
   

令和5年10月18日

第28回植生学会大会

口頭発表賞
  • 乾燥地研究センター 石井直浩 特命助教 
   

令和5年10月15日

日本化学会

BCSJ Award Article(BCSJ賞)
  • 工学部・化学バイオ系学科 稲葉央 准教授 
  • 工学部・化学バイオ系学科 松浦和則 教授 
   

令和5年9月29日

日本砂丘学会第68回全国大会

日本砂丘学会奨励賞
  • 乾燥地研究センター 劉佳啓 特命助教 
   

令和5年9月7日

日本油化学会

Award of the JOCS's Selected Lecture
  • 工学部・化学バイオ系学科 赤松允顕 講師
   

令和5年8月29日

The American Society of Mechanical Engineers, Pressure Vessels and Piping Division

S.S. Chen Outstanding Service Award
  • 工学部・社会システム土木系学科 谷口朋代 教授
   

令和5年8月29日

The American Society of Mechanical Engineers, Pressure Vessels and Piping Division

Certificate of Appreciation
  • 工学部・社会システム土木系学科 谷口朋代 教授
   

令和5年8月29日

エスペック株式会社 公益信託エスペック地球環境研究・技術基金

エスペック環境研究奨励賞
  • 工学部・社会システム土木系学科 高部祐剛 准教授
   

令和5年6月15日

一般財団法人 繊維学会

繊維学会賞技術賞
  • 工学部・化学バイオ系学科 伊福伸介 教授
   

令和5年5月29日

公益社団法人 日本材料学会

学術奨励賞
  • 工学部・化学バイオ系学科 佐々木 紀彦 助教
   

令和5年5月25日

一般社団法人 電気学会

優秀技術活動賞 グループ著作賞
  • 工学部・電気情報系学科 松永 忠雄 准教授
   

令和5年5月13日

日本材料学会中国支部

学術奨励賞
  • 工学部・化学バイオ系学科 赤松 允顕 講師
   

令和5年4月28日

一般財団法人 日本機械学会 機素潤滑設計部門

日本機械学会機素潤滑設計部門功績賞
  • 工学部 小出 隆夫 特任教授
   
令和4年度

令和5年3月27日

2022 NIKON JOICO AWARD

優秀JOICO賞
  • 工学部・化学バイオ系学科 稲葉 央 准教授

令和5年1月11日

IEEE広島支部

功績賞
  • 工学部・電気情報系学科 中西 功 教授

令和4年12月27日

IEEE Signal Processing Society(SPS) Tokyo Joint Chapter

IEEE Signal Processing Society(SPS) Japan Young Author Best Paper Award
  • 工学部・電気情報系学科 三柴 数 准教授

令和4年11月11日

公益社団法人土木学会 土木計画学研究委員会

優秀論文賞
  • 工学部・社会システム土木系学科 細江 美欧 助教
  • 工学部・社会システム土木系学科 桑野 将司 教授
  • 工学部・社会システム土木系学科 森山 卓 助教

令和4年11月3日

第47回鳥取市文化賞

鳥取市文化賞奨励新人賞
  • 地域学部・国際地域文化コース 佐々木 友輔 准教授

令和4年10月27日

日本ペプチド学会 第59回ペプチド討論会

奨励賞
  • 農学部・生命環境農学科 岩崎 崇 准教授

令和4年9月14日

公益社団法人日本化学会 第16回バイオ関連化学シンポジウム

講演賞
  • 工学部・化学バイオ系学科 稲葉 央 准教授

令和4年9月9日

日本生物環境工学会2022年大会

ポスター賞
  • 乾燥地研究センター 中原 浩貴 研究員
  • 農学部・生命環境農学科 近藤 謙介 准教授

令和4年5月30日

公益財団法人石油学会

奨励賞(学術部門)
  • 工学部・化学バイオ系学科 菅沼 学史 准教授

公益財団法人中国電力技術研究財団

研究奨励賞
  • 工学部・化学バイオ系学科 辻 悦司 准教授

公益社団法人日本材料学会

論文奨励賞
  • 工学部・社会システム土木系学科 河野 勝宣 准教授

令和4年5月28日

日本協同組合学会

学会誌奨励賞
  • 地域学部・地域創造コース 菰田 レエ也 講師

令和4年5月26日

公益社団法人高分子学会

高分子研究奨励賞
  • 工学部・化学バイオ系学科 稲葉 央 准教授

令和4年5月24日

一般社団法人粉体粉末冶金協会

研究進歩賞
  • 工学部・機械物理系学科 陳 中春 教授

令和4年5月20日

公益社団法人日本水環境学会中国・四国支部

研究奨励賞
  • 工学部・社会システム土木系学科 高部 祐剛 准教授

令和4年5月11日

日本希土類学会

日本希土類学会賞(塩川賞)
  • 工学部・化学バイオ系学科 増井 敏行 教授

令和4年4月9日

農村計画学会

学会賞(論文)
  • 地域学部・地域創造コース 筒井 一伸 教授
令和3年度

令和4年3月24日

2021年度日本化学会

進歩賞
  • 工学部・化学バイオ系学科 稲葉 央 准教授

令和4年3月21日

日本育種学会

日本育種学会奨励賞
  • 乾燥地研究センター 石井孝佳 講師

令和4年3月15日

日本農芸化学会2021年

B.B.B.論文賞
  • 農学部・生命環境農学科 岩崎 崇 准教授
  • 農学部・生命環境農学科 河野 強 教授

令和4年3月7日

高分子学会

高分子研究奨励賞
  • 工学部・化学バイオ系学科 稲葉 央 准教授

令和4年2月20日

第69回山陰透析懇話会

最優秀演題賞
  • 医学部・高次集中治療部 前 ゆかり 助教

令和3年11月3日

日本生化学会

奨励賞
  • 工学部・化学バイオ系学科 佐藤 裕介 講師

令和3年10月20日

IEEEシステム・マン・サイバネティクス国際会議(IEEE SMC 2021)

IEEE Brain Technical Community Best Paper Award
  • 工学部・機械物理系学科 中谷 真太朗 講師

令和3年9月22日

IEEE Reliability Society Japan Joint Chapter 2021年Annual Meeting

2020年度信頼性技術功績賞(Reliability Engineering Award)
  • 工学部・工学研究科 山田 茂 特任教授

令和3年9月18日

アグリテックグランプリ2021

最優秀賞 企業賞(2部門)
  • 農学部・生命環境農学科 竹村 圭弘 准教授

令和3年8月30日

CLAWAR 2021

Best Technical Paper Award
  • 工学部・電気情報系学科 竹森 史暁 准教授

令和3年6月20日

第124回内科学会中国地方会

Young Investigator Award
  • 医学部・内分泌代謝内科 種田 夏香 医員

令和3年6月15日

2021年度日本ビタミン学会

奨励賞
  • 農学部・生命環境農学科 美藤 友博 助教

令和3年6月12日

日本農芸化学会中四国支部

奨励賞
  • 農学部・生命環境農学科 美藤 友博 助教

令和3年5月27日

高分子学会

Polymer Journal論文賞-日本ゼオン賞
  • 工学部・化学バイオ系学科 稲葉 央 准教授

令和3年5月25日

2020年度日本トライボロジー学会

奨励賞
  • 工学部・機械物理系学科 石川 功 助教

令和3年4月17日

農村計画学会

2020年度ベストペーパー賞
  • 工学部・社会システム土木系学科 桑野 将司 教授
  • 工学部・社会システム土木系学科 谷本 圭志 教授
  • 工学部・社会システム土木系学科 森山 卓 助教
令和2年度

令和3年3月20日

一般社団法人日本育種学会

2020年度日本育種学会奨励賞
  • 農学部・生命環境農学科 佐久間 俊 助教

令和3年3月8日

日本農薬学会第46回大会

業績賞
  • 農学部・生命環境農学科 石原 亨 教授

令和3年1月24日

2020年度日本獣医麻酔外科学会 オンライン学術集会

第13回アワード 麻酔疼痛管理部門 優秀賞
  • 農学部・共同獣医学科 村端 悠介 助教

令和3年1月21日

Journal of Arid Land(Springer)

Top-ten Excellent Articles Award
  • 乾燥地研究センター Sultan 客員准助教

令和2年9月16日

一般社団法人電子情報通信学会

貢献賞(会議運営)
  • 工学部・電気情報系学科 中西 功 教授

令和2年9月8日

公益財団法人中国電力技術研究財団

研究奨励賞
  • 工学部・化学バイオ系学科 薄井 洋行 准助教

令和2年9月5日

日本実験力学会

論文賞
  • 工学部・機械物理系学科 小野 勇一 教授

令和2年8月27日

Sixth International Conference on Construction Materials

Best Paper Award
  • 工学部・社会システム土木系学科 金氏 裕也 助教
  • 工学部・社会システム土木系学科 黒田 保 教授

令和2年6月17日

公益社団法人日本港湾協会

2020年度日本港湾協会論文賞
  • 工学部・社会システム土木系学科 金 洙列 助教

令和2年5月29日

一般社団法人岩の力学連合会

2019年度岩の力学連合会フロンティア賞
  • 工学部・社会システム土木系学科 河野 勝宣 准教授
  • 工学部・社会システム土木系学科 西村 強 教授

令和2年5月28日

公益社団法人高分子学会

2019年度Polymer Journal論文賞-日本ゼオン賞
  • 工学部・化学バイオ系学科 井澤 浩則 准教授

令和2年4月11日

農村計画学会

令和元年度農村計画学会ベストペーパー賞
  • 工学部・社会システム土木系学科 桑野 将司 教授
平成31年度(令和元年)

令和2年3月10日

公益社団法人日本金属学会中国四国支部

学術功労賞
  • 工学部・機械物理系学科 陳中春 教授

令和2年2月19日

令和元年度家畜診療等技術全国研究集会

令和元年家畜診療賞
  • 農学部・共同獣医学科 柄 武志 准教授

令和2年1月10日

第3回日本医療研究開発大賞

日本医療研究開発機構(AMED)理事長賞
  • 大学院医学系研究科 香月 康宏 准教授

令和元年11月30日

第123回日本消化器内視鏡学会中国支部例会

専修医奨励賞
  • 医学部・第二内科診療科群 坂本 有理 医員

令和元年11月14日

電子情報通信学会信号処理研究会

信号処理特別功労賞
  • 工学部・電気情報系学科 中西 功 教授

令和元年10月25日

第26回ITS世界会議

Best Paper Award
  • 工学部・電気情報系学科 横田 孝義 教授

令和元年10月23日

(一社)日本癌治療学会

第19回 研究奨励賞
  • 医学部・泌尿器科 森實 修一 講師

令和元年10月9日

バイオインダストリー協会

第3回バイオインダストリー奨励賞
  • 大学院医学系研究科 香月 康宏 准教授

令和元年10月5日

第121回日本内科学会中国地方会

指導医賞
  • 医学部・第一内科診療科群 伊澤 正一郎 助教
Young Investigator Award (YIA)
  • 医学部・第一内科診療科群 木原 さくら 医員

令和元年9月11日

一般社団法人電子情報通信学会通信ソサイエティ

功労顕彰状
  • 工学部・電気情報系学科 中川 匡夫 教授

令和元年9月9日

RA協議会第5回年次大会

口頭発表優秀賞
  • 研究推進機構 古賀 敦朗 准教授

令和元年9月6日

日本きのこ学会第23回大会

日本きのこ学会ポスター賞
  • 農学部・附属菌類きのこ遺伝資源研究センター 早乙女 梢 准教授

令和元年9月4日

令和元年度農業農村工学会大会講演会

研究奨励賞
  • 農学部・生命環境農学科 兵頭 正浩 准教授
沢田賞
  • 農学部・生命環境農学科 緒方 英彦 教授

令和元年9月3日

第112回日本繁殖生物学会大会

日本繁殖生物学会奨励賞
  • 農学部・共同獣医学科 西村 亮 助教

令和元年7月23日

2019年度高分子学会

三菱ケミカル賞
  • 工学部・化学バイオ系学科 松浦 和則 教授

令和元年6月13日

画像センシングシンポジウム(SSII)

優秀学術賞
  • 工学部・電気情報系学科 岩井 儀雄 教授
  • 工学部・電気情報系学科 西山 正志 准教授
  • 工学部・電気情報系学科 吉村 宏紀 助教

令和元年6月10日

農政ジャーナリストの会

第34回農業ジャーナリスト賞
  • 地域学部・地域創造コース 筒井 一伸 教授

令和元年5月25日

日本菌学会第63回大会

日本菌学会奨励賞
  • 農学部・附属菌類きのこ遺伝資源研究センター 遠藤 直樹 助教

令和元年5月23日

平成30年度日本材料学会中国支部

学術奨励賞
  • 工学部・化学バイオ系学科 道見 康弘 助教

令和元年5月18日

第14回こども環境学会

論文・著作奨励賞
  • 地域学部・人間形成コース 畑 千鶴乃 准教授

令和元年5月15日

第135回講演会日本育種学会

優秀発表賞
  • 農学部・生命環境農学科 佐久間 俊 助教
平成30年度

平成31年3月28日

電気化学会第86回大会

論文賞
  • 工学部・化学バイオ系学科 辻 悦司 准教授

平成31年3月25日

信号処理学会

論文賞
  • 工学部・電気情報系学科 笹岡 直人 准教授
  • 工学部・電気情報系学科 伊藤 良生 教授

平成31年3月15日

Japan-Taiwan Plant Biology 2019

Presentation Award
  • 農学部・生命環境農学科 上中 弘典 准教授

第2回分子ロボティクス年次大会

若手研究奨励賞
  • 工学部・化学バイオ系学科 稲葉 央 助教

平成31年3月6日

平成30年度医学教育等関係業務功労者文部科学大臣表彰
  • 技術部医学系部門 佐藤 至 技術専門職員

平成30年10月10日

第134回講演会日本育種学会

優秀発表賞
  • 農学部・生命環境農学科 佐久間 俊 助教

平成30年10月5日

農業食料工学会関西支部第140回例会

平成30年度農業食料工学会関西支部賞
  • 農学部・附属フィールドサイエンスセンター 野波 和好 准教授

平成30年9月14日

きのこ学会第22回大会

2017年度日本きのこ学会賞
  • 農学部・附属菌類きのこ遺伝資源研究センター 霜村 典宏 教授

The Fourteenth International Conference on Industrial Management(第14回経営工学国際会議)

Excellent Paper Award
  • 工学部・社会システム土木系学科 南野 友香 助教
  • 工学部・社会システム土木系学科 山田 茂 特任教授

平成30年9月13日

平成30年防災功労者防災担当大臣表彰
  • 工学部・社会システム土木系学科 香川 敬生 教授

平成30年9月4日

第67回農業農村工学会大会

平成30年度 学会賞 優秀報文賞
  • 乾燥地研究センター 藤巻 晴行 教授
  • 国際乾燥地研究教育機構 北村 義信 特任教授
平成30年度 学会賞 著作賞
  • 国際乾燥地研究教育機構 北村 義信 特任教授

平成30年8月21日

日本砂丘学会第64回全国大会

日本砂丘学会論文賞
  • 乾燥地研究センター農業生産部門 安 萍 准教授

平成30年8月2日

24th ISSAT International Conference on Reliability and Quality in Design

Best PaperAward(最優秀論文賞)
  • 工学部・社会システム土木系学科 山田 茂 特任教授

平成30年7月26日

第28回バイオ・高分子シンポジウム

若手研究者奨励講演賞
  • 工学部・化学バイオ系学科 稲葉 央 助教

平成30年6月29日

第53回日本小児腎臓病学会学術集会

優秀ポスター賞
  • 医学部・医学科 岡田 晋一 准教授

平成30年6月18日

一般社団法人環境情報科学センター

学術論文賞
  • 農学部・生命環境農学科 片野 洋平 准教授

平成30年6月8日

土木学会賞論文賞
  • 工学部・社会システム土木系学科 大平 悠季 助教

平成30年5月26日

日本土壌動物学会学会賞
  • 農学部・生命環境農学科 唐澤 重考 教授
平成29年度

平成30年3月26日

わかる工学賞
  • 工学研究科情報エレクトロニクス専攻 阿部 友紀 准教授
  • 工学研究科社会基盤工学専攻 吉野 公 准教授
  • 工学研究科社会基盤工学専攻 桑野 将司 准教授

平成30年3月14日

日本機械学会情報・知能・精密機器(IIP)部門

功績賞(Information,Intelligence and Precision Equipment Division Award)
  • 工学研究科機械宇宙工学専攻 松岡 広成 教授

平成29年11月30日

平成29年度有機合成化学協会中国四国支部奨励賞
  • 工学研究科化学・生物応用工学専攻 野上 敏材 准教授

平成29年11月22日

第54回ペプチド討論会

若手口頭発表優秀賞(Good Stone Award)
  • 工学研究科化学・生物応用工学専攻 稲葉 央 助教

平成29年11月21日

平成29年度科研費審査委員表彰
  • 工学研究科機械宇宙工学専攻 星 健夫 准教授

平成29年11月8日

平成29年度鳥取県文化功労賞
  • 新倉 健 名誉教授

平成29年11月3日

第42回鳥取市文化賞
  • 佐分利 育代 名誉教授

平成29年11月2日

平成28年度HPCI利用研究課題

優秀成果賞
  • 工学研究科機械宇宙工学専攻 星 健夫 准教授

平成29年9月30日

第1回マリンテックグランプリ

ロート賞
  • 工学部附属グリーン・サスティナブル・ケミストリー研究センター 八木 寿梓 助教

平成29年9月8日

日本きのこ学会第21回大会

優秀ポスター賞
  • 農学部附属菌類きのこ遺伝資源研究センター 早乙女 梢 准教授

平成29年8月31日

環境微生物系学会合同大会2017

日本菌学会賞
  • 農学部附属菌類きのこ遺伝資源研究センター 前川 二太郎 教授

平成29年8月3日

ISSAT (International Society of Science and Applied Technologies,国際科学・応用技術学会)

Research Award (研究賞)
  • 工学研究科社会基盤工学専攻 山田 茂 教授

平成29年7月23日

Water and Environment Technology Conference (WET) 2017

WET Excellent Paper Award
  • 工学研究科社会基盤工学専攻 高部 祐剛 助教

平成29年6月9日

第101次日本法医学会全国学術集会

法医技術功労賞
  • 技術部医学系 遠藤 実 技術専門職員

平成29年6月3日

マリンバイオテクノロジー学会

平成28年度マリンバイオテクノロジー学会賞
  • 産学・地域連携推進機構 清水 克彦 准教授

平成29年5月15日

平成29年度日本希土類学会

本希土類学会奨励賞(足立賞)
  • 工学研究科化学・生物応用工学専攻 薄井 洋行 准教授

平成29年4月23日

国際会議ICBEA2017

ベストオーラルプレゼンテーション賞
  • 工学研究科情報エレクトロニクス専攻 中西 功 教授
平成28年度

平成29年3月15日

日本オペレーションズ・リサーチ学会

普及賞
  • 工学研究科社会基盤工学専攻 山田 茂 教授

平成29年3月14日

日本機械学会2016年度年次大会講演会

ベストプレゼンテーション表彰
  • 工学研究科機械宇宙工学専攻 前川 覚 助教

平成29年3月5日

第12回計測・自動制御学会社会システム部会研究会

優秀発表賞
  • 工学部ものづくり教育実践センター 三浦 政司 助教
優秀論文賞
  • 工学部ものづくり教育実践センター 三浦 政司 助教
  • 産学・地域連携推進機構 前波 晴彦 准教授
最優秀ポスター発表賞
  • 技術部 岩田 千加良 技術職員

平成29年12月12日

日本育種学会第130回講演会

優秀発表
  • 乾燥地研究センター農業生産部門 妻鹿 良亮 特命助教

平成28年12月8日

第53回環境工学研究フォーラム

優秀ポスター発表賞
  • 工学研究科社会基盤工学専攻 高部 祐剛 助教

平成28年11月30日

第6回社会調査協会賞

『社会と調査』賞
  • 農学部生物資源環境学科 片野 洋平 助教

平成28年11月26日

2015/2016年度日本評価学会

論文賞
  • 地域学部地域政策学科 小野 達也 教授

平成28年10月21日

平成27年度HPCI利用研究課題

優秀成果賞
  • 工学研究科機械宇宙工学専攻 星 健夫 准教授

平成28年10月19日

第7回ロボット大賞

優秀賞
  • 農学部生物資源環境学科 森本 英嗣 准教授

平成28年10月13日

IEEE 5th Global Conference on Consumer Electronics 2016

Excellent Paper Award
  • 工学研究科情報エレクトロニクス専攻 三柴 数 助教
  • 工学研究科情報エレクトロニクス専攻 小山田 雄二 助教
  • 工学研究科情報エレクトロニクス専攻 近藤 克哉 教授

平成28年9月30日

平成28年度科研費審査委員表彰
  • 農学部共同獣医学科 日笠 喜朗 教授

平成28年9月22日

計測自動制御学会

2016年度著述賞
  • 工学研究科機械宇宙工学専攻 桜間 一徳 准教授

平成28年9月7日

平成28年防災功労者防災担当大臣表彰
  • 工学研究科社会基盤工学専攻 松見 吉晴 教授

平成28年9月2日

新化学技術推進協会

第15回GSC賞奨励賞
  • 工学研究科科学・生物応用工学専攻 薄井 洋行 准教授

平成28年7月16日

園芸学会中四国支部

優秀発表賞
  • 農学部生物資源環境学科 竹村 圭弘 講師

平成28年7月8日

第38回コンクリート工学講演会

奨励賞
  • 農学部生物資源環境学科 兵頭 正浩 准教授

平成28年6月27日

モンゴル国自然環境グリーン開発観光省

モンゴル国環境優秀専門家賞
  • 乾燥地研究センター環境保全部門 伊藤 健彦

平成28年6月8日

平成28年度日本希土類学会

本希土類学会賞(塩川賞)
  • 工学研究科科学・生物応用工学専攻 坂口 裕樹 教授

学生受賞履歴

令和5年度

令和6年1月27日

IEEE広島支部 IEEE広島支部学生シンポジウム

IEEE広島支部学生シンポジウム貢献賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 渡邊 剣士
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 小谷 龍雅
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 中島 慶
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 清水 総一郎
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 松田 祥希
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 正木 洸太

令和6年1月15日

公益社団法人計測自動制御学会中国支部 学術講演会

奨励賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 西村 咲恵

令和5年12月10日

ほくえい未来ラボ2023最終発表会

ふるさと賞
  • 工学部社会システム土木系学科 伊藤 優希
  • 工学部社会システム土木系学科 長屋 竜生
  • 工学部社会システム土木系学科 藤田 真平

令和5年12月10日

ほくえい未来ラボ2023最終発表会

町長賞
  • 工学部社会システム土木系学科 大野 賢治
  • 工学部社会システム土木系学科 坪内 優志
  • 工学部社会システム土木系学科 水谷 航

令和5年12月9日

2023年度第3回関西電気化学研究会

関西電気化学奨励賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 寺前 篤樹

令和5年12月8日

日本塑性加工学会 中国・四国支部 第24回学生研究発表会

優秀プレゼンテーション賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 渡邉 衿子
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 奥村 尚子

令和5年12月1日

公益社団法人土木学会

第60回環境工学研究フォーラム 環境技術・プロジェクト賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 伊田 幸太郎

令和5年11月30日

公益社団法人日本化学会 第13回CSJ化学フェスタ2023

優秀ポスター発表賞
  • 工学研究科 渡 宗英

令和5年11月26日

第74回応用森林学会大会

学生優秀発表賞
  • 農学部生命環境農学科 声元 琴美

令和5年11月26日

IEEE広島支部学生シンポジウム

最高優秀研究賞
  • 工学部電気情報系学科 山本 康生
  • 優秀研究賞
    • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 小谷 龍雅
    • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 松田 祥希
    • 最優秀プレゼンテーション賞
      • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 中島 慶
      • 優秀プレゼンテーション賞
        • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 小井塚 亮太

令和5年11月25日

日本セラミックス協会中国四国支部 第29回ヤングセラミスト・ミーティングin中四国

奨励賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 足立 楓

令和5年11月12日

2023年日本化学会中国四国支部大会

優秀講演賞
  • 工学研究科 古川 寛人
  • 工学研究科 梁 応冰

令和5年11月12日

2023年日本化学会中国四国支部大会

優秀ポスター賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 平原 未海

令和5年11月12日

2023年日本化学会中国四国支部大会

優秀講演賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 山家 拓弥

令和5年11月12日

デザインコンペティション2023-地域特性を活かした空き家の利活用-

優秀賞
  • 工学部社会システム土木系学科 木村 幸太郎
  • 工学部社会システム土木系学科 本田 未依奈

令和5年11月12日

デザインコンペティション2023-地域特性を活かした空き家の利活用-

審査員特別賞
  • 工学部社会システム土木系学科 梅川 倭
  • 工学部社会システム土木系学科 小谷野 愛子

令和5年11月8日

一般社団法人色材協会 2023年度色材研究発表会

優秀講演賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 望月 聡

令和5年11月2日

第38回中国四国地区高分子若手研究会

高分子学会中国四国支部長賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 石井 楽乃

令和5年10月31日

日本トライボロジー学会第13回トライボロジー秋の学校

優秀ポスター賞
  • 工学研究科 斎藤 千夏

令和5年10月20日

公益社団法人 土木学会

優秀講演者
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 佐々木 萌絵

令和5年10月19日

16th Asian Congress Biotechnology (ACB 2023)

Best Presenter Award
  • 連合農学研究科 仁木 大輔

令和5年10月14日

一般社団法人軽金属学会中国四国支部講演大会

優秀講演賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 森 智矢
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 黒田 勇翔

令和5年10月13日

第78回農業農村工学会中国四国支部講演会

奨励賞
  • 持続性社会創生科学研究科国際乾燥地科学専攻 三村 雪乃

令和5年9月29日

植物微生物研究会第32回研究交流会

学生優秀発表賞
  • 持続性社会創生科学研究科農学専攻 酒井 彩衣

令和5年9月28日

日本砂丘学会第68回全国大会

最優秀発表賞
  • 持続性社会創生科学研究科国際乾燥地科学専攻 水谷 優美

令和5年9月28日

第72回高分子討論会

高分子学会優秀ポスター賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 平原 未海

令和5年9月24日

第15回中国地区育種談話会

優秀発表賞
  • 農学部生命環境農学科 杉浦李果

令和5年9月24日

日本宇宙生物科学会第37回大会

優秀発表賞
  • 持続性社会創生科学研究科農学専攻 玉井 理咲子

令和5年9月12日

2023 International Workshop on Smart Info-Media Systems in Asia

Excellent Student Paper Award
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 吉永 康佑

令和5年9月10日

第7回FCCA シンポジウム グライコサイエンス若手フォーラム2023

ポスター賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 村上 正樹

令和5年9月8日

日本セラミックス協会第36回秋季シンポジウム

優秀発表賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 望月 聡

令和5年9月4日

第75回日本生物工学会大会 (2023)

学生優秀発表賞
  • 連合農学研究科 仁木 大輔

令和5年9月3日

第37回中国四国ウイルス研究会

優秀発表賞
  • 農学部共同獣医学科 吉川 美有
  • 農学部共同獣医学科 大場 裕貴

令和5年7月21日

IPC2023 Young Scientist Poster Award
  • 工学研究科 化学・生物応用工学専攻 渡 宗英
  • 工学研究科 化学・生物応用工学専攻 古川 寛人

令和5年8月7日

国際学会ISITIA2023

Student Best Paper in ISITIA2023
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 河口永遠

令和5年7月29日

京都大学環境衛生工学研究会

優秀ポスター賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 日野佳城

令和5年7月7日

一般社団法人 日本トライボロジー学会

学生奨励賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 斎藤千夏

令和5年6月10日

公益社団法人 土木学会 中国支部

若手優秀発表者賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 斎藤龍
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 山本雄大
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 伊田幸太郎
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 中田雄己
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 西本蛍太朗
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 今田雅士
  • 工学研究科 馮 文浩 

令和5年5月30日

日本希土類学会

学生講演賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 和田直也

令和5年5月21日

一般財団法人 日本生物物理学会 中国四国支部

若手発表優秀賞
  • 工学研究科 化学・生物応用工学専攻 古川寛人
令和4年度

令和5年3月20日

日本機械学会

若手優秀講演フェロー賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 出村谷夏海

令和5年3月10日

電子情報通信学会中国支部

連合大会奨励賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 稲松優利

令和5年3月10日

一般社団法人電子情報通信学会中国支部 フレッシュITあわ~ど2022

功労賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 伊藤詩恩

令和5年3月6日

一般社団法人軽金属学会 中国四国支部

奨励賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 国本伸汰郎

令和5年3月3日

電子情報通信学会短距離無線通信研究会

短距離無線通信研究会論文賞
  • 工学部電気情報系学科 太田龍聖

令和5年3月2日

日本機械学会 中国四国学生会 第53回学生員卒業研究発表講演会

優秀発表賞
  • 工学部機械物理系学科 高田翔午

令和5年2月28日

公益社団法人日本化学会中国四国支部

日本化学会中国四国支部 支部長賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 渡宗英
  • 工学部化学バイオ系学科 小椋優菜

令和5年2月28日

一般社団法人 日本塑性加工学会

学生奨励賞
  • 工学部機械物理系学科  藤田大樹
  • 工学部機械物理系学科  木下七海

令和5年2月24日

一般社団法人日本航空宇宙学会

学生賞
  • 工学部機械物理系学科 岡野湧太

令和5年2月16日

鳥取らしい「木を活かした塀」デザインコンテスト(鳥取県)

ナイス木塀賞(優秀)
  • 工学部社会システム土木系学科 疋田浩佑

令和5年2月11日

第7回International Symposium of Association Japan indonesia Veterinary Education

AJIVEベストプレゼンター賞
  • 共同獣医学研究科共同獣医学専攻 LIN SIYAO

令和5年2月3日

第29回エレクトロニクスにおけるマイクロ接合・実装計測シンポジウム

優秀発表賞
  • 工学部電気情報系学科 佐藤和崇

令和5年1月11日

第24回IEEE広島支部学生シンポジウム(HISS)

貢献賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 小林 裕李
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 鈴木 来都
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 平野 怜央

令和4年12月17日

第17回ムギ類研究会

優秀発表賞
  • 持続性社会創生科学研究科農学専攻 森田 美波

令和4年12月16日

日本塑性加工学会中国・四国支部 第23回学生研究発表会

優秀プレゼンテーション賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 近藤 大樹

令和4年12月11日

一般社団法人日本育種学会 第14回中国地区育種談話会

優秀発表賞
  • 持続性社会創生科学研究科国際乾燥地科学専攻 樽谷 英賢

令和4年12月10日

第3回関西電気化学研究会

関西電気化学奨励賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 馬場理代

令和4年12月10日

第28回ヤングセラミスト・ミーティングin中四国

奨励賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 山口 由里衣

令和4年12月6日

北海道学生研究会SCAN 第13回合同研究発表会

優秀論文賞、参加者投票賞
  • 恋山形駅恋みくじプロジェクト[地域創造コース 馬場研究室](宮廻敦樹、浅田竜輝、岩倉颯美、山名康大)

令和4年12月2日

高分子学会中国四国支部 第37回中国四国地区高分子若手研究会

支部長賞(ポスター発表の部)
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 阪口 みなも
  • 工学部化学バイオ系学科 小椋優菜

令和4年11月20日

第24回IEEE広島支部学生シンポジウム(HISS)

優秀研究賞
  • 工学研究科工学専攻 山下 竜太
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 鈴木 来都
優秀プレゼンテーション賞
  • 工学部電気情報系学科 原田 真尋

令和4年11月13日

日本化学会中国四国支部大会 広島大会

ポスター賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 中津 あおい
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 矢野 智美
  • 工学部化学バイオ系学科 小椋 優菜
  • 工学部化学バイオ系学科 山本 優香
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 石坂 優依

応用森林学会 第73回応用森林学会大会

学生優秀発表賞
  • 農学部生命環境農学科 坂本 千苗

令和4年11月6日

日本オペレーションズ・リサーチ学会 中国・四国地区SSOR

発表賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 濱屋 聡太

令和4年10月30日

公益社団法人日本栄養・食糧学会 第55回日本栄養・食糧学会中国・四国支部大会

学生奨励賞
  • 持続性社会創生科学研究科農学専攻 山本 葵

令和4年10月28日

日本ペプチド学会 第59回ペプチド討論会

日本ペプチド学会ポスター賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 渡 宗英

令和4年10月25日

公益社団法人日本農芸化学会中四国支部

中四国支部優秀発表賞
  • 農学部生命環境農学科 小松 豪太

令和4年10月22日

第73回電気・情報関連学会中国支部連合大会

電子情報通信学会中国支部・連合大会奨励賞、電気学会優秀論文発表賞B、情報処理学会中国支部優秀論文賞
  • 工学研究科工学専攻 山下 竜太

一般社団法人軽金属学会中国四国支部 第14回講演大会

優秀講演賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 野口 健太
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 国本 伸汰郎

令和4年10月19日

JCKMEMS/NEMS2022

Best Student Paper Award
  • 工学部電気情報系学科 佐野 友紀

令和4年10月13日

MUFG Data Science Basic Camp

入賞(3位)
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 藤井 一輝

令和4年10月3日

第165回日本獣医学会学術集会

優秀発表賞
  • 共同獣医学研究科共同獣医学専攻 楠本 美月

令和4年10月1日

第81回日本癌学会学術総会

若手研究者ポスター賞
  • 医学系研究科医科学専攻 井筒 瑠奈

令和4年9月28日

日本きのこ学会 第25回大会

学生優秀発表賞(優秀賞)
  • 農学部生命環境農学科 齋藤 すずな

地盤ー車両国際学会 第11回アジア太平洋地域会議

Best Student Paper Finalist
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 大江 朝陽

令和4年9月24日

一般社団法人日本育種学会 第142回日本育種学会秋季大会

優秀発表賞
  • 持続性社会創生科学研究科国際乾燥地科学専攻 高 燕

令和4年9月15日

公益社団法人日本セラミックス協会 第35回秋季シンポジウム

優秀発表賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 小谷 槙

令和4年9月9日

公益社団法人電気化学会 2022年電気化学秋季大会

優秀学生講演賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 岡田 拓之

令和4年9月7日

公益社団法人高分子学会 第71回高分子討論会

高分子学会優秀ポスター賞
  • 工学研究科 化学・生物応用工学専攻 古川 寛人
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 渡 宗英

令和4年9月6日

京都大学創立125周年記念 第13回エネルギー理工学研究所国際シンポジウム

Student Poster Award
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 糸田 惟竜
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 和田 直也

令和4年8月25日

第36回日本キチン・キトサン学会大会

日本キチン・キトサン学会ポスター賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 遠藤 大史

令和4年7月22日

米国機械学会(圧力容器及び配管部門)ASME PVP2022 国際学生論文コンペティション

最優秀学生論文賞(博士課程部門)
  • 工学研究科工学専攻 土木工学講座 吉田 祐一

令和4年7月14日

日本化学会生体機能関連化学部会 第33回サマースクール

ポスター発表優秀発表賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 渡 宗英

令和4年6月18日

第46回有機電子移動化学討論会

優秀ポスター賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 遠藤 大史

令和4年6月16日

公益社団法人新化学技術推進協会 第11回JACI/GSCシンポジウム

GSCポスター賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 岩間 詠志

令和4年6月3日

一般社団法人日本塑性加工学会

学生奨励賞(修士)
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 落合 勇太

令和4年5月21日

公益社団法人土木学会中国支部研究発表会

若手優秀発表者賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 原田 遼河
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 和田 龍汰
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 田中 大貴

令和4年5月20日

公益社団法人土木学会中国支部研究発表会ビックピクチャー学生交流会

コメンテーター特別賞(水島賞)
  • 鳥取大学ツナガルドボク(藤本隆志、川崎蒼、岩崎聡、上田諒也、森星斗、梅川倭、北出将大、神戸朝陽)
令和3年度

令和4年3月28日

土木広報大賞2021

準優秀部門賞(広告ツール・アイテム部門)
  • ツナガルドボクチーム(学生団体)

令和4年3月18日

鳥取県福祉研究学会創立15周年記念研究発表会

奨励賞
  • 持続性社会創生科学研究科地域学専攻 森下 昇(八頭町社会福祉協議会と地域学部竹川研究室共同研究チーム)

令和4年3月11日

電子情報通信学会短距離無線通信研究会

短距離無線通信研究会論文賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 柴田 健斗

令和4年3月4日

日本機械学会 中国四国学生会 第52回学生員卒業研究発表講演会

優秀発表賞
  • 工学部機械物理系学科 岡本 真宙
  • 工学部機械物理系学科 上村 春貴
  • 工学部機械物理系学科 藤本 隼汰

令和4年3月1日

寺子屋ふくろう実行委員会 LUCHTA CHALLENGE2021

特別賞
  • 工学部社会システム土木系学科 上田 諒也

令和4年2月1日

軽金属学会中国四国支部

優秀ポスター賞、奨励賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 元林 亨介

令和4年1月29日

令和新時代創造県民運動活動表彰

優秀賞(若者活動部門)
  • チームしろにゃん(学生団体)

令和4年1月27日

公益社団法人日本農芸化学会中四国支部

奨励賞(学生部門)
  • 農学部生命環境農学科 有年 梨沙子
  • 持続性社会創生科学研究科農学専攻 田中 淑乃
  • 農学部共同獣医学科 新谷 亜蘭

令和3年12月21日

デザインコンペティション2021-地域特性を活かした空き家の利活用-

優秀賞
  • 工学部社会システム土木系学科 坪根 真柚
  • 工学部社会システム土木系学科 吉井 隼
審査員特別賞
  • 工学部社会システム土木系学科 佐々木 三希
  • 工学部社会システム土木系学科 大脇 俊平

令和3年12月19日

全日本学生室内飛行ロボットコンテスト

ベストパイロット賞、スペースエンターテインメントラボラトリー賞
  • カルマンプロジェクト(学生団体)

令和3年12月11日

日本育種学会 第13回中国地域育種談話会

優秀発表賞
  • 農学部生命環境農学科 中川 里穂

令和3年12月8日

日本塑性加工学会中国・四国支部 第22回学生研究発表会

優秀プレゼンテーション賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 土井 麻未

令和3年12月4日

2021年度第3回関西電気化学研究会

関西電気化学奨励賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 入江 航

令和3年11月27日

第23回IEEE広島支部学生シンポジウム(HISS)

最優秀賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 山田 拓也

令和3年11月21日

キャチロボバトルコンテスト第11回大会

準優勝
  • 鳥取大学ロボットラボラトリー

令和3年11月19日

令和3年度日本結晶学会

ポスター賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 三坂 圭生

地方創生☆政策アイデアコンテスト2021【大学生以上一般の部】

中国経済産業局長賞
  • ツナガルドボク(田中哲哉、岩崎聡、上田諒也、森星斗)
  • 御来屋駅舎プロジェクト(鯉江祥平、田中哲哉、藤本隆志)

第11回イオン液体討論会

最優秀ポスター賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 鎌田 健太郎

令和3年11月5日

第36回中国四国地区高分子若手研究会(高分子学会中国四国支部)

支部長賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 岡崎 瑞紀

令和3年10月22日

20th International Symposium on Communications and Information Technologies

Best Student Paper Award
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 児島 昌也

令和3年10月20日

IEEEシステム・マン・サイバネティクス国際会議(IEEE SMC 2021)

IEEE Brain Technical Community Best Paper Award
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 佐藤 有理生

令和3年10月19日

第11回CSJ化学フェスタ2021

最優秀ポスター発表賞(CSJ化学フェスタ賞)
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 糸田 惟竜
優秀ポスター発表賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 小島 晴香

令和3年10月9日

第13回 軽金属学会中国四国支部講演大会

優秀講演賞
  • 工学部機械物理系学科 末永 愛優
  • 工学部機械物理系学科 大津 彬

令和3年9月7日

日本セラミックス協会第34回秋季シンポジウム

優秀発表賞
  • 工学研究科 化学・生物応用工学専攻 森本 拓郎

令和3年8月30日

CLAWAR 2021

Best Technical Paper Award
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 林 稜芽

令和3年8月29日

第65回日本菌学会大会

最優秀賞
  • 連合農学研究科 菅原 遼

令和3年8月27日

第35回日本キチン・キトサン学会大会

ポスター賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 駒林 南来

令和3年8月10日

第53回若手ペプチド夏の勉強会(日本ペプチド学会)

一般講演優秀賞
  • 工学研究科 化学・生物応用工学専攻 古川 寛人

令和3年6月29日

第10回JACI/GSCシンポジウム

GSCポスター賞
  • 工学研究科 化学・生物応用工学専攻 安藤 匠海

令和3年6月25日

第31回バイオ・高分子シンポジウム(公益社団法人 高分子学会)

学生優秀ポスター賞
  • 工学研究科 化学・生物応用工学専攻 古川 寛人

令和3年6月13日

第73回(令和3年度)土木学会中国支部研究発表会

若手優秀発表者賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 藤本 隆志

令和3年5月24日

旧木下家住宅の活用に向けた事業提案コンペ

学生部門最優秀賞
  • CITA(シータ)(学生団体)

令和3年5月20日

第37回希土類討論会

学生講演賞
  • 工学研究科 化学・生物応用工学専攻 皆川 公平
  • 工学研究科 化学・生物応用工学専攻 栗谷 和希
令和2年度

令和3年3月17日

軽金属学会中国四国支部 第48回若手フォーラム

奨励賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 石井 智也

令和3年3月8日

第71回電気・情報関連学会中国支部連合大会

大会奨励賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 柴田 健斗
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 宮崎 喬行
学生功労賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 松田 駿

令和3年3月10日

日本機械学会中国四国支部 第59期総会・講演会

若手優秀講演フェロー賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 宮下 圭介

日本機械学会中国四国学生会 第51回学生員卒業研究発表講演会

優秀発表賞
  • 工学部機械物理系学科 中西 智哉
  • 工学部機械物理系学科 村上 晃一

令和3年2月19日

日本航空宇宙学会 第581回理事会

学生賞
  • 工学部機械物理系学科 吉見 郁哉

令和3年2月3日

公益社団法人日本農芸化学会中四国支部

奨励賞(学生部門)
  • 農学部共同獣医学科 川畑 海渡

令和3年1月15日

第15回岩の力学国内シンポジウム

優秀ポスター発表賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 吉田 智彦

令和2年12月2日

2020年日本地震工学会大会

優秀発表賞
  • 工学研究科 社会基盤工学専攻 西村 武

令和2年11月29日

食と農林漁業大学生アワード2020

農林水産大臣賞
  • 三徳レンジャー(学生団体)
企業賞
  • 旬むすび(学生団体)

令和2年11月28日

2020日本化学会中国四国支部大会 島根大会

優秀発表賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 八田 健志

第3回関西電気化学研究会

関西電気化学奨励賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 伊﨑 真一郎
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 栗谷 和希

第22回IEEE広島支部学生シンポジウム(HISS)

功労賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 角脇 永吉
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 河越 祐太
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 中島 宏智
HISS優秀研究賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 中島 宏智
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 清水 健
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 河越 祐太

令和2年11月25日

第38回石油学会中国・四国支部講演会

次世代研究者セッション優秀発表賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 金原 慶吾

令和2年11月14日

日本国際地域開発学会

若手優秀論文賞
  • 持続性社会創生科学研究科国際乾燥地科学専攻 遠山 裕基

令和2年11月7日

The Water and Environment Technology Conference 2020

WET Excellent Paper Award
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 上村 拓海

令和2年11月6日

第35回中国四国地区高分子若手研究会

支部長賞(ポスター発表の部)
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 梅本 涼
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 船越 遥香

令和2年11月3日

倉吉市地域活性化プランコンテスト

最優秀賞
  • 地域学部地域学科 原田 拓弥(ちいきそうぞう)
  • 地域学部地域学科 高杉 一歩(ちいきそうぞう)
  • 地域学部地域学科 ニ郷 佑哉(ちいきそうぞう)

令和2年11月1日

令和2年度土木学会全国大会第75回年次学術講演会

年次学術講演会優秀論文賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 小林 和生
  • 工学研究科 社会基盤工学専攻 吉田 祐一

令和2年10月20日

第10回CSJ化学フェスタ2020

優秀ポスター賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 古川 寛人
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 グエン テイハイ

令和2年10月19日

統計データ分析コンペティション2020(総務省統計局)

総務大臣賞
  • 地域学部地域政策学科 藤原 浩高

令和2年10月16日

電子情報通信学会バイオメトリクス研究専門委員会

BioX学生貢献賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 向井 宏太朗

令和2年9月27日

第16回全日本学生室内飛行ロボットコンテスト

東急賞、日本タタ・コンサルタンシー・サービシズ賞
  • 鳥取大学カルマンプロジェクト(T-swallow2020,タージオン)

令和2年9月18日

応用物理学会中国四国支部学術講演会

発表奨励賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 中村 海輝

令和2年9月14日

第93回日本生化学会大会

若手優秀発表賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 宮﨑 麻紗美

令和2年5月26日

第59回日本生体医工学会大会

Young Investigator's Award優秀賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 佐藤 有理生
平成31年度(令和元年)

令和2年3月17日

2020年電気化学会第87回大会

優秀学生発表賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 安藤 明寛

令和2年3月12日

2020 IEEE 2nd Global Conference on Life Science and Technologies

3rd IEEE LifeTech 2020 Excellent Student Paper Award
  • 工学研究科 情報エレクトロニクス専攻 磯本 佳助

令和2年3月2日

公益社団法人日本農芸化学会西日本・中四国支部合同大会(沖縄)

中四国支部奨励賞(学生部門)
  • 農学部共同獣医学科 三井 香保

令和元年12月22日

話してみよう韓国語2019(第15回鳥取大会)

審査員特別賞
  • 地域学部 山田 志保

令和元年12月21日

第3回関西電気化学研究会

関西電気化学奨励賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻工学部化学バイオ系学科 高田 奈緒人
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻工学部化学バイオ系学科 鳥生 将太
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻工学部化学バイオ系学科 伊﨑 真一郎

令和元年12月7日

第18回超音波治療研究会

若手研究奨励賞
  • 山口大学大学院連合獣医学研究科(鳥取大学所属) 横江 祈

令和元年12月6日

第35回ゼオライト研究発表会

若手優秀講演賞
  • 工学研究科 化学・生物応用工学専攻 中村 浩史郎

令和元年11月30日

第21回IEEE広島支部学生シンポジウム(HISS)

HISS 優秀研究賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 柵木 洋平

学生デザインコンペティション2019

優秀賞、とっとり空き家利活用協議会賞
  • 工学部社会システム土木系学科 大石 瑞穂
  • 工学部社会システム土木系学科 川村 百葉

令和元年11月2日

第14回ムギ類研究会

若手ポスター賞
  • 連合農学研究科 宇部 尚樹

令和元年10月31日

The 19th International Conference on II-VI Compounds and Related Materials 2019 (II-VI-2019)

Poster Award
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 市川 悠喜

令和元年10月27日

フレッシュITあわ〜ど

佳作
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 池田 佳昭
優秀賞
  • 工学部電気情報系学科 竹川 俊平
最優秀賞・総務省中国通信局局長賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 川上 寛子

令和元年10月25日

第56回ペプチド討論会

Award for Excellence at Poster Presentation, Annual Meeting of JPS
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 八田 健志
Chemical Science Poster Prize
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 古川 寛人

令和元年10月18日

第74回農業農村工学会中国四国講演会

農業農村工学会中国四国支部賞(奨励賞)
  • 持続性社会創生科学研究科農学専攻 武美 伸宗

令和元年10月17日

第9回CSJ化学フェスタ2019

優秀ポスター発表賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 山田 茉由季
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 安藤 明寛
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 田中 侑里

第74回農業農村工学会中国四国講演会

奨励賞
  • 持続性社会創生科学研究科農学専攻 柴原 新弥

令和元年10月5日

ビジネスプラン・コンペティションKUBIC(キュービック)2019

大学・大学院・一般の部 準優勝
  • 地域学部地域学科 椿 真衣

令和元年9月29日

第15回全日本学生室内飛行ロボットコンテスト

日刊工業新聞社/モノづくり日本会議賞
  • 鳥取大学カルマンプロジェクト

令和元年9月21日

第124回触媒学会討論会天然ガス転換触媒研究会セッション

学生優秀講演賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 松原 仁志

令和元年9月6日

日本きのこ学会第23回大会

日本きのこ学会学生優秀発表賞
  • 持続性社会創生科学研究科農学専攻 白須賀 奈菜
  • 連合農学研究科 尾崎 佑磨

令和元年8月31日

第17回学生フォーミュラ日本大会

日本自動車工業会会長賞
  • 鳥取大学フォーミュラプロジェクト

令和元年8月25日

鉄橋模型競技大会(ブリッジ・コンペティション)アジア大会

トータル部門1位
  • 土木工学を学ぶ学生チーム

令和元年8月7日

第51回若手夏のペプチド勉強会

研究室紹介部門優秀賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 山田 茉由季
ポスター発表部門優秀賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 久本 晃一
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 古川 寛人

令和元年8月2日

第40回触媒化学会若手夏の研修会

優秀ポスター発表賞(第2位)
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 中村 浩史郎

令和元年7月17日

The 10th Japan-China-Korea Joint Conference on MEMS/NEMS 2019

ベストポスター賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 岡田 啓

日本化学会生体機能関連化学若手の会サマースクール

優秀ポスター賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 八田 健志

令和元年7月14日

Warter and Environment Technology Conference (WET2019)

WET Excellent Presentation Award
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 迫本 拓也

令和元年6月25日

第8回JACI/GSCシンポジウム

GSCポスター賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 高田 奈緒人

令和元年6月22日

第30回経営管理黒澤賞論文

佳作
  • 地域学部地域政策学科 今城 鮎里

令和元年6月10日

電子情報通信学会短距離無線通信研究会

短距離無線通信研究会優秀学生賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 森 秀樹

平成31年4月26日

日本機械学会2018年度年次大会

若手優秀講演フェロー賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 登尾 洋輝
平成30年度

平成31年3月29日

第83回日本循環器学会学術集会

国際留学生Young Investigator's Award「優秀賞」
  • 医学系研究科機能再生医科学専攻 Fikri Taufiq(フィクリ・トウフィック)

平成31年3月25日

信号処理学会

論文賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 大槻 和志
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 皆木 亮祐

平成31年3月13日

日本農薬学会第44回大会

学生優秀発表賞
  • 持続性社会創生科学研究科農学専攻 村田 晃一

平成31年3月9日

第53回日本水環境学会年会

年会学生ポスター発表賞(ライオン賞)
  • 工学部社会システム土木系学科 上村 拓海

平成31年3月1日

電子情報通信学会中国支部

学生功労賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 中島 浩輔

平成31年1月17日

公益社団法人日本晨芸化学会

日本農芸化学会中四国支部奨励賞(学生部門)
  • 農学部共同獣医学科 梅田 拓実
  • 農学部生物資源環境学科 假谷 佳祐
  • 持続性社会創生科学研究科農学専攻 井上 尚

平成30年12月1日

第3回関西電気化学研究会

関西電気化学奨励賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 進藤 好子

平成30年11月24日

第13回国際有機反応会議国際会議

優秀ポスター賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 加藤 萌子

平成30年11月23日

平成30年度内外環境応答・代謝酵素研究会

学生優秀口頭発表賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 藤山 敬介

平成30年11月18日

第20回IEEE広島支部学生シンポジウム

優秀研究賞
  • 工学部電気情報系学科 福田 尚悟
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 坂口 峻一
優秀プレゼンテーション賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 神藤 義明

平成30年11月17日

2018日本化学会中国四国支部大会

ポスター賞
  • 工学部化学バイオ系学科 古川 寛人
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 山田 茉由季

平成30年11月10日

日本結晶学会2018年度年会

ポスター賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 岡本 貴樹

平成30年11月4日

応用物理学会中国四国支部

学術講演会発表奨励賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 市川 悠喜

平成30年10月25日

第8回CSJ化学フェスタ2018

優秀ポスター発表賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 松本 瞭
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 佐藤 祐希
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 鈴木 真
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 田中 侑里

平成30年10月9日

IEEE 7th Global Conference on Consumer Electronics

3rd Prize, IEEE GCCE 2018 Student Paper Award
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 森田 一成

平成30年9月28日

第122回触媒学会討論会天然ガス転換触媒研究会セッション

学生最優秀講演賞
  • 工学研究科化学・生物応用工学専攻 中村 浩史郎

平成30年9月21日

日本農芸化学会中四国支部大会

日本農芸化学会中四国支部優秀発表賞
  • 持続性社会創生科学研究科農学専攻 仁木 大輔

植物微生物研究会・第28回研究交流会

学生優秀発表賞(ポスター賞)
  • 持続性社会創生科学研究科農学専攻 権並 真夢
  • 持続性社会創生科学研究科農学専攻 富永 貴哉

平成30年9月20日

第17回情報科学技術フォーラム(FIT2018)

ヤングリサーチャー賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 細江 美欧

平成30年9月4日

平成30年度農業農村工学会大会講演会

最優秀ポスター賞
  • 持続性社会創生科学研究科農学専攻 柴原 新弥

平成30年8月27日

第14回キチンキトサン国際会議

Best Student Poster Award
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 米村 友恵

平成30年8月7日

第50回若手夏のペプチド勉強会

ポスター発表部門優秀賞
  • 持続性社会創生科学研究科農学専攻 植村 優那
  • 持続性社会創生科学研究科農学専攻 大村 昂誠
  • 工学研究科博士前期課程 山本 昂久
  • 工学研究科博士前期課程 佐藤 祐希

平成30年8月3日

第39回触媒学会若手会「夏の研修会」

優秀口頭発表賞第1位
  • 工学研究科化学・生物応用工学専攻 中村 浩史郎

平成30年7月31日

国際会議JCKMEMS/NEMS2018

ベストプレゼンテーション賞
  • 工学研究科博士後期課程 影山 智明

平成30年7月6日

第34回希土類討論会

学生講演賞
  • 工学研究科博士後期課程 山口 和輝
  • 工学研究科博士後期課程 岡 亮平

平成30年6月29日

第18回GREENシンポジウム

GREEN拠点賞(短期RA賞)
  • 工学研究科博士後期課程 山口 和輝

平成30年5月25日

第67回高分子学会年次大会

優秀ポスター賞
  • 工学研究科化学・生物応用工学専攻 佐藤 祐希
平成29年度

平成30年3月2日

平成29年度電子情報通信学会中国支部連合大会

奨励賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 石谷 有沙
学生功労賞
  • 工学研究科情報エレクトロニクス専攻 牧村 悠司

平成30年2月19日

電子情報通信学会 パターン認識・メディア理解研究会 平成29(2017)年度PRMU月間

ベストプレゼンテーション賞
  • 工学研究科情報エレクトロニクス専攻 松本 陸

平成30年1月31日

第19回IEEE広島支部学生シンポジウム(HISS)

貢献賞
  • 工学研究科情報エレクトロニクス専攻 松永 崇秀
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 高田 真資
  • 工学部電気情報系学科 金城 希望
  • 工学部電気情報系学科 近藤 貴大
功労賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 景山 和仁
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 本池 優菜

平成30年1月19日

第26回計測自動制御学会中国支部学術講演会

優秀賞
  • 工学研究科情報エレクトロニクス専攻 中川 剛毅

平成30年1月15日

日本農芸化学会中四国支部

学生奨励賞
  • 農学研究科生命資源科学専攻 山田 みな美
  • 農学部生物資源環境学科 大谷 直輝

平成29年12月19日

日本金属学会中国四国支部

優秀講演賞
  • 工学研究科 吉田 典央

平成29年12月19日

日本鉄鋼協会中国四国支部

優秀講演賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 山根壮平

平成29年12月8日

日本塑性加工学会中国四国支部第18回学生研究発表会

優秀プレゼンテーション賞
  • 工学研究科 吉田 典央

平成29年12月3日

IEEE広島支部学生シンポジウム

優秀研究賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 高田 真資
  • 工学研究科情報エレクトロニクス専攻 神戸 健太
マイクロンアワード (Micron Award)
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 岡本 奈名
最優秀研究室展示賞
  • 電気システム研究室:中西功 神戸健太 竹村昌寛 金城希望

平成29年12月2日

2017年度第3回関西電気化学研究会

関西電気化学奨励賞
  • 持続性社会創生科学研究科 山上 僚太

平成29年11月30日

第31回分子シミュレーション討論会

学生優秀発表賞
  • 工学研究科機械宇宙工学専攻 大平 健太郎

平成29年11月13日

第7回CSJ化学フェスタ2017

優秀ポスター発表賞
  • 工学研究科 山口 和輝

平成29年11月9日

International Symposium on Agricultural, Food, Environmental and Life Sciences in Asia, 2017(AFELiSA2017)

優秀ポスター発表賞
  • 農学研究科 堤 晴彩
  • 連合農学研究科 田中 秀樹

平成29年10月28日

学生ケータイあわ〜ど2017 アイデア部門

最優秀賞/総務省中国総合通信局長賞
  • 持続性社会創生科学研究科 岡本 奈名
入選
  • 工学研究科 小河原 貴之

平成29年10月26日

第72回農業農村工学会中国四国支部講演会

奨励賞
  • 農学研究科 池内 令香
  • 持続性社会創生科学研究科 大山 幸輝

平成29年9月22日

日本宇宙生物科学会第31回大会

優秀発表賞
  • 農学部生物資源環境学科 井上 理子

植物微生物研究会・第27回研究交流会

学生優秀発表賞
  • 持続性社会創生科学研究科農学専攻 松川 すみれ
  • 持続性社会創生科学研究科農学専攻 本城 真也

平成29年9月14日

第120回触媒討論会天然ガスセッション

学生優秀発表賞
  • 工学研究科化学・生物応用工学専攻 中村 浩史郎

平成29年9月11日

日本木材学会中国・四国支部第29回研究発表会

研究発表賞
  • 農学研究科フィールド生産科学専攻 堤 晴彩
  • 農学研究科フィールド生産科学専攻 杉井 詩穂

平成29年9月8日

日本きのこ学会第21回大会

学生優秀発表賞
  • 農学研究科生命資源科学専攻 音田 由紀子

平成29年8月27日

第33回国際化学生態学会・第9回アジア太平洋化学生態学会合同大会

優秀ポスター賞
  • 連合農学研究科生物環境科学専攻 宇部 尚樹

平成29年8月23日

日本砂丘学会第63回全国大会

最優秀発表賞
  • 農学部 松原 知央
優秀発表賞
  • 農学研究科 加藤 大樹

平成29年8月10日

画像の認識・理解シンポジウムMIRU2017

MIRU学生奨励賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 神谷 卓也

平成29年8月7日

第49回若手ペプチド夏の勉強会

優秀講演賞
  • 持続性社会創生科学研究科農学専攻 林 大輝

平成29年7月29日

軽金属学会中国四国支部

優秀講演賞
  • 工学研究科 衣 立夫

第39回京都大学環境衛生工学研究会シンポジウム

優秀ポスター賞
  • 持続性社会創生科学研究科工学専攻 丸山 智美

平成29年7月14日

The 11th Ubon Ratchathani University Research Conference (UBRC)~Microbial diversity: literacy and applications

Best poster award in science and technology section
  • 農学部生物資源環境学科 井谷 優

平成29年7月3日

国立研究開発法人物質・材料研究機構

Award for NIMS Internship Program 2017
  • 工学研究科情報エレクトロニクス専攻 肥田 聡太

平成29年5月27日

第69回(平成29年度)土木学会中国支部研究発表会

若手優秀発表者表彰
  • 工学研究科:河北直樹 戸田俊 山田雄太 小川智之 嶋津裕樹 北村実 夏秋勇大郎

平成29年5月16日

16th Korea-Japan Symposium on Catalysis

Poster Presentation Award
  • 工学研究科化学・生物応用工学専攻 松原 仁志

平成29年4月14日

日本航空宇宙学会第48期年会講演会

学生優秀発表賞
  • 工学研究科機械宇宙工学コース 吉田 花那
平成28年度

平成29年2月26日

国際環境地域開発学会第8回国際大会

優秀ポスター賞
  • 農学研究科フィールド生産科学専攻 Dayyabu Muhammad Zaharaddeen

平成29年1月15日

電子情報通信学会 パターン認識・メディア理解研究会平成28(2016)年度PRMU月間

ベストプレゼンテーション賞
  • 工学研究科情報エレクトロニクス専攻 尾原 啓司

平成29年1月11日

日本農芸化学会中四国支部

学生奨励賞
  • 農学部生命資源科学科 国松 友香
  • 農学研究科生物資源科学専攻 木村 さやか

平成28年12月26日

電子情報通信学会

奨励賞
  • 工学研究科情報エレクトロニクス専攻 藤浦 達也

平成28年11月25日

第11回NRI学生小論文コンテスト2016(野村総合研究所主催)

奨励賞
  • 工学研究科社会基盤工学専攻 高橋 明日美

第31回中国四国地区高分子若手研究会(鳥取)

支部長賞
  • 工学研究科科学・生物応用工学専攻 安倍 生恵

平成28年11月19日、20日

第18回 IEEE 広島支部学生シンポジウム

優秀研究賞
  • 工学研究科情報エレクトロニクス専攻 齋藤 智一

平成28年11月11日

平成28年度全国大会第71回年次学術講演会

優秀講演者
  • 工学研究科社会基盤工学専攻 吉田 昌平

平成28年11月5日

学生ケータイあわ~ど2016

最優秀賞/総務省中国総合通信局長賞
  • 工学部知能情報工学科 土井 貴博

平成28年10月27日、28日

第71回農業農村工学会中国四国支部講演会

奨励賞
  • 農学研究科フィールド生産科学専攻 櫻井 未優
  • 農学研究科フィールド生産科学専攻 福田 祐樹
  • 農学研究科フィールド生産科学専攻 箆津 杏奈

平成28年10月24日

平成28年度電子情報通信学会中国支部連合大会

奨励賞
  • 工学研究科情報エレクトロニクス専攻 田村 翼
  • 工学研究科情報エレクトロニクス専攻 齋藤 智一

平成28年9月29日、30日

第40回静電気学会全国大会

HRSB 賞エクセレントプレゼンテーションアワード
  • 工学研究科情報エレクトロニクス専攻 中越 雅紀

平成28年9月18日

日本菌学会第60回

最優秀学生発表賞
  • 農学研究科生命資源科学専攻 的崎 利規

平成28年5月21日

第68回(平成28年度)土木学会中国支部研究発表会

若手優秀発表者表彰
  • 工学研究科社会基盤工学専攻 有村 翔也
  • 工学研究科社会基盤工学専攻 川本 和也
  • 工学研究科社会基盤工学専攻 北村 実
  • 工学研究科社会基盤工学専攻 杉本 和俊
  • 工学研究科社会基盤工学専攻 木下 礼央

平成28年5月12日

第35回土木学会地震工学研究発表会

優秀講演者賞
  • 工学研究科社会基盤工学専攻 吉田 昌平